Дочь Михалкова в жутких камушках и другие лауреаты «Золотого орла»

24 января в первом павильоне «Мосфильма» прошла XVIII церемония вручения Национальной кинопремии «Золотой орёл».

Церемония стала первым крупным мероприятием для министра культуры Ольги Любимовой, за три дня до этого сменившей на ответственном посту Владимира Мединского. По информации с места события, после приветственного слова Любимова заняла место рядом с Никитой Михалковым, что ещё раз подтвердило версию о давней дружбе семейств Любимовых и Михалковых и непосредственном участии главного кремлёвского режиссёра в выборе нового министра.

Министр культуры Ольга Любимова зачитывает приветствие президента

Напомним, именно Михалков в своё время «сам захотел царствовать и всем владети» и основал премию «Золотой орёл» в пику «Нике» Юлия Гусмана. С тех пор без призов либо самому Михалкову, либо его родственникам не обходится ни одна церемония раздачи статуэток от ювелирной компании Mercury.

24 января уже четвёртого своего «Орла» получила Анна Никитична Михалкова. На этот раз в номинации «Лучшая женская роль на телевидении» за роль Марины в сериале «Шторм».

Глядя на Анну, невольно вспоминаешь героиню Светланы Немоляевой из «Служебного романа» с её «жуткими розочками». Впрочем, это у них по женской линии семейное

Среди сериальных мужчин статуэтка досталась Павлу Деревянко за главную роль в фильме «Домашний арест». В номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» актёр обошёл самого Александра Петрова («Звоните ДиКаприо!») и Александра Яценко («Ненастье»).

Павел Деревянко с премией за лучшую мужскую роль на телевидении

Александр Петров, хоть и проиграл Деревянко, без «Орла», конечно же, не остался. В номинации «Лучшая мужская роль в кино» он «сразился» с Юрием Борисовым («Бык») и с самим собой («Т‑34») и получил второго в карьере «Золотого орла» за роль Ильи Горюнова в фильме «Текст».

Как и Михалкова, Петров получил «Золотого орла» второй раз подряд. Этот, будем справедливы, за талант

К «Тексту» нам ещё придётся вернуться, а пока закончим с телевидением. Лучший телесериал – «Ненастье» Сергея Урсуляка (номинанты: «Домашний арест» и «А.Л.Ж.И.Р.»). Лучший мини‑сериал (до 10 серий) – «Годунов» Алексея Андрианова (номинанты: «Шторм» и «Звоните ДиКаприо!»).

В категории большого кино в битве за «Орла» сошлись пять номинантов: «Бык» Бориса Акопова, «Дылда» Кантемира Балагова, «Одесса» Валерия Тодоровского, «Т‑34» Алексея Сидорова и «Текст» Клима Шипенко, который и стал в итоге «Лучшим фильмом» 2019 года по версии Национальной академии кинематографических искусств (не путать с Российской академией кинематографических искусств, которая вручает «Нику»).

Алексей Сидоров и его «Т‑34» отыгрался в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий». Каким образом не лучший режиссёр умудряется снять лучший фильм, остаётся вечной загадкой не только «Золотого орла», но и других кинопремий.

Клим Шипенко с премией за лучший фильм

Статуэтка за лучшую женскую роль в кино досталась уроженке Иркутска, прошлогодней выпускнице ГИТИСа Виктории Мирошниченко за главную роль в фильме «Дылда». В соперницах по номинации у Виктории были Стася Милославская с ролью Тани в фильме «Бык» и Ирина Старшенбаум с незабвенным «Т‑34».

Виктория Мирошниченко с первым в жизни «Золотым орлом» за первый в карьере фильм

Премии за лучшие роли второго плана получили Евгения Брик («Одесса») и Иван Янковский («Текст»).

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате академики назвали диснеевского «Короля льва». Видимо, выбирали по сборам, а не по содержанию.

Самый почётный «Орёл» за вклад в российский кинематограф под овацию зала лично из рук Михалкова получила Алиса Фрейндлих. Актриса была смущена, утверждала, что все её заслуги – в театре, а вклад в кино не так уж и велик. Самое интересное, что Алиса Бруновна совершенно права. У того же её партнёра по театру Олега Басилашвили кинематографических заслуг куда больше, и тоже в прошедшем году был юбилей, и «Орла» до сих пор нет. Другое дело, что Олег Валерианович имеет смелость негативно оценивать действия властей, в отличие от лояльной к режиму Путина коллеги, поэтому на сцену его лучше не приглашать и слово не давать.

Ну да ладно, это всё лирика. Для великой актрисы, как говорится, и «Золотого орла» не жалко. Тем более что Басилашвили он даром не нужен.

Второй «Золотой орёл» Алисы Фрейндлих. Первый был два года назад за фильм «Карп отмороженный»

Фото: Гавриил Григоров, Вячеслав Прокофьев / ТАСС, Андрей Эрштрем / Известия, Евгения Биятов / РИА Новости

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=196890

Bytes: 5556 / 4466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3854 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

4360

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

7123

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13273

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

8807

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

15785

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11720

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10028

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16622

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19835

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

12389

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

11985

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

17308

11.07.2025

Лица Сибири

Меркулов Дмитрий

Сильвестров Николай

Гуробазаров Баян

Андреев Андрей

Сактоев Владимир

Курбайлов Магомед

Лис Любовь

Мушникова Анастасия

Рассолов Константин

Свердлов Владислав