Артур Скальский

© Вести.Ру

СтранаРоссия

2357

07.11.2005, 14:22

4 ноября может стать главным государственным праздником

В Москве в преддверие Дня народного единства состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл, главный раввин России Бен Лазар и руководитель аппарата Совета муфтиев России Харис-Хазрат Саубянов.

По мнению представителей духовенства, День народного единства (4 ноября) может стать главным государственным праздником в году. "Думаю, этот праздник поможет людям задуматься о необходимости сплотиться. И Межрелигиозный совет России призывает наполнить этот праздник добрыми делами, проявить солидарность, помочь нуждающимся", - заметил митрополит Кирилл. По его словам, "4 ноября - это незаслуженно забытый День Победы, который сравним с 9 мая".

Среди прочего на пресс-конференции зашла речь о возможном перезахоронении тела Владимира Ленина. Русская православная церковь считает, что отношение к этому вопросу в обществе излишне политизировано, отметил представитель Московского патриархата. По его мнению, прах человека положено предавать земле по канонам не только христианства, но и других основных религий - иудаизма и ислама.

Тем не менее, предостерег митрополит, главное – не принимать поспешных решений: "Я думаю, что здесь с религиозной точки зрения нет никакого другого комментария и быть не может. А вот с точки зрения политического подхода к теме, здесь нужно подумать. Нужно действовать так, чтобы не нагнетать политических страстей. Наше общество переутомлено конфликтами. И действия должны содействовать, как я сказал, примирению людей, а не возбуждению новых трудностей и конфликтов".

Артур Скальский

© Вести.Ру

СтранаРоссия

2357

07.11.2005, 14:22

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=25660

Bytes: 1593 / 1593

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Лица Сибири

Балуев Алексей

Шершнев Денис

Куглянт Александр

Сухорученко Владислав

Чубук Владимир

Кладов Сергей

Рыжкин Денис

Янькова Ольга

Пьянов Артур

Юхновец Валерий