Поздравить Кирилла и умереть. Митрополит Феофан ушёл красиво

Отныне день рождения патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) в исторической хронике будет совпадать с днём смерти его верного соратника, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова).

Сообщение о кончине 73‑летнего Феофана от осложнений коронавирусной инфекции появилось на официальном сайте Татарстанской митрополии 20 ноября в 9:51.

20 ноября 2020 года скоропостижно скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Архипастыри, клирики и паства Татарстанской митрополии скорбят в связи с безвременной кончиной приснопамятного владыки Феофана.

Тем же утром, но чуть раньше, в той же ленте новостей было опубликовано личное поздравление отошедшего ко Господу епископа в адрес «Его Святейшества Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси».

Послание столь душевное, что мы не можем не процитировать хотя бы выдержки:

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Примите сердечное и вседушевное поздравление со знаменательным событием в Вашей жизни – днём Вашего рождения.

На протяжении всей своей жизни Вы показываете архипастырям, пастырям и всем труженикам церковным достодолжный пример любви к Богу и людям, целеустремленности, трудолюбия, терпения и жертвенного служения с полной отдачей сил Матери‑Церкви и возлюбленному Отечеству.

В непростых условиях распространения коронавирусной инфекции Вы мудро, твёрдо и уверенно ведёте церковный корабль, делая всё необходимое для спасения жизней человеческих, показываете пример соблюдения всех предписанных властями санитарных мер.

Принося Вам сыновнюю признательность, вкупе со всей татарстанской паствой молимся о Вашем здравии и просим Владыку мира Христа Спасителя умножить Ваши годы и силы во благо Церкви Христовой и Отечества. Многая и благая Вам лета!

Вашего Святейшества смиренный послушник,
+Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский

Как стало ясно из следующей новости, мудрая и твёрдая политика патриарха и его пример соблюдения санитарных мер не спасли смиренного послушника.

После того как поступила информация о кончине Феофана, его поздравление убирать с сайта не стали, а во избежание лишних вопросов в некролог добавили слово «скоропостижно». Вот и выходит, что митрополит поздравил патриарха с 74‑летием и сразу после этого отправился отмечать светлую дату к более высокому начальству. Красиво, не правда ли?

Кроме того, епископ Феофан стал первым, кто скончался от коронавирусной инфекции «скоропостижно».

Иван Ашурков родился 21 мая 1947 года в городе Дмитриеве Курской области в простой рабочей семье. Окончил ПТУ в Новотроицке, а после службы в армии решил принять монашество.

В 1972 году 25-летний несостоявшийся электрослесарь Ваня Ашурков окончил Московскую духовную семинарию, в 1976‑м – Московскую духовную академию в степени кандидата богословия.

В лице Феофана РПЦ нашла видного дипломата, прошедшего путь от секретаря экзархата Центральной и Южной Америки в Аргентине до зампредседателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата, где он служил, к слову, под руководством нынешнего патриарха Кирилла Гундяева.

Широкой общественности Феофан знаком как активный посредник в переговорах между участниками политического противостояния в Москве осенью 1993 года, закончившегося, как мы помним, расстрелом Белого дома.

4 ноября Феофан принял участие в торжествах в честь Казанской иконы Божией Матери. Это было последнее появление на публике митрополита. Икона не спасла, а маской Феофан решил свой образ не портить

В 2000 году архимандрит Феофан был назначен епископом Магаданским и Синегорским. В 2003‑м – епископом Ставропольским и Владикавказским. В 2011‑м – архиепископом Челябинским и Златоустовским. В 2014‑м – митрополитом Симбирским и Новоспасским. В 2015‑м – митрополитом Казанским и Татарстанским.

За годы служения Феофан не раз подвергался критике со стороны духовенства и прихожан за роскошные резиденции, заискивание перед власть имущими, непомерные поборы, публичную ругань, оскорбления и гонения неугодных священнослужителей.

Тем не менее почивший митрополит пользовался всесторонней поддержкой патриарха Кирилла, был награждён множеством церковных и государственных наград, в том числе двумя орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Фото: tatmitropolia.ru, Вадим Ахметов / URA.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=207359

Bytes: 4764 / 4344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3834 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6988

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6847

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28905

22.06.2025

Наша баба Шура. Памяти Натальи Теняковой

В ночь на 18 июня в Москве в возрасте 80 лет скончалась выдающаяся русская актриса театра и кино, лауреат премий имени Станиславского и «Звезда Театрала» и двух премий «Золотая маска», народная артистка России Наталья Тенякова. «Потеря фундаментальная, подкашивающая.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14021

20.06.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

3498

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21040

04.06.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

31217

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9697

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29374

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28601

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

30152

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19614

12.05.2025

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Буханцов Владимир

Курьянович Николай

Хаптагаев Сергей

Снарский Александр

Скосырская Анна

Сыренов Аламжи

Ставинов Андрей

Куперт Андрей

Мошкин Николай