Великий тенор Мариинки. Ушёл из жизни Юрий Марусин

27 июля в Санкт-Петербурге на 77 году жизни скончался выдающийся советский и российский оперный певец, лауреат международных конкурсов, Государственной премии СССР и премии «Золотой софит», народный артист РСФСР Юрий Марусин.

О смерти легенды отечественного вокального искусства сообщила пресс-служба Мариинского театра.

«Его звонкий, сильный, гибкий, узнаваемый с первой ноты тенор звучал со сцены четыре десятилетия. Уникальная вокальная природа позволила артисту с одинаковым успехом петь и лирические, и драматические партии; любимыми при этом оставались трагические, противоречивые образы. Петербургская публика, все любители музыки сохранят о выдающемся артисте долгую и благодарную память», – сказано в официальном некрологе, опубликованном на сайте театра.

Юрий Марусин родился 8 декабря 1945 года в городе Кизел Пермской области (сейчас Пермский край). В 1975 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова и был принят в труппу Ленинградского государственного академического театра оперы и балета (сейчас Михайловский театр).

В 1980 году, после стажировки в миланском Ла Скала и побед на Международных конкурсах вокалистов в Будапеште, Верчелли и Плевне, 34‑летнего тенора пригласили в Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова (с 1992 года – Мариинский театр).

За сорок лет ярчайшей карьеры Юрий Марусин исполнил более шестидесяти партий мирового тенорового репертуара, среди которых Герман в «Пиковой даме», Ленский в «Евгении Онегине», Водемон в «Иоланте» и Андрей в «Мазепе» Чайковского, Голицын и Андрей в «Хованщине» и Самозванец в «Борисе Годунове» Мусоргского, Лыков в «Царской невесте», Туча в «Псковитянке» и Садко в «Садко» Римского-Корсакова, Рудольф в «Богеме», Каварадосси в «Тоске» и Пинкертон в «Мадам Баттерфлай» Пуччини, Альфред в «Травиате», Герцог в «Риголетто» и Радамес в «Аиде» Верди, Канио в «Паяцах» Леонкавалло и Хосе в «Кармен» Бизе, Фауст в «Мефистофеле» Бойто и «Фаусте» Гуно, Граф Альмавива в «Севильском цирюльнике» Россини.

В партии Канио в опере «Паяцы». Мариинский театр

Голосу русского тенора аплодировала публика Венской государственной оперы, Зальцбургского фестиваля, театров Италии, Франции, Швеции, Испании, Бельгии, Финляндии, Нидерландов, Израиля, США, Китая и Японии.

В 1981 году Юрий Марусин стал заслуженным артистом РСФСР. Спустя ещё два года ему было присвоено звание «Народный артист РСФСР».

В 1985 году за исполнение партии Ленского в опере «Евгений Онегин» на сцене Театра оперы и балета имени Кирова Юрий Марусин совместно с постановочной группой спектакля и исполнителями партий Онегина и Гремина Сергеем Лейферкусом и Николаем Охотниковым был удостоен Государственной премии СССР.

В 1996 году Юрий Марусин стал лауреатом Высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит» в категории «Лучшая мужская вокальная партия» за партию Сергея в опере Шостаковича «Катерина Измайлова».

Долгие годы профессор Марусин преподавал вокал в родной Санкт‑Петербургской консерватории имени Н. А. Римского‑Корсакова.

В партии Баяна в опере «Руслан и Людмила». Мариинский театр

Фото: vk.соm/mariinskytheatre, mariinsky.ru

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=232437

Bytes: 3805 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3798 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4501

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

6783

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

6179

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

7286

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16325

12.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18860

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7181

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

955

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8224

31.03.2025

Царь горы из РАМТа. Ушёл из жизни Алексей Весёлкин

26 марта в Москве на 64 году жизни скончался популярный актёр, теле- и радиоведущий, заслуженный артист России Алексей Весёлкин. «Это огромная, невосполнимая утрата для РАМТа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

23782

27.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1562

23.03.2025

Корнет Азаров из Театра Армии. Ушла из жизни Лариса Голубкина

22 марта остановилось сердце выдающейся советской и российской актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Ларисы Голубкиной. Две недели назад звезде фильмов Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» и «Дайте жалобную книгу» исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27271

23.03.2025

Лица Сибири

Щекина Анна

Свидерек Кшиштоф

Синцова Ирина

Сарапулов Захар

Киселев Павел

Голков Александр

Хоменко Валерий

Ундерберг Кристина

Сафронов Андрей

Шкуропат Юрий