Рекордный уикенд года: провал «Матрицы» и миллиардный триумф «Человека‑паука»

За свой первый уикенд фильм Джона Уотса «Человек-паук: Нет пути домой» собрал в российском прокате 1 миллиард 44 миллиона 884 тысячи рублей, без разгона взлетел в топ‑10 годового рейтинга и совсем чуть‑чуть не дотянул до рекордного стартового показателя лидера года – другого супергеройского боевика от Columbia Pictures и Marvel Studios «Веном 2».

Ещё одна громкая премьера прошедших выходных – четвёртая часть культового фантастического цикла «Матрица: Воскрешение» – не смогла составить достойной конкуренции лидеру, довольствовавшись, по данным портала Kinobusiness.соm, суммой в 287,4 миллиона рублей. Многие фильмы о таком старте не могут даже мечтать, но для продолжения легендарной франшизы это полный провал, особенно на фоне цифр «Человека-паука».

О преимуществе нового комикса от Marvel над постапокалиптическим боевиком Village Roadshow Pictures и его более положительном «сарафане» красноречиво свидетельствуют рейтинги двух премьер на популярных видеосервисах: 8,5 на «КиноПоиске» и 9,0 на IMDb у «Человека-паука: Нет пути домой» и 6,0 на «КиноПоиске» и 6,1 на IMDb у «Матрицы: Воскрешения».

Кадр из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Кадр из фильма «Матрица: Воскрешение»

Лидер двух предыдущих уикендов – криминальная драма «Дом Gucci» – не смог бы на равных конкурировать с монстрами проката даже на стартовом уикенде. К концу же своих третьих выходных фильм Ридли Скотта, потеряв в сборах сразу 77 %, со скромными 39,8 миллиона рублей довольствовался третьим местом.

У других премьер уикенда изначально не было шансов на хороший заработок. Тем не менее «Ёлки 8» и «Оленьи рога» нашли своего зрителя. Восьмые отечественные «Ёлки» на 1099 экранах собрали в кассах кинотеатров 20,1 миллиона, заняли седьмое место и красуются на «КиноПоиске» с неприличным рейтингом 2,5. Что касается фильма ужасов Скотта Купера, то он всего на 345 экранах заработал 5,7 миллиона и зацепился за девятую строчку по итогам уикенда.

Неплохой результат в рамках предпоказов продемонстрировал мультфильм Гарта Дженнингса «Зверопой 2», заработавший за четыре дня 39,4 миллиона рублей и чуть не сместивший с третьего места «Дом Gucci». Официально сиквел анимационного мюзикла 2016 года выходит на российские экраны 23 декабря.

Кадр из фильма «Зверопой 2»

Сохранили места в десятке лидеров проката «Большой красный пёс Клиффорд» (29,1 миллиона и пятое место), «Энканто» (20,2 миллиона и шестое место), «Охотники за привидениями: Наследники» (7,6 миллиона и восьмое место) и «Вестсайдская история» (2,8 миллиона и десятое место).

Благодаря сразу двум громким релизам и посильному вкладу других картин минувший уикенд стал рекордным по сборам в 2021 году. Общая касса топ‑20 фильмов минувших выходных с учётом стран СНГ составила полтора миллиарда рублей и ещё 9,8 миллиона хвостиком. Это на 300 % больше общей суммы предыдущего уикенда.

Наступивший последний уикенд года обещает нам самую захватывающую и интригующую схватку за первенство в прокате. На экраны, чтобы сразиться за симпатии и деньги кинозрителей с «Человеком-пауком» и попытаться повторить успех своих предшественников, выходит фэнтезийная комедия Дмитрия Дьяченко «Последний богатырь: Посланник тьмы». Напомним, предыдущие две части богатырской франшизы стали самыми кассовыми российскими фильмами 2017 и 2021 годов.

Постер к фильму «Последний богатырь: Посланник тьмы»

Наверняка заберёт какую‑то часть общей выручки и уже упомянутый «Зверопой 2», которому аналитики прочат третье место по итогам уикенда.

Ну и непонятно с какой целью выходят на экраны отечественная комедия «Мой папа не подарок», итальянская комедия «Разыскивается Санта!» и французская трагикомедия «Триумф». Впрочем, какую‑то копеечку соберут и они, не пропадать же, если снято.

Фото: kinorium.соm

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=222839

Bytes: 4746 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3774 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3878

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5964

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5497

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4840

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17283

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5021

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7521

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6452

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9385

04.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

8409

03.04.2025

Видео дня. Новая жизнь и старые предрассудки в «Формуле преступления 2»

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер второго сезона ретро-детектива с мелодраматическим уклоном «Формула преступления» от студии Star Media. «Действие разворачивается в конце XIX века, спустя год после событий первого сезона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10276

29.03.2025

Собачий уикенд. «Пальма 2» и «Ждун» возглавили прокат, «200% Волк» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах завершился без особых сюрпризов: премьерные фавориты взяли своё, без видимых усилий возглавив прокат, ещё три новинки забрались в топ‑10, «Шоугёрл» недополучило экранов и с треском провалилось. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12482

27.03.2025

Лица Сибири

Кибирев Василий

Басюк Виктор

Чекулаев Евгений

Смирнов Александр

Иванов Анатолий

Зубарев Виктор

Шкуропат Юрий

Гук Денис

Зелент Иван

Чекотова Нина