Ковидное Красноярье: «корона» косит мэрский корпус

«Ковидные» сводки Красноярского края с каждым днём всё больше превращаются в фронтовые сводки — с новыми и новыми павшими «на поле боя».

Красноярский край — на восьмом месте среди российских регионов по суточному приросту больных. 20 октября в регионе было зафиксировано 265 новых инфицированных. Активных больных сейчас — 6 тысяч человек.

Китайская зараза поражает мэрский корпус. 13 октября стало известно, что во время отпуска коронавирус подцепил мэр Сосновоборска Алексей Кудрявцев. А 20 октября о подтверждённом Covid-19 сообщил мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

«Вирусные «пули» свистят всё чаще и ближе. Теперь задело и меня. Чувствую себя нормально, работаю из дома. Теперь телефон – мой лучший друг, даже с семьей приходится перезваниваться из разных комнат», — написал красноярский мэр в Instagram.

Суды в Красноярском крае с 19 октября один за другим прекращают личный прием граждан и документов. Документы нужно подавать «Почтой России», по электронной почте или через информационную систему «Электронное правосудие».

Медики и пациенты краевой клинической больницы бьют тревогу: в лечебнице не хватает врачей и коек, пациенты лежат в коридоре. Врач-инфекционист Дмитрий Морозов сообщил в Facebook, что медиков в краевой больнице не хватает, и назвал ситуацию «патовой». Правда, позже мужчина удал свой пост. Зато в соцсетях остались кадры с выставленными в коридоре койками, что явно свидетельствует о критической наполненности коечного фонда больницы.

На то, что ситуация действительно складывается критическая, указывает и занятость телефонной линии скорой помощи. Красноярцы не могут дозвониться — номер «скорой» не отвечает. А те, кому всё же удалось дозвониться, ждут бригаду по семь часов кряду. По словам главврача станции скорой помощи Сергея Скрипкина, за сутки врачи приезжают на 60-70 вызовов к больным с коронавирусом — при этом в городе работает всего 6 ковидных бригад.

19 октября в краевом Минздраве отрапортовали: занятость коечного фонда в Красноярском крае составляет 87,8%. Для сравнения: 15 октября этот показатель составлял 76%.

Образовательные учреждения (школы, университеты) продолжают переводить на дистанционное обучение классы и группы, где обнаруживается хоть одни коронавирусный больной.

Открываются новые ковидные госпитали, разворачиваются новые койко-места, снова открылось отделение для ковидных беременных. Вернулись и старые добрые рейды на «безмасочников», которые минувшей весной стали антиутопичной фантасмагорией, а сейчас, вроде как, — уже подзабытая обыденность. Эпичный рейд провели среди баров Центрального района 16 октября — по его итогам почти в каждом из заведений нашли нарушения антиэпидемиологического законодательства, нескольким заведениям грозят штрафы до 300 тысяч рублей. Нужно добавить, что общепиты и питейные заведения должны следить не только за наличием масок и дистанции, но также вести журнал изменения температуры у персонала и дезинфекцию контактных поверхностей, а по ресторанам отдельное требование — дезинфекция посуды.

Дражайший губернатор Александр Викторович в свете происходящего ада прошёл с инспекцией по городским поликлиникам на левобережье Красноярска — проверял, как организована работа с жителями в условиях эпидемии.

Общение с простым людом — не самое сильное качество красноярского губернатора, ну да ладно: хотя бы изобразил заботу о народе для соцсетей. 19 октября Александр Усс провёл заседание коронавирусного оперштаба. Контролирующим службам было рекомендовано продолжить «масочные» рейды, а работодателям — максимально перевести сотрудников на дистанционный режим работы.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=206155

Bytes: 3848 / 3592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

973

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

6378

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9507

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9650

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

11012

30.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3897

25.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17614

01.04.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3745

20.03.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

12121

20.03.2025

«Назначили девочку 33 лет»: экс-главврач КМКБ №4 раскритиковала назначение нового руководителя

В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 произошли кадровые изменения. Министерство здравоохранения 25 февраля сообщило о назначении новым главным врачом 33-летней Вероники Кожуховой. Это решение вызвало критику со стороны бывшего руководителя учреждения Альбины Фокиной.

Александр Мур

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3848

28.02.2025

Красноярка пожаловалась на отек горла у ребенка после «черного неба». Министр экологии извинился

Жительница Красноярска Дина заявила, что из-за загрязненного воздуха у ее 2-летнего племянника отекло горло, и ему потребовалась срочная медицинская помощь. Об этом она написала 24 февраля в комментарии под постом министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина.

Александр Мур

ЗдоровьеЭкологияКрасноярск

11565

25.02.2025

Оптимизация здравоохранения: «стыдно просить денег»

Набирает обороты скандал, связанный с отставками главврачей. Напомним, в начале февраля появилась информация о массовых увольнениях. Около 20 медиков могут отправить в отставку из больниц региона. О таких изменениях рассказал депутат Заксобрания и член комитета по охране здоровья Алексей Бойков.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4817

18.02.2025

Последние новости (Красноярск)

17.06 06:11
Арестованного мэра Красноярска сняли с должности главы Совета муниципальных образований края. Кто его сменил?

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Силивончик Александр

Горюнов Константин

Касьянов Сергей

Хрычов Николай

Грешилов Алексей

Швайкин Андрей

Свиркина Светлана

Соболев Александр

Васюткин Николай