Лучше износиться, чем заржаветь. Не стало Армена Джигарханяна
Ранним утром 14 ноября в Москве на 86 году жизни скончался великий советский, армянский и российский актёр, лауреат двух Государственных премий Армянской ССР и двух Национальных театральных премий России «Золотая маска», народный артист СССР Армен Джигарханян.
Легендарный деятель мирового театра и кино и самый популярный актёр Советского Союза родился в Ереване 3 октября 1935 года. Вырос в русскоязычной среде и окончил русскую школу. В кино впоследствии актёр снимался без дублёра озвучания, а его уникальный голос стал любим и узнаваем каждым жителем огромной страны.
После окончания школы попытка покорить приёмную комиссию московского ГИТИСа оказалась неудачной, и в 1954 году Армен Джигарханян поступил на актёрское отделение Ереванского художественно-театрального института. Спустя ещё год второкурсник театрального вуза был принят в труппу Ереванского русского драматического театра имени Станиславского, сцене которого он прослужил 12 лет, сыграв около 30 ролей.
В 1966 году 30-летний актёр стал заслуженным артистом Армянской ССР, а спустя год начался московский этап карьеры Армена Джигарханяна. Сначала это был Театр имени Ленинского комсомола, а с 1969 года – Театр имени Маяковского.
Левинсон в спектакле «Разгром». Театр имени Маяковского, постановка 1969 года
В 1996 году профессор ВГИКа Джигарханян на основе своего актёрского курса основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, став его бессменным художественным руководителем, а в последние годы и президентом.
После этого мастер сосредоточился исключительно на своём театре и съёмках в кино. Последней театральной работой великого актёра стала роль Сенеки в спектакле «Театр времён Нерона и Сенеки».
Сенека в спектакле «Театр времён Нерона и Сенеки». Театр Джигарханяна
В кино Армен Джигарханян дебютировал в 1959 году, будучи актёром Ереванского театра. Сыгранные им на киноэкране роли не поддаются подсчёту. Однозначно можно сказать лишь то, что с учётом озвученных фильмов и мультфильмов их в фильмографии актёра более 300.
Многие коллеги зачастую упрекали Армена Борисовича в неразборчивости и всеядности, на что мастер парировал, что «Лучше износиться, чем заржаветь».
Сегодня историю отечественного кино невозможно представить без его Артёма в «Здравствуй, это я!», штабс-капитана Овечкина в «Новых приключениях неуловимых», судьи Кригса в «Здравствуйте, я ваша тётя!», Тристана в «Собаке на сене», Карпа «Горбатого» в «Место встречи изменить нельзя», палача Кабоша в «Королеве Марго» и многих других неизменно ярких и невероятно органичных персонажей.
Артём Манвелян в фильме «Здравствуй, это я!», 1965 год
Штабс-капитан Пётр Сергеевич Овечкин в фильме «Новые приключения неуловимых», 1968 год
Судья Кригс в фильме «Здравствуйте, я ваша тётя!», 1975 год
Тристан в фильме «Собака на сене», 1977 год
Главарь банды Карп («Горбатый») в фильме «Место встречи изменить нельзя», 1979 год
В 1973 году Армен Джигарханян в обход звания заслуженного сразу стал народным артистом РСФСР. Спустя ещё 12 лет ему было присвоено звание «Народный артист Советского Союза».
Среди других наград легендарного актёра – две Национальные театральные премии «Золотая маска» за спектакль «Город миллионеров» на сцене театра Ленком и «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства», премии имени Станиславского, «Золотой орёл», «Золотой овен» и «Хрустальная Турандот», ордена Почёта и «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени.
Анатолий Сергеевич Крупанин в фильме «Профессия – следователь», 1982 год
Кац в фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», 1992 год
Палач Кабош в фильме «Королева Марго», 1996 год
Рудольф Карлович (Руд) в фильме «Руд и Сэм», 2007 год
Конрад Джикометти в фильме «Немец», 2011 год
Фото: С. Пятаков, И. Рыбаков / РИА Новости, dzigartheater.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru