Столичный взлёт Мироненко, или Как Усс и Кобзев министра профукали

Экс-министр культуры Красноярского края Елена Мироненко назначена директором музейного комплекса «Дорога Памяти» Министерства обороны России, расположенного на территории подмосковного парка «Патриот» вокруг недавно возведённого Главного храма Вооружённых сил России.

О новой должности Елена Мироненко сообщила на странице в Facebook, объявив набор сотрудников в свою команду.

Елена Мироненко родилась в Минусинске. С отличием окончила Санкт‑Петербургский государственный университет культуры и искусств по специальности «Менеджмент в социальной сфере» и аспирантуру по специальности «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности». Стажировалась в США, Великобритании, прошла обучение в Президентской академии РАНХиГС. Работала главным специалистом и начальником отдела Министерства культуры Красноярского края, директором Музея геологии Центральной Сибири, министром культуры Красноярского края.

Напомним, Министерство культуры края Елена Мироненко возглавляла с 2015 по 2018 год при губернаторе Викторе Толоконском и исполняющем обязанности губернатора Александре Уссе.

В то время культура Красноярья цвела и пахла: по всему краю гремели резонансные фестивали, музеи занимали первые места в рейтингах посещаемости, театры оптом собирали «Золотые маски», а соседние регионы обливались слюнями зависти.

Однако яркий, умный, адекватный и образованный министр не пришёлся ко двору губернатору Александру Уссу. Как только тот избавился от приставки «врио», Елена Мироненко была заменена на более удобного, тусклого и безынициативного директора хореографического колледжа Аркадия Зинова.

Елена Мироненко с мэром Красноярска Ерёминым и врио губернатора Уссом за девять месяцев до своей отставки

Елена Мироненко и Аркадий Зинов в день объявления нового состава правительства края

Елена Николаевна ушла бодро и с улыбкой, заявив, что у каждого руководителя есть право на формирование своей команды, а уж она не пропадёт. Кто бы сомневался. Только вот красноярская культура за полтора года без Мироненко моментально захирела и опустилась на уровень соседних провинций.

Но Усс хотя бы, при всей глупости своего решения, дождался выборов, своего официального статуса и назначил нового министра вместо немилой сердцу Мироненко. В отличие от своего коллеги из Иркутской области Игоря Кобзева, который ещё в статусе врио освободил от должности министра культуры Ольгу Стасюлевич, не подготовив ей замену.

В результате вверенный ему регион вот уже скоро как пять месяцев живёт без руководителя культурного ведомства.

Кстати, в окружении иркутского врио среди прочих кандидатур на должность министра культуры называлась и Елена Мироненко, однако эта идея генерал-полковника почему‑то не вдохновила. В разговоре с Бабром Елена Николаевна призналась, что «при адекватности губернатора» возможно и приняла бы его предложение, тем более что в тот период не была трудоустроена и повышала и без того запредельную квалификацию в Российском гуманитарном университете.

Теперь же Игорю Кобзеву остаётся лишь кусать локти – вменяемой кандидатуры министра у него как не было, так и нет, а там, где ныне служит Елена Мироненко, его предложения уже не слышны. С таких должностей если и уходят в министры, то в федеральные. Что, как нам кажется, не так уж и фантастично звучит.

Бабр искренне желает Елене Николаевне успехов на новом поприще и в очередной раз оплакивает несчастную и обезглавленную культуру Иркутской области.

Столица Елене Мироненко явно к лицу

Фото: аккаунт Елены Мироненко в Facebook

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=202084

Bytes: 4236 / 3541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4208 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

3476

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6009

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

7788

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

9327

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8941

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6975

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8665

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

9329

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14549

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13929

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5921

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

12197

19.09.2026

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Жуков Антон

Лапшин Юрий

Тен Сергей

Шершнев Денис

Гаськов Александр

Носов Дмитрий

Агаев Ваха

Чудновский Александр

Чалбышев Александр