Путин утвердил уголовное преследование за фейки и нарушение карантина

Владимир Путин подписал два закона о введении административной и уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и распространение фейков.

Теперь за нарушение карантина в период ЧС или при угрозе распространения опасного заболевания граждан (даже здоровых) будут штрафовать до 40 тысяч рублей, юридических лиц за невыполнение выданного органами предписания — до пятисот тысяч рублей либо приостанавливать деятельность на 90 суток. Если те же действия повлекли вред здоровью или смерть, штраф для граждан составит до 300 тысяч, для юрлиц — до миллиона рублей.

Если нарушение повлекло массовое заболевание людей или создало угрозу такого заболевания, гражданам грозит до 700 тысяч рублей штрафа или лишение свободы на срок до двух лет. Если в результат кто-то умер, штраф увеличивается до двух миллионов рублей, срок лишения свободы — до пяти лет. Если погибших несколько, штрафом уже не обойтись: наказание предусматривает принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до семи лет.

За распространение фейков об угрожающих жизни и здоровью граждан обстоятельствах или предпринимаемых мерах защиты от этих обстоятельств юридические лица будут оштрафованы на сумму до трёх миллионов рублей. Граждан могут оштрафовать на сумму до 700 тысяч рублей или лишить свободы на срок до трёх лет. Если публикация причинила вред здоровью — штраф 1,5 миллиона или заключение на три года. Если повлекла смерть — до двух миллионов или пять лет лишения свободы.

Оба закона вступили в силу 1 апреля.

Ранее на Бабре:

Студентке из Прибайкалья грозит штраф до ₽100 тысяч за фейки о коронавирусе

ТРЦ «Планета» обратится в полицию из-за красноярки, солгавшей о коронавирусе

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=199114

Bytes: 1913 / 1701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1843

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8287

08.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

6909

05.10.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

17778

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

5053

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11595

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

40229

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4328

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

50477

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6783

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28312

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22607

02.04.2026

Лица Сибири

Преловский Владимир

Мякина Анастасия

Цыренова Екатерина

Фоменко Андрей

Матюха Виталий

Григорьева Марина

Тен Сергей

Снарский Александр

Лобаков Александр

Носов Дмитрий