Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоРоссия Иркутск

17369

23.09.2022, 15:55

Александр Якубовский предложил Минюсту признать иноагентом экологическую организацию Greenpeace

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский направил депутатский запрос в Минюст и Генпрокуратуру. Народный избранник требует признать иноагентом известную международную экологическую организацию Greenpeace.

Народный избранник указал на то, что активисты организации блокировали разгрузку отечественного сжиженного природного газа в Финляндии. Также сотрудники организации требуют, чтобы Хельсинки объявил о немедленном прекращении импорта российского топлива.

- На мой взгляд, такие действия направлены против нашей страны. Есть чёткие критерии признания иноагентами. Если в руководящих органах компании находятся иностранцы, и официально две трети финансирования - иностранные источники, справедливо полагать, что организация ведет не в интересах России и ее граждан. А это как раз пример Greenpeace, - говорит депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

В 2020 году российское отделение Greenpeace потратило примерно 350 миллионов рублей, из которых 212 миллионов поступило из некоммерческого фонда Greeenpeace International, 60 миллионов — от Greenpeace Нидерландов, еще два миллиона — от иностранных граждан и частного зарубежного фонда.

- На мой взгляд, по сути политическая деятельность, которая ведется за счёт финансирования от тех же стран, которые поставляют вооружение Украине, эти псевдоэкологи под предлогом экологической борьбы дискредитируют российское законодательство. Пора это прекращать, - говорит Александр Якубовский.

Бабр не разделяет в принципе систему иноагентов, однако не может не заметить, что деятельность Greenpeace всегда вызывала определенные сомнения. В частности, неоднократно оказывалось, что деятельность организации странным образом совпадает с интересами крупных западных корпораций, в первую очередь в нефтяной и атомной сферах.

Фото со страницы Александра Якубовского «ВКонтакте»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоРоссия Иркутск

17369

23.09.2022, 15:55

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=235049

Bytes: 2006 / 1862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

8279

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

7038

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

8155

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8524

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

15907

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

17131

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

19016

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27273

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19074

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29505

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22149

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21487

30.06.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Абраменко Александр

Ступин Сергей

Шунова Василина

Свинина Марина

Юзвак Светлана

Белых Леонид

Будаев Леонид

Ратнер Михаил

Сафронов Александр