Связь времён. Имя России, или На волнах патриаршей памяти

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл продемонстрировал прекрасную для своего возраста память, в деталях вспомнив масштабный телевизионный проект «Имя России», с момента завершения которого минуло 12 лет, и о котором, кроме патриарха, все давно забыли.

«Я очень радуюсь тому, что, когда проходил в Москве некий конкурс, посвящённый тому, чтобы через народный опрос был избран один из исторических деятелей, которого можно было бы отождествить с Россией, назвать его «именем России», люди в первую очередь проголосовали за Александра Невского. Это был очень важный исторический момент», – заявил патриарх во время проповеди в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского 6 декабря, зачитанной на камеру в храме скита Александра Невского неподалёку от резиденции предстоятеля в Переделкине.

Патриарх Кирилл проповедует видеокамере, 6 декабря 2020

С другой стороны, памятливости главы РПЦ удивляться не приходится. Ведь именно он, будучи местоблюстителем патриаршего престола, был назначен теле-представителем Александра Невского, а значит, наряду с представителем Петра Столыпина Никитой Михалковым, ответственным за «вправление мозгов народа», дружно проголосовавшего в интернете за Сталина, Ленина и Николая II.

Упомянутый патриархом «Некий конкурс» всю свою восьмимесячную историю сопровождался массовыми подтасовками, манипуляциями и «отменами предыдущих результатов». То, что его героя банально не было в изначальных списках топ‑500 и топ‑50, за которые, собственно, и голосовали люди, Кирилла ничуть не смутило. Он прекрасно знал, что внезапно «всплывший» в топ‑12 Невский призван для победы в конкурсе, и ни организаторы, ни «авторитетное жюри» не дадут этому помешать.

Таким образом, будущий патриарх ничем не рисковал, заранее зная, что его кандидат обречён на первое место, что бы по этому поводу ни думали простые граждане. Как ничем он не рисковал и впоследствии, например, при агитации за президента Путина или за его поправки в Конституцию.

К слову, на второе место, после того как Никита Михалков разъяснил обывателям, кто это такой, был определён Пётр Столыпин. С тех пор Гундяев с Михалковым так и выступают спаянной агитационной парой.

Митрополит Кирилл агитирует за Александра Невского, 2008 год

Что касается «исторического момента», то для Кирилла он действительно был важен. Ведь итоги конкурса подводились вскоре после кончины патриарха Алексия II, и для митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) конкурс «Имя России» стал важной частью предвыборной кампании, в которой он одержал убедительную победу.

Спустя месяц после объявления Александра Невского победителем конкурса «Имя России» – 27 января 2009 года – митрополит Кирилл был избран патриархом Московским и всея Руси, набрав 75 % голосов Поместного собора.

Такое, как вы понимаете, не забывается.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=208086

Bytes: 3227 / 2945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый по старому стилю в первый день октября, считается одним из самых значительных и любимых в народе православных праздников. Основан он на греческом предании о чудесном явлении Богородицы в одном из константинопольских храмов.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

4827

14.10.2026

Ассоциация как бурятский протокольный жанр

Глава Бурятии Алексей Цыденов на пленарном заседании Четвёртого международного буддийского форума в Кызыле предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодёжи.

Владимир Орсоев

РелигияПолитикаБурятия Россия

31946

21.08.2026

Папа Лев XIV призвал к разоружению искусственного интеллекта

Папа Римский Лев XIV представил свою первую социальную энциклику «Magnifica Humanitas», в которой обратился к вопросам искусственного интеллекта и призвал к его разоружению.

Максим Бакулев

РелигияИнтернет и ИТНаука и технологииМир

3720

28.05.2026

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

14299

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

15536

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

13656

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

15856

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

16964

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

4698

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

8226

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

26940

18.11.2024

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

78093

29.08.2023

Лица Сибири

Галяутдинов Ильдус

Шевченко Иван

Синтоцкий Роман

Рукша Геннадий

Захаров Руслан

Лескин Владимир

Янькова Ольга

Казакевич Анатолий

Лувсанвандангийн Болд

Хохолков Николай