Приключенческий уикенд. Серебро пса Артура и бронза «Золота Умальты»

Как и неделей ранее, сразу три новинки минувшего уикенда вошли в топовую пятёрку кинопроката. Однако лидер остался неизменным.

По данным портала Kinobusiness.соm, «Летучий корабль» Ильи Учителя за свой третий уикенд в прокате собрал в кассах кинотеатров 139,8 миллиона рублей. Фэнтезийный ремейк советского мультфильма сохранил за собой более 2 400 экранов, при этом потеряв в сборах по сравнению с предыдущими выходными 46 %.

Кадр из фильма «Летучий корабль»

Лучшими новинками уикенда ожидаемо стали «Артур, ты король» и «Золото Умальты».

Приключенческая лента Саймона Селлана Джонса с Марком Уолбергом в главной роли получила 1 417 экранов, на которых собрала 36,6 миллиона при средней посещаемости 67 зрителей за сеанс.

Вестерн Андрея Богатырёва с Александром Самойленко, Артёмом Ткаченко, Алексеем Шевченковым, Софьей Эрнст и Павлом Деревянко на 1 978 экранах заработал 30,8 миллиона. Средняя посещаемость составила 43,4 зрителя за сеанс.

Опережает американский релиз россиянина и в зрительском «сарафане». Рейтинг «Артура» на «Кинопоиске» к концу первой недели проката вырос до оценки 8,0. Рейтинг «Золота Умальты» при этом всего 6,1.

Кадр из фильма «Артур, ты король»

Кадр из фильма «Золото Умальты»

Фэнтезийный фильм ужасов Андрея Загидуллина «Домовой» с Виталием Кищенко, Наталией Вдовиной и Розой Хайруллиной получил 1 329 экранов и стартовал с суммы 17,1 миллиона, замкнув к вечеру воскресенья пятёрку лидеров проката. Триллер Майкла Китона с ним же в главной роли «Хитмен. Последнее дело» стал седьмым, всего на 535 экранах заработав 11,4 миллиона.

Серебряный призёр прошлого уикенда – драма Ильи Маланина «Ненормальный» – потеряла в сборах 64 % и опустилась на шестое место. Прибыль уикенда составила 14,9 миллиона рублей. При этом рейтинг фильма на «Кинопоиске» остаётся крайне высоким: 7,7 балла.

Кадр из фильма «Ненормальный»

Из других старожилов проката места в топ‑10 сохранили «Онегин» (22,9 миллиона и четвёртое место с потерей в сборах 43 %), «Материнский инстинкт» (11,2 миллиона и восьмое место с потерей в сборах 43 %), «Мастер и Маргарита» (9,6 миллиона и девятое место с потерей в сборах 32 %) и «Уиджи. Потустороннее измерение» (7,5 миллиона и десятое место с потерей в сборах 54 %).

Покинули десятку лучших «Позывной „Пассажир“», «Лёд 3», «Крутые яйца: Миссия „Пингвин“» и «Омен. Непорочная».

Кадр из фильма «Материнский инстинкт»

Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 337,8 миллиона рублей. Это на 26,73 % больше по сравнению с предыдущими выходными.

В наступившем уикенде в прокат выходит около двадцати релизов на все вкусы и возрастные категории. При этом претендента на лидерство среди них вновь не наблюдается, так что продюсеры «Летучего корабля» могут спать спокойно.

Фаворитом, способным побороться за место в тройке призёров, выглядит британо-американский антиутопический боевик Алекса Гарленда «Падение империи». По крайней мере, мнение аналитиков и рейтинг ожидания на «Кинопоиске» 99 % – на стороне именно этой новинки с Кирстен Данст, Вагнером Моурой и Кейли Спейни в главных ролях.

Кирстен Данст в фильме «Падение империи»

Неплохие шансы на попадание в топ‑10 прослеживаются у американского экшн-триллера Стефона Бристоля «Дыши!» с Миллой Йовович, криминального боевика Дева Пателя с ним же в главной роли «Манкимэн» (18+), британо-американского детективного экшн-триллера Терри Макдоны «След киллера» (18+) с Венсаном Касселем и Сэмюэлем Л. Джексоном и, возможно, китайского фэнтезийного мультфильма «Фея и белый кит».

Поклонников фильмов ужасов ждут в кинотеатрах тайваньские «Паранормальные явления. Мост призраков» (18+) Лестера Ши, канадская комедия Ариан Луи‑Сейз «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца» (18+) и отечественный эротический триллер Серика Бейсеу «Отражение тьмы» (18+).

Постер к фильму «Дыши!»

Кадр из фильма «Манкимэн»

Постер к фильму «След киллера»

Постер к фильму «Отражение тьмы»

Также на экраны выходят российский триллер Наталии Гугуевой «Туман» с Валерией Репиной, Ольгой Красько, Денисом Бондаренко и Евгением Харитоновым, американо-новозеландская драма Джеймса Напье «Джойка» с Талией Райдер в роли танцовщицы Джой Уомак, французские комедии «Неожиданные связи» Жюльена Эрве с Кристианом Клавье в главной роли и «Дождь из мужчин» (18+) Каролин Виньяль с Лор Калами в озвучке Ольги Бузовой, германо-итальянская криминальная драма Фатиха Акина «Золото Рейна» (18+), китайский фэнтезийный боевик Цинь Пэнфэя «Легенда о русалке», кыргызстанская драма Руслана Акуна «Рай под ногами матерей» (18+), китайский семейный фильм Вана Сяоле «Собачья жизнь: Друзья навек», венгерская драмеди Розалии Селецки «Я – кот» и документальный фильм Михаила Мороза «За пределами. Снежные псы».

Кадр из фильма «Туман»

Кадр из фильма «Джойка»

Постер к фильму «Неожиданные связи»

Постер к фильму «Дождь из мужчин»

Постер к фильму «Легенда о русалке»

Постер к фильму «Рай под ногами матерей»

В формате перевыпуска зрители смогут вновь посмотреть на большом экране культовую драму Ким Ки Дука 2003 года «Весна, лето, осень, зима... и снова весна».

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=258737

Bytes: 7521 / 5120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3916 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

2477

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

9945

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18111

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9106

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21153

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

13543

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

9296

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10087

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

13685

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23332

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17233

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

20330

24.09.2025

Лица Сибири

Потехин Александр

Бендлин Татьяна

Демешков Влад

Аргучинцев Александр

Астраханцев Максим

Сенин Владимир

Айдаев Геннадий

Ташкинов Владимир

Макаревич Татьяна

Кладов Сергей