Мхатовский авторитет. Николаю Чиндяйкину – 75!

Всероссийская популярность к этому яркому и неординарному актёру пришла в зрелом возрасте, когда он был уже заслуженным артистом РСФСР и признанной звездой провинциальной сцены. Своё приглашение в МХТ имени Чехова в 60‑летнем возрасте он назвал «наградой за честную актёрскую жизнь».

8 марта 75-летний юбилей отмечает выдающийся российский актёр театра и кино, режиссёр, педагог, народный артист России Николай Чиндяйкин.

Родился будущий актёр 8 марта 1947 года в селе Чёрное Горьковской области. Сомнений в выборе профессии не было. Сразу после школы Николай отправился в Театральное училище Ростова‑на‑Дону, а оттуда спустя четыре года – в труппу Ростовского ТЮЗа. Спустя пять лет, в 1973 году, он откликнулся на приглашение Омского академического театра драмы, из стен которого вышло немало знаменитых актёров, и на 15 лет переехал в Сибирь.

Спустя десять лет жизни в Омске настал момент, когда Николаю Чиндяйкину стало тесно в актёрской ипостаси, да и высшее образование лишним, как известно, не бывает. Популярный сибирский актёр принимает решение поступить на режиссуру в московский театральный вуз и тем самым кардинально меняет свою судьбу: столица харизматичного актёра отпускать не захотела.

В 1987 году Николай Чиндяйкин, будучи уже заслуженным артистом РСФСР, окончил режиссёрский факультет ГИТИСа и начал сотрудничество в качестве режиссёра и педагога с Театром «Школа драматического искусства» Анатолия Васильева. Также ставил и антрепризные спектакли. Не заставил себя ждать и дебют в кино.

В 1997 году спектакль «Школы драматического искусства» «Плач Иеремии» в постановке Николая Чиндяйкина был удостоен Национальной театральной премии «Золотая маска» в категории «Лучший драматический спектакль». Ну а в 2008 году Олег Табаков пригласил 61‑летнего актёра сначала на роль Фирса в спектакль «Вишнёвый сад», а затем и в труппу руководимого им Московского художественного театра имени А. П. Чехова.

Пётр Константинович Муромский в спектакле «Свадьба Кречинского». МХТ имени Чехова, постановка 2012 года

Евгений Сергеевич Дорн в спектакле «Чайка». МХТ имени Чехова, постановка 2020 года

Сегодня Николай Чиндяйкин занят в пяти спектаклях МХТ имени Чехова: «Весы», «Дорогое сокровище», «Игра в “Городки”», «Мастер и Маргарита» и «Мефисто».

В 2013 году ему было присвоено звание «Народный артист Российской Федерации».

Генерал в спектакле «Мефисто». МХТ имени Чехова, постановка 2015 года

Игорь в спектакле «Весы». МХТ имени Чехова, постановка 2017 года

Отношения юбиляра с кинематографом начались в 1990 году – в самом начале «криминализации» нашего кино. Причём, как мы уже отмечали, в зрелом возрасте. Так что на роли простых киллеров, бандитов и оперативников он уже не тянул в силу умудрённой жизнью внешности.

С типажом актёра режиссёры определились не до конца, поэтому большинство киноролей Николая Чиндяйкина – это либо криминальные авторитеты и олигархи, либо, наоборот, руководящие сотрудники правоохранительных органов. Первых он блестяще сыграл в «Каменской», «Дальнобойщиках», «Парнях из стали», «Платине», «Бандитском Петербурге». В образах прокуроров, генералов и старших офицеров МВД и ФСБ актёр предстал в фильмах и сериалах «Львиная доля», «МУР есть МУР», «Осенний детектив», «Трюкачи», «Одна семья», «Час Волкова», «Хорошие руки».

Всего на сегодняшний день фильмография юбиляра насчитывает более 80 фильмов и телесериалов, а его самого знает и любит вся страна.

Виталий Александрович Бай в фильме «Марш Турецкого», 2000 год

Психоневролог в фильме «Нежный возраст», 2000 год

Генерал ФСБ Максим Муравьёв (Емельяныч) в фильме «Львиная доля», 2001 год

Генерал-лейтенант Воронков в фильме «Диверсант», 2004 год

Майор Пётр Волков в фильме «Час Волкова», 2008-2011 годы

Генерал Бондарев в фильме «Нюхач», 2013-2017 годы

Фото: Алексей Молчановский / kino.mail.ru, Екатерина Цветкова / mxat.ru, kino-teatr.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=225893

Bytes: 5703 / 4113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3852 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5748

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

6819

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

13363

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11276

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

8705

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14859

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18450

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

11194

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

10937

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

16035

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

13285

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

18019

09.07.2025

Лица Сибири

Труфанов Николай

Бердников Александр Васильевич

Кармазина Раиса

Тюников Александр

Скробот Василий

Шумихина Галина

Тютюшева Юлия

Писарев Павел

Бадашкеева Октябрина

Деранжулин Павел