У регионов «отожмут» Арктику?

Реформа Конституции, задуманная Владимиром Путиным, преподносит немало сюрпризов. Под шумок конституционной перестройки в России может появиться принципиально новая административно-территориальная единица. Назовём её пока условно - Арктический федеральный округ.

В новую, переписанную, Конституцию могут включить понятие «территории с прямым федеральным подчинением». Под эту категорию могут попасть стратегически важные земли, требующие усиленной охраны со стороны государства - в частности, Арктика.

Помимо Арктики, под прямое федеральное подчинение могут отойти все территории, требующие специального управления: закрытые города с военными и стратегическими объектами, заповедные природные территории (в том числе - Байкал).

Фактически речь идёт о нарушении принципов федеративного устройства России и отчуждении у регионов части территорий.

Предложение было озвучено на заседании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. Инициатор - председатель Тульской областной думы Сергей Харитонов. Поддержал идею сенатор от Красноярского края и сопредседатель группы Андрей Клишас, пополнив копилку своих одиозных инициатив.

Клишас аргументирует нарушение принципов федерации защитой вышесказанных территорий, а также повышением их инвестиционной привлекательности. Помимо всего, сенатор ссылается на опыт США, где существует 14 территорий с прямым федеральным подчинением.

«Повышенные требования к безопасности, защите и охране окружающей среды или же к созданию условий по повышению инвестиционной привлекательности влияют на особенности управления этими территориями. Данные обстоятельства предопределяют необходимость закрепления специальных полномочий», - написал Клишас в своём блоге на сайте Совета Федерации.

Пока инициатива по введению территорий прямого федерального подчинения находится на проработке профильных комитетов Совета Федерации. Между тем можно заранее спрогнозировать отношение к ней регионов, обладающих арктическими территориями. Отчуждать у субъектов Арктику сейчас, в разгар большого «арктического тренда», крайне опрометчиво.

Да, арктические территории недофинансированы регионами и скудны на инфраструктуру, а жители этих земель зачастую испытывают нехватку в ассортименте продовольствия и товаров массового и длительного спроса. Но региональным властям, по большому счёту, плевать на социально-экономические проблемы жителей Арктики - их больше интересуют мегапроекты на этих землях, связанные с добычей полезных ископаемых. И если налоги с горнодобывающего бизнеса в Арктике вдруг пойдут прямиком в федеральный бюджет, это едва ли понравится регионалам.

Возьмём Красноярский край, где региональные власти нацелились собирать налоговые сливки с реализации крупных горнодобывающих проектов за Полярным кругом. Губернатор Александр Усс ждёт кратного увеличения налоговых поступлений в бюджет от проектов на Таймыре и уже картинно «ручкается» с главой «Роснефти» Сечиным, который реализует на севере края капиталоёмкий проект «Восток Ойл».

Но даже если отбросить в сторону опасения перевода налоговых потоков в сторону федерального бюджета, то, в любом случае, сама по себе идея нарушить принципы федеративного устройства и одним махом забрать у регионов часть территорий отдаёт потенциальным мятежом.

Ранее на БАБРе:

Усс и Сечин: Арктика их связала

Усс тоже хочет в «арктический тренд». Краевые власти вспомнили про жителей севера

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=197406

Bytes: 3890 / 3421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

2423

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

2792

08.04.2025

Блогнот. Международный день лесов или как управлять государственными лесами втёмную

Заместитель Председателя Правительства Патрушев поздравил всех причастных с Международным днём лесов, который был учреждён в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью напоминания о важности всех типов лесов и повышения осведомленности об их роли.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесЭкономика и бизнесРоссия

4158

03.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

5326

02.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

8093

28.03.2025

Блогнот. Россияне богатеют прямо на глазах … Росстата

В ходе недавнего совещания с Председателем Правительства Мишустиным куратор социальных программ зампред Правительства Голикова обнародовала свежие данные Росстата: уровень бедности по итогам прошлого года стал самым низким за всю историю России - доля россиян с доходами ниже границы бедности ...

Владимир Морозов

Экономика и бизнесОбществоРоссия

6978

28.03.2025

«Микран» полностью купили москвичи. Что дальше?

Два отраслевых события в Томске совпали по времени. 21-22 марта состоялся рабочий визит в Томск главы Минпромторга России Антона Алиханова. Высокий гость посетил, прежде всего, ведущие томские вузы и предприятия в области микроэлектроники и технологий беспилотного транспорта.

Лика Невельская

Экономика и бизнесСобытияОбществоТомск Россия

8292

25.03.2025

«Сила Сибири-2»: Монголия завершает экспертизу, однако перспективы всего проекта под вопросом

Государственная экспертиза Монголии завершает оценку проекта газопровода «Сила Сибири-2», который должен связать газовые месторождения Ямала и Западной Сибири с Китаем через монгольскую территорию.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия

10624

24.03.2025

Инсайд. Маркетплейсы как угроза семейному бюджету и стабильности

Российские маркетплейсы, такие как Wildberries и Ozon, давно стали неотъемлемой частью жизни миллионов граждан, но их влияние вышло за рамки экономики потребления, затронув социальную сферу.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоРоссия

9080

23.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5041

22.03.2025

Блогнот. «Конвертизация» экономики: почему произошел откат назад?

«Конвертизация» экономики: почему произошел откат назад? Судя по всему, экономика в регионах вновь «сереет». В стране за год выявили более 800 тысяч получающих зарплату в конвертах россиян. Все они работали с нарушениями трудового законодательства.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесОбществоРоссия

9786

22.03.2025

ГК Фармасинтез начнет экспорт лекарств в Северную Африку

Фармасинтез и Фармасинтез-Тюмень, входящие в ГК Фармасинтез, успешно прошли GMP инспекцию Минздрава Ливии.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия

8239

21.03.2025

Лица Сибири

Деренко Николай

Носенко Ольга

Афанасьев Александр

Падерин Валерий

Будуев Николай

Белобородов Владимир

Цырфа Ирина

Диденко Николай

Воронова Татьяна

Щуко Андрей