Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

41858

20.07.2020, 20:06

Мэр Норильска заявил об отставке после слов о занижении числа заражённых COVID-19

Ринат Ахметчин 20 июля официально заявил об отставке с поста мэра Норильска. Он сделал это после заседания оперштаба по коронавирусу, участие в котором принял и губернатор края Александр Усс.

Ахметчин рассказал, что на заседании обсуждалось его письмо в адрес губернатора, в котором говорилось о тяжёлой ситуации по коронавирусу в Норильске. Мэр просил направить медиков, потому что Норильск не справляется с эпидемией. По словам Ахметчина, «большая часть вопросов вернулась обратно». Краевые власти заявили, что эти проблемы мэр должен был решать сам.

«После окончания заседания в СМИ и мессенджерах сразу появилась негативная информация обо мне и моей работе. Хочу сразу сказать, что всю информацию, которую я предоставлял [о количестве заражённых COVID-19], я получал сам от представителей краевой службы здравоохранения, которые работают в Норильске. Если я честно, я не врал и врать никогда не хотел. Всю информацию я брал из официальных источников.

Я так понял, что мне было высказано недоверие. Поэтому я, к сожалению, принял решение написать заявление об отставке», — рассказал Ахметчин журналистам.

СМИ уже сообщали об отставке мэра Норильска 17 июля. Сначала журналисты не могли получить комментарии по этому поводу: пресс-служба мэрии ушла на карантин, а в приёмной не отвечали на звонки. Позже в администрации города заявили, что информация об отставке не соответствует действительности.

• Ранее Ахметчин заявил о занижении числа заражённых коронавирусом в городе. Данные Роспотребнадзора оказывались в несколько раз ниже тех, что предоставлял норильский штаб по коронавирусу.

• Однако глава Минздрава Красноярского края Борис Немик заявил, что ситуация в Норильске стабилизировалась, а необходимости направлять туда врачей нет.

• С 20 июля на сайте администрации Норильска перестали публиковать общее количество пациентов с COVID-19. Остались лишь данные о заражённых с симптомами коронавируса, их почти в три раза меньше. Бабр подробно разобрал, как менялась методика подсчёта заражённых в Норильске.

Ранее на Бабре:

Красноярская «игра престолов». Норникелевский Север против административного Юга

Бездействие красноярского Минздрава: коронавирусная эпидемия в самом разгаре

Минздрав заявил, что у оскандалившегося диспетчера скорой в Норильске был «психологический срыв»

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

41858

20.07.2020, 20:06

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=202988

Bytes: 2858 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

28.10 17:25
Япония поможет Монголии восстановить заповедник «Нумруг» после масштабного пожара

28.10 17:21
Прокуратура и СКР проверяют качество питьевой воды в рабочем посёлке Белый Яр

28.10 17:17
В Новосибирске бывшего ФСБшника осудили на 12 лет за взятки

28.10 17:04
Мэрия Иркутска решила, куда денет освободившиеся троллейбусы и трамваи

28.10 16:59
В Томской области суд запретил сплошные рубки в заказнике «Октябрьский»

28.10 16:16
Томич использовал квадрокоптер для съёмки объекта и получил штраф

28.10 16:03
В Томске водитель «Инфинити» осуждён за гибель мотоциклиста в ДТП

28.10 15:47
Дума Иркутска скорректировала бюджет

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

518

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2282

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2101

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5290

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4716

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5454

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5211

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5151

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8805

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8175

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7882

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12972

02.10.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Балыбердин Борис

Терехов Геннадий

Серышев Анатолий

Егорова Лариса

Ежевский Александр

Бакштановский Юрий

Глушков Александр

Хомич Альбина

Чубаров Виктор