Дзержинский и Макаренко советского экрана. К юбилею Владимира Емельянова

В советское время дебютировать в кино в роли Феликса Дзержинского, да ещё и в фильме о Феликсе Дзержинском, дорогого стоило. Впрочем, к моменту выхода на экраны картины «Вихри враждебные» Владимиру Емельянову, 110‑летие со дня рождения которого отмечается 20 июня, было уже за сорок, а за его плечами – более четверти века службы в провинциальном театре и звание заслуженного артиста.

Родился будущий актёр в Перми 7 (20) июня 1911 года. В 15 лет, сразу после окончания школы, устроился в только что созданный Пермский Театр Рабочей Молодёжи (ТРАМ, с 1938 года – Пермский драматический театр имени «Комсомольской правды», сейчас – Пермский академический Театр‑Театр), сцене которого прослужил 26 лет.

Сегодня одна из улиц Перми носит имя Владимира Емельянова.

Крутой поворот в судьбе актёра произошёл в 1953 году, когда знаменитый режиссёр Михаил Калатозов утвердил провинциала без специального образования, но с огромным опытом, на главную роль в своём фильме «Вихри враждебные».

Феликс Эдмундович Дзержинский в фильме «Вихри враждебные». Дебют в кино, 1953 год

После успеха картины Владимир Емельянов переехал в Москву, три года отработал в Театре имени Евгения Вахтангова, но затем в силу огромной востребованности в кино перешёл в Театр‑студию киноактёра.

За 22 года кинематографической карьеры Емельянов снялся более чем в 80 фильмах, среди которых «Аттестат зрелости», «Матрос Чижик», «Бессмертный гарнизон», «Дело “пёстрых”», «Планета бурь», «Тишина», «Ко мне, Мухтар!», «Угрюм‑река», «Король Лир», «Семнадцать мгновений весны» и другие картины из советского золотого фонда.

Дважды – в фильмах «Педагогическая поэма» и «Флаги на башнях» – Владимир Емельянов сыграл легендарного педагога Антона Макаренко, и дважды – в «Аппассионате» и «Штрихах к портрету В. И. Ленина» – писателя Максима Горького.

Семён Иванович Галка в фильме «Школа мужества», 1954 год

Антон Семёнович Макаренко в фильме «Педагогическая поэма», 1955 год

Капитан Василий Михайлович Лузгин в фильме «Матрос Чижик», 1955 год

Комиссар Кондратьев в фильме «Бессмертный гарнизон», 1956 год

Пётр Петрович Рагозин в фильме «Необыкновенное лето», 1956 год

Профессор Вершинин в фильме «Планета бурь», 1961 год

В 1951 году, ещё до дебюта в кино и переезда в Москву, Владимиру Емельянову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.

За три года до смерти, в 1972‑м, он стал народным артистом РСФСР.

Николай Григорьевич Вохминцев в фильме «Тишина», 1963 год

Вице-адмирал Рейнгардт в фильме «Их знали только в лицо», 1966 год

Яков Назарович Куприянов в фильме «Угрюм-река», 1968 год

Граф Кент в фильме «Король Лир», 1970 год

Генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель в фильме «Семнадцать мгновений весны», 1973 год

Николай Фомич в фильме «В ожидании чуда», 1975 год

Владимир Емельянов работал невероятно много, иногда на износ. Только в последний год жизни он снялся в четырёх картинах. Роковыми стали съёмки в Донецке жарким летом 1975 года. 2 июля 64‑летний актёр скоропостижно скончался от инсульта в гостиничном номере.

Спустя три дня народного артиста Емельянова похоронили в Москве. Его скромную могилу можно найти на Бабушкином кладбище.

Могила Владимира Емельянова

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, Сергей Лепешкин / bozaboza.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=215353

Bytes: 5075 / 3289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4173 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

4860

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

3883

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9022

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12193

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7341

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14982

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14465

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

15104

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15971

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15313

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18650

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20749

06.08.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Воронов Денис

Авдеев Виталий

Емелин Алексей

Козьмин Алексей

Тулубаев Вакиль

Липунова Елена

Переломова Светлана

Рыжкин Денис

Константинов Евгений