Бой-бендный уикенд: BTS без шансов для кино

Прошедший уикенд в российских кинотеатрах стал триумфом прямого эфира. Трансляция концерта BTS Permission To Dance: On Stage – Seoul, показанная в субботу, 12 марта, всего на 234 экранах собрала чуть ли не в два раза больше денег, чем комедия «Хочу замуж» за четыре дня на двух тысячах экранах, и стала лидером проката по итогам минувшего уикенда.

Благодаря концерту BTS, собравшему в кассах кинотеатров, по данным портала Kinobusiness.соm, 72,9 миллиона рублей, общая выручка уикенда выросла по сравнению с предыдущими выходными на 28,5 % и составила 335 миллионов рублей (с учётом стран СНГ – 381 миллион).

Beyond The Scene (BTS) – южнокорейский бой‑бенд, сформированный в 2013 году и состоящий из семи участников. Двукратные обладатели премии Billboard Music Award в категории «Лучший артист социальных сетей». Считаются самыми продаваемыми артистами в истории Южной Кореи.

Кадр из фильма-концерта BTS Permission To Dance: On Stage – Seoul

Если отвлечься от трансляции концерта корейских мальчиков, то лидерство среди художественных фильмов сохранил «Анчартед: На картах не значится», с доходом 60 миллионов рублей занявший второе место вслед за BTS. Отметим, что приключенческий боевик Рубена Фляйшера удерживает лидерство в российском прокате уже пятую неделю подряд.

Неплохо держится, второй уикенд сохраняя место следом за «Анчартед», российская комедия «Хочу замуж». Фильм Сони Карпухиной с Кристиной Асмус и Милошем Биковичем за неделю проката потерял в сборах всего 12 % и с суммой 40 миллионов занял третье место. Сохранили места в топовой пятёрке «Мистер Нокаут» и «Смерть на Ниле», потерявшие в сборах по 11 % и собравшие в кассах кинотеатров соответственно 28,3 и 27,6 миллиона рублей.

Кадр из фильма «Хочу замуж»

Лучшей премьерой уикенда стал американский боевик «Наёмник» от не участвующих в бойкоте российских экранов студий 30West и STXfilms, собравший на старте проката 22,6 миллиона рублей и занявший по итогам выходных шестое место.

Боевик «Наёмник» снят в конце 2019 года режиссёром Тариком Салехом. В главной роли – Крис Пайн.

Также в фильме снялись: Бен Фостер, Гиллиан Джейкобс, Эдди Марсан, Нина Хосс, Фарес Фарес, Джей Ди Пардо, Кифер Сазерленд и другие актёры.

Возрастное ограничение: 18+.

Хронометраж: 103 минуты.

Кадр из фильма «Наёмник»

Остальные новинки ожидаемо не смогли пробиться в топ‑10. Китайский и таиландский хорроры «Потустороннее» У Лок‑Квана и «Проклятие. Дом с прислугой» Ли Тхонгкхама заработали на двоих 12 миллионов рублей и расположились соответственно на 12 и 14 строчках по итогам уикенда. Между ними на 13 месте с прибылью 6 миллионов – «Человек-паук: Нет пути домой», не сходящий с российских экранов уже три месяца. Также три месяца держится в прокате мультфильм «Зверопой 2» (6,2 миллиона и 11 место).

Благодаря слабым премьерам удалось сохранить места в десятке лучших фильмам «Лулу и Бриггс» (21,5 миллиона и седьмое место), «Кролецып и Хомяк Тьмы» (16,2 миллиона и восьмое место) и «Лунные приключения» (9 миллионов и девятое место).

Замкнул десятку лидеров боевик Марка Невелдайна «Парни под прикрытием» с Коулом Хаузером и Мэлом Гибсоном, в рамках предпоказов на 688 экранах заработавший 6,6 миллиона рублей.

Кадр из фильма «Парни под прикрытием»

В наступившем уикенде достаточно новинок, чтобы удовлетворить любые вкусы киноманов. Среди главных претендентов на лидерство – уже упомянутые «Парни под прикрытием» и пранк-комедия Ары Оганесяна «Доктор Свисток» с Артёмом Карокозяном, Ириной Безрядновой, Микаэлом Джанибекяном и Мией Зарринг.

Также на экраны выходят итальянская комедия Риккардо Милани «Добро пожаловать в Рим. Новые приключения», семейная лента Рэя Джиаратана «Парящий тигр», франко-бельгийская мелодрама Ксавье Джанноли по роману Оноре де Бальзака «Утраченные иллюзии» (18+), впервые показанная в рамках основной программы Венецианского кинофестиваля, триллер Луиса Прието «Флирт с дьяволом» и французская семейная комедия Али Замани «Шимпанзе под прикрытием».

Постер к фильму «Доктор Свисток»

Постер к фильму «Утраченные иллюзии»

В отсутствие премьер от ведущих американских киностудий повторно выходят на российские экраны оскароносная скандинаво-нидерландская драма Томаса Винтенберга «Ещё по одной», впервые показанная полтора года назад, и европейский киноальманах из восемнадцати мелодраматических короткометражек «Париж, я люблю тебя», снятый в 2006 году с участием Фанни Ардан, Жюльет Бинош, Стива Бушеми, Уиллема Дефо, Жерара Депардьё, Боба Хоскинса, Натали Портман и других культовых актёров современности.

Кадр из фильма «Ещё по одной»

Кадр из фильма «Париж, я люблю тебя»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=226369

Bytes: 5951 / 4647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3853 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

6270

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12855

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

8245

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

15095

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11564

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

9626

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16083

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19381

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

12037

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

11641

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

16945

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

13981

10.07.2025

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Мякина Анастасия

Липин Сергей

Батуев Цыденжап

Вержуцкий, Борис

Воронцова (Брускова) Наталья

Милостных Игорь

Фоменко Андрей

Анкерт Шарлотта

Пур Сергей