Артур Скальский

© Гринпис

Экология Россия

7786

02.03.2005, 14:34

Россия открыла ящик Пандоры

Россия и Иран подписали соглашение о поставке на атомную станцию в Бушере ядерного топлива и возврате отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в Россию.

Росатом, фактически, предоставил Ирану возможность нарабатывать плутоний – вещество, используемое при производстве ядерного оружия.

При этом руководство Росатома и президент Путин постоянно ссылаются на то, что Иран соблюдает все правила по нераспространению ядерного оружия. Необходимо напомнить, что Северная Корея в свое время также выполняла эти правила МАГАТЭ. Однако это не остановило страну от разработок ядерного оружия.

Ситуация с Ираном сложнее. Проблемы возникают уже сейчас. По информации СМИ, до последнего момента переговоры о возврате ОЯТ велись сложно. Иран выставлял свои условия, в том числе немедленную поставку топлива на АЭС в обход контрольных мероприятий со стороны МАГАТЭ. Не говоря уже о скандале вокруг иранского завода по обогащению урана, который также может использоваться для производства ядерного оружия (уже на основе обогащенного урана).

Почему в этой ситуации Росатом продолжает убеждать мировое сообщество в надежности иранского партнера – непонятно.

Есть еще один немаловажный технический момент, который также вызывает вопросы об обоснованности действий Росатома. Отработавшее ядерное топливо в течение 3-5 лет будет находиться на территории Ирана в так называемых бассейнах выдержки. Руководство Росатома убеждает, что ничего в этом страшного нет, так как выделить плутоний из ОЯТ сложно: для этого нужен дорогостоящий комплекс. Но что мешает Ирану такой завод построить? Для этого многого ведь и не нужно – достаточно выйти из-под контроля МАГАТЭ (договора о нераспространении ядерного оружия).

Что же получит Россия в результате сделки Росатома?

Во-первых, статус международного ядерного могильника. Теперь любой ввоз ОЯТ, вокруг которого так бились в 2001 году, можно оправдать проблемой нераспространения. Вслед за Ираном есть предложения строительства АЭС во Вьетнаме, Бирме, поставки плавучих АЭС в Индию, Индонезию.

Для справки: США, которые умеют считать деньги, но при этом не лишены чувства патриотизма, не собираются ввозить ОЯТ со своих АЭС на Тайване. Более того. Коммерческие круги США давно предлагают переместить американское хранилище ОЯТ из Тайваня в Россию.

Во-вторых, в стране начнут строиться международные могильники, которые сами по себе представляют угрозу, так как каждый из них представляет собой наземное хранилище без должной охраны (ссылка на поход Митрохина-Шингаркина). Такие хранилища-мишени для террористов будут создаваться на сотни лет и представлять собой хоть и небольшой, но, тем не менее, существенный источник радиоактивных отходов в виде воды и аэрозолей (помимо самих облученных сборок). Не стоит забывать и о том, что хранилища – это тысячи тонно-километров высокоактивных отходов: так любому здравомыслящему человеку представляется ОЯТ, перевозимое по печально известным железным дорогам России, в том числе и по территории городов-миллионников (к числу которых, в первую очередь, относится Красноярск).

По поводу переработки ОЯТ. С подачи Росатома, подобная переработка приведет к дополнительным миллионам кубометров жидких радиоактивных отходов, большая часть которых по объему - исходя из существующей практики - закачивается под землю или сливается в открытые водоемы (на выходе от такой переработки, ко всему прочему, - опасный плутоний).

В-третьих, статус международного могильника будет, по всей видимости, использован существующим режимом для обоснования жестких мер, принимаемых против выступлений общественности в связи с опасными проектами правительства РФ по ОЯТ.

Владимир Чупров, координатор Энергетического отдела Гринпис России

Артур Скальский

© Гринпис

Экология Россия

7786

02.03.2005, 14:34

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=20100

Bytes: 3704 / 3689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Медко Антон

Распутин Алексей

Иванов Игорь

Зайцев Илья

Андреева Эрика

Ефимова Юлия

Дудин Петр

Назаров Виктор Иванович

Темнов Андрей

Куглянт Ольга