Не торопись судить… Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Таланту не трудно работать,
таланту трудно жить…
Братья Вайнеры

По их произведениям снято 12 фильмов, среди которых легендарные «Лекарство против страха», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру» «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

13 января исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося писателя, сценариста и драматурга Аркадия Вайнера, творившего в соавторстве с младшим братом Георгием на радость поклонникам детективного жанра.

Георгий и Аркадий Вайнеры, 1975 год

Старший брат из легендарного литературного дуэта родился в Москве 13 января 1931 года. Окончил юридический факультет МГУ имени Ломоносова, работал следователем и начальником следственного отдела. Журналист Георгий был младше Аркадия на семь лет, с 1990 года он жил и работал в Нью‑Йорке.

Литературная деятельность братьев Вайнеров началась со сценария фильма Георгия Калатозишвили «Я, следователь…», а их первая детективная повесть «Ощупью в полдень» была опубликована в 1969 году. В 2015 году дебютная повесть Вайнеров была экранизирована в одном из эпизодов сериала «Следователь Тихонов».

Юрий Ицков, Михаил Ефремов и Светлана Иванова в сериале «Следователь Тихонов» по мотивам произведений братьев Вайнеров

Всего из-под пера мастеров жанра вышло около двадцати романов и повестей, многие из которых стали основой для советских и российских фильмов и телесериалов. Ещё при жизни авторов общий тираж их произведений превысил миллион экземпляров.

Аркадия Вайнера нет с нами уже более 15 лет. Писатель скончался 24 апреля 2005 года в Москве в возрасте 74 лет и был похоронен на Востряковском кладбище. Его брат и соавтор Георгий Вайнер ушёл из жизни спустя четыре года в Нью‑Йорке на 72 году жизни, его похоронили на кладбище Маунт‑Мориа в Фэйрвью (Нью‑Джерси).

Могила Аркадия Вайнера

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это фразы авторов и их героев из романов и повестей «Эра милосердия», «Ощупью в полдень», «Часы для мистера Келли», «Лекарство против страха», «Город принял!», «Петля и камень в зелёной траве» и «Евангелие от палача», которые мы разбавили кадрами из культовых фильмов, снятых по этим произведениям.

Если есть на земле дьявол, то он не козлоногий рогач, а трёхголовый дракон, и башки эти его – трусость, жадность и предательство.

Правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!

В нашей жизни очень важно правильно оценивать людей. Особенно если они твои друзья.

Кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя» по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия», 1979 год

Из всех командиров, которых мне довелось увидеть на фронте, настоящими были только те, кто ощущал свою власть как бремя ответственности, а не как право распоряжаться.

Вы считаете, что антипод любви – ненависть. Но, поверьте, это не так! Настоящий антипод любви – равнодушие.

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.

Кадр из фильма «Гонки по вертикали» по одноимённой повести братьев Вайнеров, 1982 год

Любовь к ближнему – пустая красивая выдумка, потому что если начать копаться в ней всё глубже и глубже, то в конце концов дороешься до мысли, что каждый человек на земле – один-одинёшенек и самый близкий-наиближайший ему – враг, и распорядитель его судьбы, и вероятный его убийца.

Люди действительно рождаются для лучшего. Но в долгих жизненных лабиринтах где‑то происходит незаметный поворот, и человек становится могильщиком, или палачом, или ассенизатором.

Нет хуже руководителей, чем те, что лезут во все дела сами. У настоящего начальника должно быть два дара: ясно понимать задачу и уметь подбирать людей, которым эта задача по силам.

Сергей Шакуров в главной роли в фильме «Визит к Минотавру» по одноимённому роману братьев Вайнеров, 1987 год

Мы все лилипуты. А управляют нами обосравшиеся Гулливеры. Все думают, что они великаны, а они негодны в жизни ни на что, кроме как управлять нами.

Старость – это разобранная новогодняя елка. Исчез аромат хвои, падают желтые иголки, лысые веточки торчат, обрывки серебра. И я бы поверил, что праздник жизни кончился, но всегда вдруг находишь одну-единственную забытую игрушку – и она сулит надежду, что пусть хоть через год, но радость придёт снова…

Не торопись судить – очевидное обманчиво. Мы узнаём себя и мир через боль рухнувших иллюзий, досаду понятых ошибок, трудное терпение думать об одном и том же.

Кадр из фильма «Вход в лабиринт» по роману братьев Вайнеров «Лекарство против страха», 1989 год

Одного творческого начала маловато. К нему еще одна штука потребна – ощущение своей ответственности перед всеми, чувство долга она называется, а в просторечье – человеческая совесть. И если с чувством этим перебои, то механик-инженер Гильо собирает гильотину, архитектор Лонгард стоит Ливенуортскую тюрьму, Брайтон патентует электрический стул, а совсем уж талантливые химики с риском для своей жизни получают необходимый в душегубках газ «циклон‑Б».

Мы странный народ, нам нравится слизывать мёд с бритвы.

Смерть – это не проигрыш. Смерть – это окончание игры.

Фото: bidspirit.соm, kinorium.соm, wikipedia.org, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=209270

Bytes: 6412 / 5184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4057 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7463

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7565

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8496

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10939

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10740

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12902

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

12143

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13113

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

14284

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

12445

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18003

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

15280

19.03.2026

Лица Сибири

Десятов Валерий

Николаев Александр

Новосельцев Петр

Егоров Вадим

Тулубаев Вакиль

Таевский Андрей

Зимин Виктор

Орачевский Евгений

Барданов Александр

Кузняная Галина