Артур Скальский

© Lenta.Ru

Скандалы Россия

2141

10.03.2005, 15:44

Глава МВД уличен в занижении уровня преступности

Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов заявил в среду на заседании Госдумы, что российская уголовная статистика отражает практику регистрации преступлений, а не динамику преступности. Он отметил, что при таком положении вещей за рамками статистики остается не только латентная преступность.

Заявление Устинова относилось к данным, приведенным главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым, выступавшим перед ним. Министр внутренних дел сообщил, что в 2004 году в России в целом было раскрыто 2,9 миллиона преступлений, что на 5 процентов превышает показатель 2003 года.

Согласно же оценкам экспертов, на которые сослался генпрокурор, в России регистрируется лишь 20-25 процентов реально совершенных преступлений. "Следовательно, уровень преступности в прошлом году составил не 2,9 миллиона, а 9-12 миллионов преступлений", - сделал вывод прокурор.

По мнению Устинова, основная причина - в существующей практике укрытия преступлений. Генпрокурор сообщил, что в 2004 году прокуратурой было выявлено и поставлено на учет более 120 тысяч укрытых преступлений. При этом он считает отговоркой заявления о том, что для прекращения практики укрывательства преступлений необходимо принять дополнительную нормативную базу.

Кроме информации, вызвавшей критику со стороны генпрокурора, Рашид Нургалиев сообщил также, что в 2004 году МВД приостановило деятельность порядка 140 юридических лиц, оказывающих материальную поддержку террористам. По его словам, в ходе этой работы удалось установить контакты и с другими лицами, причастными к оказанию поддержки террористическим группировкам.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Скандалы Россия

2141

10.03.2005, 15:44

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=20286

Bytes: 1580 / 1580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Яшников Юрий

Скосырская Анна

Таевский Борис

Парамонова Вера

Головков Михаил

Стасюлевич Ольга

Синявская Яна

Девочкин Евгений

Баранов Юрий