Московская радиоактивная «помойка»: куда «Росатом» «выбрасывает» опасные отходы?

«Росатом» снова отличился. На этот раз не ввозом чужих отходов, а «хранением» собственных. Прямо на улицах Москвы. В столице местные жители снова нашли опасные радиоактивные отходы рядом с тропой, по которой обычно гуляют собачники и женщины с колясками.

К слову, находят радиоактивные «камни» здесь не первый год. Горожане даже писали заявление в прокуратору, однако опасные отходы продолжают появляться.

О чем речь?

22 апреля 2022 года рядом с Каширским шоссе, 78 «а», прямо напротив могильника химических и радиоактивных отходов скандально известного Московского завода полиметаллов (входит в «Росатом») местные активисты нашли три фрагмента радиоактивных отходов, визуально опасные предметы напоминали камни.

Мощность дозы у поверхности составляла свыше 10 микрозиверт в час (100, 129 и больше 1000 микрорентген в час). На поверхности самого опасного предмета дозиметр показал более 21,4 микрозиверт в час (2140 микрорентген в час). Что существенно превышает природный фон и представляет опасность для человека.

От каждого фрагмента радиоактивных отходов (далее РАО) шел поток бета и альфа частиц. Также прибор зафиксировал торий. Торий мало токсичен, однако он способствует облучению организмов. Считается, что присутствие тория увеличивает риск рака легких, поджелудочной железы и крови. Возникает логичный вопрос, как такие опасные отходы оказались на общественной территории? Причем недалеко от предприятия «Росатома», который и должен заниматься их утилизацией. Халатность госкорпорации?

(На фото прибор показывает наличие тория. Фото: Андрей Ожаровский)

Активисты позвонили в МЧС, чтобы камни убрали. Спустя час приехала спецлаборатория МЧС. Уже на месте бригада вызвала «Радон» (подконтрольное предприятие «Росатома», специализируется на утилизации опасных отходов, услуги компании оплачивается правительство Москвы). Однако подоспевшие специалисты тоже не поспешили на поиски РАО. Спасатели ждали указаний кого-то сверху.

Выдвинулись на выполнение своей работы они, после того как стемнело. Спустя 4,5 часа специалисты все-таки убрали опасные отходы и клятвенно пообещали правильно их утилизировать. Что до показаний приборов, сотрудники «Радона» только подтвердили, что показатели завышены. Но сообщать точные цифры не посчитали нужным.

Зачем платить, если можно выбросить?

(Видео: Андрей Ожаровский)

Это не первый раз, когда москвичи находят здесь фрагменты РАО. Больше трех лет местные жители ведут борьбу со строительством Юго-Восточной хорды. Мост уже достраивают. Проблема в том, что он находится рядом с заводом полиметаллов. Стройку развернули прямо на местах захоронения опасных отходов, вплотную к забору предприятия. В 1940-1970 годах на заводе производили радиоактивный торий (в найденный отходах тоже был торий, совпадение?). В результате чего, по официальным данным, образовалось около 60 тысяч тонн РАО. Складировали отходы рядом, в могильнике.

Жители и экологи опасаются, что строительство хорды может привести к разрушению радиоактивного могильника и загрязнению территории. Однако загрязнение уже происходит. И происходить оно начало после того, как правительство Москвы подписало в 2020 году с «Радоном» соглашение по рекультивации склона Москвы-реки (в районе Каширского шоссе) и вывоза оттуда загрязненного грунта. Тогда же местные жители впервые нашли фрагменты РАО. С тех пор такие опасные «открытия» происходят систематически. Народ даже обзавелся дозиметрами. И без них на улицу не выходит.

Место, где нашли РАО

Инженер-физик, эксперт Программы Безопасность радиоактивных отходов Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский БАБРу:

Версии происхождения «радиоактивных» камней можно строить сколько угодно. Пусть этим занимаются компетентные органы. Но стоит отметить, что судя по их расположению и свойствам (фрагменты разные, но все радиоактивные), это могут быть образцы заводской лаборатории. Если завод полиметаллов их официально сдаст в «Радон» на хранение, то за услугу придется платить. А если, например, выкинет за забор, и «камни» кто-нибудь найдет, платить будет правительство Москвы.

И, как подтвердил источник «БАРБРа» в правительстве Москвы, платить будут из городского бюджета. Удобно. Интересная складывается ситуация. Одна структура «Росатома», вероятно, не хочет платит за утилизацию доставшихся в наследство отходов другой структуре «Росатома». Поэтому госкорпорация использует лазейку в виде соглашения с властями. В итоге, и опасные отходы убраны, и с деньгами расставиться не пришлось. Наоборот, даже заработать получилось.

Но, что будет, если никто не найдет выброшенные за забор фрагменты РАО?

Дело не сдвинулось с мертвой точки

В мае 2021 года жители районов Москворечье-Сабурово и Царицыно обратились в прокуратуру из-за очередной находки РАО (мощность дозы гамма излучения составляла от 100 до 400 микрорентген в час). Правоохранители приехали, зафиксировали наличие опасных «камней», составили протокол. И уехали. Камни пролежали еще день. После чего прокурор вынес постановление о направлении соответствующих материалов в следственные органы.

Цитируем часть приказа:

Следственные органы незамедлительно должны отреагировать на нарушения и в случае неприятия мер по устранению характера и размера вреда, причиненного преступлениями, потребовать полного устранения нарушений федеральных законов, добиться привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Интересно, что буквально за неделю до этой находки «Радон» уже убирал опасные фрагменты РАО. И, как видим, после нее тоже. Местные жители даже сняли документальный фильм («Тайны завода полиметаллов»). Но почему тогда дело об опасных отходах, валяющихся буквально под ногами прохожих, дальше постановления не двигается? «Росатом» получил от правительства не только полный карт-бланш, но еще и «иммунитет»?

Почему за исполнением обязательств госкорпорации следят спустя рукава? Или местной власти все равно на здоровье местных жителей?

БАБР продолжит следить за развитием событий.

В контексте:

Ядерная свалка: «Росатом» (не)будет обсуждать регенерированный уран

«Секретная информация» и «ручные» экологи: как «Росатом» оправдывает ядерную свалку

Фото: открытые источники

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=228051

Bytes: 7263 / 6162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ян Вернер, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 76 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

2697

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

7517

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

7868

08.05.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

10637

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

13478

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

37228

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

11461

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

14076

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

16104

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

13434

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

13006

08.04.2025

Блогнот. Международный день лесов или как управлять государственными лесами втёмную

Заместитель Председателя Правительства Патрушев поздравил всех причастных с Международным днём лесов, который был учреждён в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью напоминания о важности всех типов лесов и повышения осведомленности об их роли.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесЭкономика и бизнесРоссия

13089

03.04.2025

Лица Сибири

Андреева Эрика

Фролов Леонид

Степанов Павел

Кириллов Игорь

Зубарев Виктор

Белых Леонид

Хоменко Валерий

Цыренов Баир Цыденович

Сутула Василий

Шмонин Эдуард