Рациональный бульдозер, или Деньги не пахнут. Откровения о Мацуеве

Один из авторитетнейших российских музыкальных критиков, кандидат искусствоведения Вадим Журавлёв на своей странице в Facebook откровенно упрекнул народного артиста России Дениса Мацуева в халтурном отношении к профессии.

«Не могу себе представить, что артист может два раза подряд с разницей в 3 часа выложиться в одной программе. Мне кажется, пианист заранее расписывается в том, что один из концертов будет туфтой. А может, два?» – написал Журавлёв, приложив к посту скриншоты анонсов выступлений Мацуева в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

Речь идёт о заявленных Московской филармонией двух концертах пианиста с одной и той же программой, которые должны состояться 28 августа в 18:00 и 21:00.

На самом деле, постпандемическая активность Мацуева вполне ожидаема. Разговоры, что Денис Леонидович работает «на износ» в ущерб качеству и в пользу денег, не новы. А уж после нескольких «голодных» месяцев, когда нужно срочно восполнять финансовые потери, как говорится, сам бог велел.

Отметим, что «двойными» концертами увлечён и другой российский музыкант – дирижёр и большой друг Мацуева Валерий Гергиев. Зачастую они и вовсе объединяются, чтобы за один вечер заработать в два раза больше денег, чем обычно. При этом репетициям уделяется минимальное количество времени, которого попросту не хватает.

За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить прошлогодний скандал вокруг фестиваля «Звёзды белых ночей» или сдвоенные концерты Мацуева и Гергиева на многочисленных фестивалях, включая «Звёзды на Байкале». Обычные в таких случаях оправдания, что один из концертов либо целевой, либо благотворительный – в прямом смысле в пользу бедных.

Во‑первых, это открытое признание отношения к благотворительным выступлениям как к репетиции, а во‑вторых, мы уже не раз писали, что Денис Леонидович бесплатно к роялю и близко не подойдёт, и если концерт (читай – репетиция) бесплатный для публики, то наш виртуоз получает за него полноценный гонорар, как правило, из бюджета региона, в котором выступает.

Однако оба московских концерта 28 августа – билетные, причём с не самой низкой ценой за возможность услышать живое исполнение Мацуева: от 2 до 10 тысяч рублей за место.

Понятно, что, повинуясь требованиям Роспотребнадзора, руководители учреждений культуры не могут сегодня продать полный зал и получить полноценную выручку. Но выходить из положения, заменяя один полноценный концерт двумя полуфабрикатами в одном отделении по десятитысячным билетам, – не лучшее, что можно было придумать. Не говоря уже о том, что уважающий себя профессиональный музыкант не должен соглашаться на подобные авантюры.

Но самое интересное в другом. Активное обсуждение в сети поста критика говорит не только о том, что многие известные и уважаемые в музыкальных кругах люди поддерживают его мнение, но и о том, какова на сегодняшний день репутация Дениса Мацуева среди профессионалов.

Судите сами:

Иван Ященко: А где вы здесь пианиста увидели?

Veronica Bell: деньги не пахнут.

Елена Ивановна Гунзенова: Пиком карьеры считаю его выступление в фонтане... В воскресной передаче на Первом канале была исполнена 1‑ая часть концерта Чайковского под аккомпанемент воды. Я не поверила ни глазам, ни ушам... за пределами здравого смысла, цирк «на выезде». «Грохотун» – как величал Г. В. Свиридов одного замечательного музыканта (царство небесное обоим).

Марат Гогаев: Бедный рояль…

Анна Фирстова: А где концерт в 12 часов?

Luisa Maier: Один из концертов будет репетицией.

Larisa Gubarev: Халтурка называется.

Elena Galkina-Klyuchinskaya: Или все 365 концертов в год (((

Елена Шарова: Отбарабанит.

Valentina Martselli: Главное, чтобы роялей хватило. Они же у данного исполнителя на один раз. Как одноразовая посуда. Поел – выкинул. И отношение соответствующее…

Svetlana Usatova: Он же юный барабанщик по клавишам))) Какое там «выложиться»? Вы о чем?

Valeria Danielyan: Никогда не нравился. Рациональный бульдозер.

Другое дело, что самому Мацуеву на подобные отзывы плевать. Простой люд его «искусство» кушает, не поперхнувшись, а деньги, как справедливо было замечено в одном из комментариев, не пахнут.

Фото: meloman.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=204139

Bytes: 4834 / 4352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3813 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1143

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

4721

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7681

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5054

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5765

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9535

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14984

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

11300

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

11829

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13905

24.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14648

22.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18834

17.05.2025

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Дмитриев Дмитрий

Семенов Евгений

Дворниченко Виктория

Шагин Андрей

Еремеев Евгений

Гусев Анатолий

Апрелков Николай

Ушаков Игорь

Левченко Сергей