В Пулковской обсерватории Санкт‑Петербурга прошла 24‑я церемония вручения международной литературной премии «АБС» имени Аркадия и Бориса Стругацких, учреждённой в 1998 году Борисом Стругацким при поддержке Фонда братьев Стругацких и присуждаемой ежегодно за лучшие произведения в жанре фантастики.
«АБС-премия» вручается в двух номинациях:
«Художественная проза» (роман, повесть, рассказ),
«Критика и публицистика» (статься, рецензия, эссе, книга).
Церемония награждения традиционно проходит 21 июня – в день, равноудалённый от дат рождения Аркадия (28 августа) и Бориса (15 апреля) Стругацких. Символ премии и её главный приз – Семигранная гайка.
Награды премии
В разные годы лауреатами премии становились Евгений Лукин с романами «Зона справедливости» и «Портрет кудесника в юности», Вячеслав Рыбаков с романами «На чужом пиру», «Се, творю» и «На мохнатой спине», Марина и Сергей Дяченко с романом «Долина Совести», Михаил Успенский с романами «Белый хрен в конопляном поле», «Райская машина», «Богатыристика Кости Жихарева» и «Алхимистика Кости Жихарева», Дмитрий Быков с романами «Орфография», «Эвакуатор», «ЖД», «Икс», Геннадий Прашкевич с повестью «Последний карантин».
В 2022 году лауреатом премии в номинации «Художественная проза» стал петербургский писатель Андрей Столяров и его сборник «Футуроцид. Продолженное настоящее», изданный в 2021 году издательством «Снежный Ком М» под слоганом «Будущее – яд!».
Также на победу претендовали финалисты Шамиль Идиатуллин со сборником «Всё как у людей» и Тимур Максютов с романом «Чешуя ангела».
Андрей Столяров – популярный российский писатель. Один из основателей самоназванного направления «турбореализм», стоящего на грани реализма и фантастики и придерживающегося философско-психологического направления в литературе. Из официальных направлений творчество писателя относят к «магическому реализму».
Андрей Столяров родился 20 октября 1950 года в Ленинграде. Окончил физико-математическую школу и биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Эмбриология».
Литературной деятельностью занимается с 1980 года. Автор более чем 20 романов и сборников повестей и рассказов. Лауреат литературных премий имени Беляева и Гоголя, «Великое кольцо», «Аэлита», «Бронзовая улитка», «Странник», «Лунный меч», «Византийский ковчег», «Час быка».
По словам автора, в сборнике «Футуроцид. Продолженное настоящее» он представляет читателям версии будущего с надеждой, что они никогда не осуществятся в реальности.
Андрей Столяров и обложка сборника-победителя
Премию в номинации «Критика и публицистика» получил Владимир Березин за книгу «Необычайное».
Там две луны, жара и монстры бегают...
Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета».
Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).
Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?..
Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.
«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10.
Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.
Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...
Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.
Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике.
Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу.
И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.
«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда.
По данным портала Kinobusiness.
Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...
В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!..
Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно».
Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.