Артур Скальский

© Известия.Ру

Политика Россия

2861

24.06.2005, 01:01

Ирина Хакамада призналась в мазохизме и пообещала устроить путч

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада и секретарь политсовета СПС Борис Надеждин провели анализ поправок "Единой России" к Избирательному кодексу. Этот анализ привел их к открытию - в среду на пресс-конференции в агентстве "Росбалт" они заявили: этими дополнениями "власть исключает любые попытки ее законной смены".

"Мотивы "Единой России" понятны: ликвидировать альтернативность и использовать выборы для продления полномочий. Принятие этих поправок и их реализация закрепят действующую власть на многие годы, что не отвечает интересам страны", - возмущалась Хакамада.

Такую реакцию у нее вызвали поправки ЕР в пакет "президентских" законов, призванных завершить оформление системы выборов. Поправки посвящены созданию жесткой вертикали избиркомов, их сплочению с местным чиновничеством, ужесточению требований к чистоте списков избирателей. Вводится единый день голосования, из процесса исключают общественных наблюдателей.

Хакамада (после вступления закона в силу) видит только "два сценария" смены власти: военный переворот и народный бунт.

"На данный момент сил для этого в России нет. Главным бунтовщиком является сама власть, что может привести к кризису и распаду страны в течение 5-6 лет", - профессионально запугивала Хакамада.

"Итог принятия этих поправок - делегитимизация правящей элиты. "Единая Россия" монополизировала избирательный процесс - подведение итогов будет происходить под ее диктовку", - подхватил директор Независимого института выборов Александр Иванченко.

"Народ любит и ценит демократию, просто элита не любит жить по этим правилам", - сообщил Иванченко, подкрепив эту мысль итогами выборов в Учредительное собрание 1918 года.

Секретарь СПС Борис Надеждин, видимо, оскорбленный тем, что Дума отклонила все предложенные им поправки в этот пакет законов, также был мрачен:

"Что там есть? Увеличили число чиновников в избиркомах за счет удаления общественных наблюдателей с трети до половины состава комиссии. Москве разрешили установить (на выборах в Мосгордуму в декабре. - "Известия") проходной барьер в 10% и выше".

"Несмотря на запрет избирательных блоков, мы в МГД близки к созданию коалиции с "Яблоком", - устал играть трагедию Надеждин. - Я не считаю ситуацию катастрофической и безысходной. Даже если закон будет самым демократическим, на выходе контрольный пакет все равно получит кремлевская партия, неважно, как она будет называться, а президентом в 3-, 4-, 5-й раз будет избран дорогой Владимир Владимирович. Но через 20-25 лет появится средний класс, и наши дети и внуки будут жить в нормальной стране".

Хакамада, в свою очередь, заявила, что жестокие условия, в которые поставили оппозицию, заставят всех ее представителей объединиться в единое движение, "пусть пока и не зарегистрированное". "Чем жестче они будут бить, тем больше я получу удовольствия", - провозгласила в финале разоблачений Хакамада.

Артур Скальский

© Известия.Ру

Политика Россия

2861

24.06.2005, 01:01

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=22634

Bytes: 2886 / 2886

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Сумароков Павел

Дубас Анатолий

Путин Владимир

Чертилов Алексей

Шевченко Яна

Федоровский Игорь

Сафронов Рево

Власенко Татьяна

Манцивода Андрей