Трудности лесовосстановления: «профсоюз олигархов» против Минприроды

Правительство РФ продолжает решать наболевший лесной вопрос. Как обычно, весьма своеобразными методами. Минприроды подготовило проект поправок к Лесному кодексу, согласно которым обязанность по содержанию лесов перекладывается с государства на частные компании. Примечательно, что в поправках речь идет не о привычных лесопромышленниках, а о добывающих компаниях, так называемых недропользователях.

Коронавирус не спишет: Segezha Group займется лесовосстановлением

Если коротко, то согласно замыслу Минприроды, недропользователи будут обязаны заниматься лесовосстановлением самостоятельно, что неминуемо приведет к дополнительным тратам – придется расширить штат сотрудников, покупать оборудование, инструменты и материалы. Промышленники, в свою очередь, предлагают просто оплачивать восстановление деревьев сторонним организациям или госорганам, специализирующимся в данной сфере.

Свою позицию крупное бизнес-сообщество привычно озвучило через Александра Шохина – главу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). По данным издания «Коммерсантъ», господин Шохин отправил письмо начальнику Государственно-правового управления президента, где высказал ряд замечаний по предложенным поправкам в Лесной кодекс. Глава РСПП считает, что текущая редакция документа не может быть одобрена – она требует существенной доработки и должна учитывать предложения от бизнес-сообщества. Предложенный законопроект не только не упрощает процедуру восстановления леса, но и вводит дополнительные требования для компаний, основная цель которых – добыча полезных ископаемых, подытоживает Шохин.

Любопытно, что позицию РСПП поддержали даже традиционно противостоящие крупным промышленникам экологи. Так, по словам директора лесной программы WWF России Андрея Щеголева, предложение от недропользователей по денежной компенсации лесовосстановления выглядит обоснованным.

Впрочем, на сложившуюся конфликтую ситуацию есть и другое мнение. Простое и привычное – добывающие компании банальным образом пытаются сбросить с себя ответственность за причиненный ущерб лесному фонду.

– Глава «профсоюза олигархов» (Александр Шохин) сетует, что все работы по компенсационному лесовосстановлению должны выполнять профессионалы с применением качественного посадочного материала, которых нет у добывающих компаний. Им придется расширить штат сотрудников для непрофильной деятельности, покупать оборудование и инструменты, что влечет дополнительные расходы. Для недропользователей легче откупиться, что они и предлагают в качестве альтернативы: компенсировать вред небольшими деньгами, которые якобы должны пойти на лесовосстановление…

…У воротил российского бизнеса много лет сохраняется привычный подход: после нас не то что лес, но и трава не расти. А деньги, полученные от изъятия природных богатств, вновь пойдут на покупку дорогих яхт, а у ценителей прекрасного – на приобретение новых яиц Фаберже, – напирает на вечную тему социального неравенства телеграм-канал «Железный дровосек».

В контексте:

Лесовосстановление по-красноярски: недалекий Зубарев, хитрый Усс и банкрот Херманссон

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=206504

Bytes: 3330 / 3111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1523 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

7463

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

8590

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

8916

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

10803

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

11448

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

14395

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

38085

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

12297

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

15124

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

16926

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14216

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

13024

08.04.2025

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Нестеренко Аркадий

Чернышов Дмитрий

Морозова Маргарита

Куренсков Владимир

Табинаев Анатолий

Жилкин Вячеслав

Тен Сергей

Щербо Валерий

Векшин Владимир