Уикенд в открытом море: «Монстр» – первый, «Булки» сдулись

Прошедший уикенд в российских кинотеатрах показал весьма неожиданные результаты, а прокатчики вновь не угадали с фаворитом.

Мультфильм Андрея Колпина от студии «Паровоз» «Забытое чудо», который прочили в лидеры проката, получил в распоряжение 1 741 экран, однако смог собрать на них лишь 7,4 миллиона рублей, встретив утро понедельника на шестой строке чарта.

Кадр из фильма «Забытое чудо»

Примечательно, что отечественная анимационная новинка не смогла обойти даже своего собрата, который «коптит экраны» уже второй месяц. По данным портала Kinobusiness.соm, «Кощей. Похититель невест» от Романа Артемьева и студии «КиноАтис» в свой шестой уикенд умудрился на 568 экранах не потерять в сборах ни рубля и повторить результат предыдущих выходных: 8,7 миллиона.

Ещё одна новинка – детективный триллер Игоря Волошина «Одержимая», в отличие от мультфильмов ориентированный не на семейную аудиторию, а совсем наоборот, на «18+», – в среднем за сеанс привлёк большее число зрителей, чем «Забытое чудо». Однако экранов было всего 921, а общие сборы по итогам стартового уикенда составили 6,3 миллиона рублей. В результате маниакально-эротическая история с Лукерьей Ильяшенко в главной роли стартовала в прокате лишь с седьмой позиции.

Кадр из фильма «Одержимая»

Лидером же проката неожиданно для многих стал австралийский триллер с элементами фильма ужасов от режиссёра Эндрю Трауки «Открытое море: Монстр глубины». За первые четыре дня проката в России картина со слоганом «Страх глубже бездны» на 1 374 экранах заработала 23,6 миллиона рублей и уверенно заняла первую строку чарта.

Отметим, что зарубежный релиз возглавил российский прокат впервые с марта текущего года.

Впрочем, вряд ли триумф «Монстра глубины» будет долгим. Рейтинги фильма опустились до отметок 4,2 на «КиноПоиске» и 4,6 на IMDb, что свидетельствует об отрицательном «сарафане» австралийского хоррора.

Кадр из фильма «Открытое море: Монстр глубины»

Комедия Олега Асадулина с Кристиной Асмус «Булки», выигравшая предыдущий уикенд, потеряла в сборах 26 %, на 1 834 экранах собрала 14,8 миллиона и опустилась с первого на третье место, пропустив вперёд не только австралийского «Монстра», но и российскую драму «Одна», которая не покидает топ‑3 проката уже шесть недель. На этот раз картина Дмитрия Суворова с Надеждой Калегановой в роли Ларисы Савицкой пополнила свою копилку на 15,1 миллиона рублей, собранных всего на 510 экранах.

Судя по рейтингам «Булок»: 5,6 на «КиноПоиске» и 3,7 на «Кинориум», падение недавней премьеры в низы рейтинга неизбежно и будет стремительным. Для сравнения: рейтинг «Одной» на «КиноПоиске» – 7,0, на «Кинориум» – 6,4.

Кадр из фильма «Булки». Взгляд Кристины Асмус на вершину рейтинга проката, куда её «Булкам» больше не вернуться

Сохранили места в десятке лидеров проката «Побег из космоса» (12,9 миллиона и четвёртое место), «Главная роль» (5,55 миллиона и восьмое место) и «Молодой человек» (5,54 миллиона и девятое место).

Замкнула топ-10 с суммой 4,4 миллиона на 460 экранах ещё одна новинка уикенда – мелодрама Юлии Трофимовой «Страна Саша» с юными Марком Эйдельштейном и Марией Мацель в главных ролях.

На фоне относительного успеха малобюджетной российской картины с далеко не самым звёздным составом актёров выглядит удивительным провальный старт проката американского боевика Джона Кейеса «Месть Банши» с Джейми Кинг и Антонио Бандерасом: 3,9 миллиона на 742 экранах и итоговое 13 место.

Кадр из фильма «Страна Саша»

Общая касса топ-20 фильмов уикенда, по информации «Бюллетеня кинопрокатчика», составила 134 миллиона рублей. Это на 7 % больше по сравнению с предыдущими выходными и на 52 % меньше, чем за аналогичный уикенд прошлого года.

В претенденты на лидерство в наступившем уикенде аналитики вновь выдвинули семейный анимационный проект: британо-американский комедийный мультфильм Роба Минкоффа и Марка Коэтсера «Пёс‑самурай и город кошек». Прогнозы подтверждают и показатели предпродаж, согласно которым «Пёс‑самурай» опережает «Монстра глубины» более чем в два раза.

Мексиканский хоррор Генри Бедуэлла «Кукла. Последнее проклятие» (18+) – новинка для любителей фильмов ужасов, претендующая как минимум на место в топ‑10.

Постер к фильму «Пёс-самурай и город кошек»

Постер к фильму «Кукла. Последнее проклятие»

Для поклонников других жанров прокатчики подготовили французскую комедию Жерома Коммандёра с ним же в главной роли «Неувольняемый», итальянский триллер Дарио Ардженто «Тёмные очки» (18+), спортивную драму Джеффа Челентано 2018 года «Держать удар» (18+), шведский фэнтезийный хоррор Расмуса Тирзитиса 2019 года «Охотница: Руна мёртвых» (18+) и британскую криминальную мелодраму Малачи Смита «Финальный аккорд».

Единственным российским проектом, решившимся на соперничество с «Псом‑самураем», стал семейный фантастический фильм Романа Просвирнина и Дмитрия Аболмасова по мотивам рассказов Кира Булычёва «Хронос». Премьера должна заинтересовать поклонников Сергея Пускепалиса, Ивана Жидкова, Анастасии Балякиной, Михаила Горевого, Юрия Назарова, Дмитрия Ендальцева и Софьи Лебедевой.

Постер к фильму «Неувольняемый»

Постер к фильму «Охотница: Руна мёртвых»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=232225

Bytes: 6915 / 5520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

3924

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9795

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

6227

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6571

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

7802

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

8760

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21598

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12073

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

14833

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13614

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

17296

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25512

10.10.2025

Лица Сибири

Сальников Андрей

Курин Юрий

Почекунин Валерий

Шевченко Яна

Виниченко Иван

Щапов Михаил

Ходаков Сергей

Левченко Сергей

Агапитова Анна

Ашуркова Юлия