От Ватсона до «Зимней вишни». К 80‑летию Виталия Соломина

Ватсон в «Шерлоке Холмсе» и Вадим в «Зимней вишне», Фальк в «Летучей мыши» и Бони в «Сильве», лейтенант Грозных в «Крепком орешке», Николай в «Сибириаде» и, конечно, Чацкий, Хлестаков и Кречинский на сцене Малого театра.

12 декабря исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося русского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Виталия Соломина.

Виталий Соломин на съёмках фильма «Собака Баскервилей»

Родился будущий мастер сцены и экрана 12 декабря 1941 года в Чите в семье музыкантов. После окончания школы по стопам старшего брата – будущего народного артиста СССР Юрия Соломина – отправился в Москву и с первой попытки поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина.

Год спустя студент второго курса училища Виталий Соломин дебютировал на сцене Малого театра, в котором с небольшим перерывом прослужил всю жизнь. Большой след в истории русского театра оставили его Ипполит в «Не всё коту масленица», Чацкий в «Горе от ума», Хлестаков в «Ревизоре», Протасов в «Живом трупе», Астров в «Дяде Ване», Кречинский в «Свадьбе Кречинского», Иванов в «Иванове».

Фиеско в спектакле «Заговор Фиеско в Генуе». Малый театр, постановка 1977 года

Астров в спектакле «Дядя Ваня». Малый театр, постановка 1993 года

Кречинский в спектакле «Свадьба Кречинского». Малый театр, постановка 1997 года

Впервые на киноэкране Виталий Соломин появился в 1963 году в эпизодах фильмов Исидора Анненского «Первый троллейбус» и Теодора Вульфовича «Улица Ньютона, дом 1».

Утверждать, что известность к младшему Соломину пришла с ролью доктора Ватсона в культовом сериале Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», вряд ли справедливо. До выхода на экраны в 1980 году первой части легендарного фильма в фильмографии актёра было уже более двух десятков ярких и разноплановых работ, в том числе в таких популярных фильмах, как «Женщины» Павла Любимова, «Старшая сестра» Георгия Натансона, «Бабье царство» Алексея Салтыкова, «Крепкий орешек» Теодора Вульфовича, «Даурия» Виктора Трегубовича, «Летучая мышь» Яна Фрида, «Сибириада» Андрея Кончаловского.

Кирилл в фильме «Старшая сестра», 1966 год

Костя Любенцов в фильме «Бабье царство», 1967 год

Лейтенант Иван Грозных в фильме «Крепкий орешек», 1967 год

Роман Улыбин в фильме «Даурия», 1971 год

Фальк в фильме «Летучая мышь», 1979 год

Николай Устюжанин в фильме «Сибириада», 1979 год

Тем не менее главной ролью в жизни актёра стал именно Ватсон, с которым по популярности может соперничать разве что Вадим из фильма того же Игоря Масленникова «Зимняя вишня» и двух его сиквелов.

Между работой в театре и съёмками в многочисленных «Шерлоках» и «Зимних вишнях» Виталий Соломин успел сняться в фильмах и сериалах «Кто заплатит за удачу», «Сильва», «Пиковая дама», «Искренне ваш...», «Он, она и дети», «Чёрный квадрат», «Сны о России», «Тесты для настоящих мужчин», «Казус Белли».

В 1974 году Виталию Соломину было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1992 году он стал одним из последних в истории народных артистов РСФСР.

Доктор Ватсон в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», 1979-1986 годы

Паша Добрынин в фильме «Искренне ваш...», 1985 год

Вадим Дашков в фильме «Зимняя вишня», 1985 год

Михаил в фильме «Казус Белли», 2002 год

Виталия Соломина нет с нами уже без малого двадцать лет. Любимый миллионами актёр скончался 27 мая 2002 года в возрасте 60 лет от последствий перенесённого за месяц до этого инсульта. Похоронили неповторимого Ватсона и Вадима из «Зимней вишни» на Ваганьковском кладбище Москвы.

В 2004 году за свою последнюю роль в кино – Лешека Кшижановского в сериале Алексея Зернова «Пан или пропал» по роману Иоанны Хмелевской «Всё красное» – Виталий Соломин был посмертно удостоен премии «ТЭФИ» в категории «Лучший актёр телефильма или сериала».

Лешек Кшижановский в фильме «Пан или пропал», 2003 год. Последняя роль в кино

Фото: Валентин Соболев / ТАСС, maly.ru, 1tv.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=222296

Bytes: 5840 / 3964

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3774 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3878

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5964

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5497

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4840

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17283

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5021

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7521

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6452

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9385

04.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

8409

03.04.2025

Видео дня. Новая жизнь и старые предрассудки в «Формуле преступления 2»

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер второго сезона ретро-детектива с мелодраматическим уклоном «Формула преступления» от студии Star Media. «Действие разворачивается в конце XIX века, спустя год после событий первого сезона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10276

29.03.2025

Собачий уикенд. «Пальма 2» и «Ждун» возглавили прокат, «200% Волк» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах завершился без особых сюрпризов: премьерные фавориты взяли своё, без видимых усилий возглавив прокат, ещё три новинки забрались в топ‑10, «Шоугёрл» недополучило экранов и с треском провалилось. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12482

27.03.2025

Лица Сибири

Хрычов Николай

Капитонов (Козлов) Андрей

Акбулатов Эдхам

Самарин Александр

Полуэктов Михаил

Савин Олег

Ефременко Сергей

Терещенко Александр

Старцев Евгений

Прушинская Екатерина