Народный автор «Журавлей». К 100‑летию Яна Френкеля

Музыка Яна Френкеля, слова Инны Гофф,
поёт Иосиф Кобзон. Русское поле.
Популярный в СССР анекдот

«Русское поле», «Журавли», «Сахалин», «Взрослая пора», «Вальс расставания»…

21 ноября исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского композитора, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста СССР, яркого, колоритного и неповторимого Яна Френкеля.

Будущий композитор появился на свет 21 ноября 1920 года в городке Пологи Запорожской области в семье парикмахера Абрама Френкеля. Как порядочный еврейский мальчик, Ян с детства обучался игре на скрипке – сначала с отцом, а после переезда семьи в Киев в музыкальной школе.

В 1938 году талантливый юноша поступил в Киевскую консерваторию, где учился в классах скрипки и композиции, но окончить вуз помешала война, которая началась для музыканта в зенитном училище, где он написал первую песню, а закончилась ранением, госпиталем и игрой на музыкальных инструментах во фронтовом театре.

После демобилизации Ян Френкель поселился в Москве, первые годы зарабатывал оркестровкой чужих произведений и игрой на скрипке, а к композиторам-песенникам примкнул лишь в 1960 году.

Маэстро за работой

В сотрудничестве с поэтами Марком Лисянским, Михаилом Таничем, Игорем Шафераном, Анатолием Поперечным, Константином Ваншенкиным и Инной Гофф маэстро Френкелем было написано более 170 песен.

Особое место в его творчестве занимают композиции на стихи Расула Гамзатова «Жёлтые листья», «Бедная овечка», «Сыновья», «Матери», «Любимые голоса», «Песни военных годин» и, конечно, легендарные «Журавли».

Авторы песни «Журавли»

Яркий след оставил Френкель и в советском кинематографе. Его музыка и песни звучат в фильмах «Бегущая по волнам», «Новые приключения неуловимых» и «Корона Российской империи», «Приключения жёлтого чемоданчика», «Анискин и Фантомас», «Неисправимый лгун», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Белые росы» и многих других.

Ян Френкель играет свою музыку в фильме «Новые приключения неуловимых»

Успешное сотрудничество с Расулом Гамзатовым привело композитора к званию «Народный артист Дагестанской ССР», присвоенного ему в 1973 году. В том же году он стал заслуженным деятелем искусств РСФСР, а в 1978‑м – народным артистом РСФСР.

В 1982 году маэстро Френкель был удостоен Государственной премии СССР.

Маэстро в рабочем кабинете

Указ о присвоении композитору звания «Народный артист Советского Союза» был подписан 17 августа 1989 года. Спустя восемь дней автора «Русского поля» и «Журавлей» не стало – заядлый курильщик Ян Френкель скончался в возрасте 68 лет от рака лёгких.

Похоронен народный композитор на Новодевичьем кладбище Москвы.

Фото: Юрий Иванов, Валерий Шустов / РИА Новости

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=207385

Bytes: 3385 / 2835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3774 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3878

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5964

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5497

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4840

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17283

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5021

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7521

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6452

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9385

04.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

8409

03.04.2025

Видео дня. Новая жизнь и старые предрассудки в «Формуле преступления 2»

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер второго сезона ретро-детектива с мелодраматическим уклоном «Формула преступления» от студии Star Media. «Действие разворачивается в конце XIX века, спустя год после событий первого сезона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10276

29.03.2025

Собачий уикенд. «Пальма 2» и «Ждун» возглавили прокат, «200% Волк» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах завершился без особых сюрпризов: премьерные фавориты взяли своё, без видимых усилий возглавив прокат, ещё три новинки забрались в топ‑10, «Шоугёрл» недополучило экранов и с треском провалилось. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12482

27.03.2025

Лица Сибири

Хрычов Николай

Капитонов (Козлов) Андрей

Акбулатов Эдхам

Самарин Александр

Полуэктов Михаил

Савин Олег

Ефременко Сергей

Терещенко Александр

Старцев Евгений

Прушинская Екатерина