Тиль Уленшпигель, граф Резанов и ковбой Билли. К 80‑летию Николая Караченцова

Мы живём в эпоху дилетантов.
Кинематограф – не исключение.
Николай Караченцов

В феврале 2005 года его ярчайшую карьеру прервала автомобильная катастрофа, после которой он прожил ещё 13 лет, но полноценно вернуться на сцену и съёмочную площадку так и не смог.

27 октября исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося советского и российского актёра театра и кино, лауреата Государственной премии России и премий «Фигаро», «Шансон года», «Своя колея» и «Россиянин года», народного артиста РСФСР Николая Караченцова.

Родился будущий граф Резанов ленкомовских подмостков 27 октября 1944 года в творческой семье художника-графика Петра Караченцова и балетмейстера Янины Брунак. В 1967 году с отличием окончил Школу-студию МХАТ и был направлен по распределению в Театр имени Ленинского комсомола (Ленком), сцене которого прослужил всю жизнь.

Лучшие роли на легендарной сцене Николай Караченцов сыграл в постановках художественного руководителя театра Марка Захарова: Тиль Уленшпигель в «Тиле», Смерть и главарь рейнджеров в «Звезде и смерти Хоакина Мурьеты», Миша Земцов в «Жестоких играх», Алексей в «Оптимистической трагедии», Меншиков в «Шуте Балакиреве» и, конечно, граф Резанов в культовой рок‑опере Алексея Рыбникова «Юнона и Авось».

В 2002 году в составе исполнителей главных ролей и постановочной группы спектакля «Шут Балакирев» Николай Караченцов был удостоен Государственной премии России.

Тиль Уленшпигель в спектакле «Тиль». Театр имени Ленинского комсомола, постановка 1974 года

Граф Резанов в спектакле «Юнона и Авось». Театр Ленком, постановка 1981 года

Первую главную роль в кино – студента Владимир Бусыгина в телевизионной драме Виталия Мельникова по пьесе Александра Вампилова «Старший сын» – Николай Караченцов сыграл спустя восемь лет после окончания Школы-студии.

В последующие годы харизматичный и невероятно разноплановый актёр снялся более чем в 90 фильмах и сериалах, став одним из самых востребованных артистов отечественного кинематографа.

Среди наиболее ярких его работ в кино – маркиз Рикардо в «Собаке на сене» и Пастрана в «Благочестивой Марте» Яна Фрида, гангстер Урри в «Приключениях Электроника» Константина Бромберга, Джефферсон Хоуп в «Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне» Игоря Масленникова, лилипут Флим в «Доме, который построил Свифт» Марка Захарова, Вася Ходас в «Белых росах» Игоря Добролюбова, ковбой Билли в «Человеке с бульвара Капуцинов» и поручик Родион Кирюхин в «Чокнутых» Аллы Суриковой, майор Марат Муханов в «Криминальном квартете» Александра Муратова, Даниэль Корбан в «Ловушке для одинокого мужчины» Алексея Коренева.

Владимир Бусыгин в фильме «Старший сын», 1975 год

Маркиз Рикардо в фильме «Собака на сене», 1977 год

Джефферсон Хоуп в фильме «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Кровавая надпись», 1979 год

Вася Ходас в фильме «Белые росы», 1983 год

Старший лейтенант Николай Орлов в фильме «Батальоны просят огня», 1985 год

Николай Караченцов вошёл в историю как самый поющий из востребованных театральных и киноактёров. Им было записано более 200 песен и выпущено полтора десятка дисков.

Голосом Караченцова говорили с отечественных экранов Жан‑Поль Бельмондо, Патрик Девер и индеец Джо Талгата Нигматуллина в «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна», а также герои многочисленных мультфильмов.

Билли Кинг в фильме «Человек с бульвара Капуцинов», 1987 год

Жан-Жан Заморский в фильме «Раз, два – горе не беда!», 1988 год

Марат Муханов в фильме «Криминальный квартет», 1989 год

Даниэль Корбан в фильме «Ловушка для одинокого мужчины», 1990 год

Родион Иванович Кирюхин в фильме «Чокнутые», 1991 год

В 1977 году Николай Караченцов стал заслуженным артистом РСФСР. В 1989‑м ему было присвоено звание «Народный артист РСФСР».

Скончался легендарный актёр Ленкома и отечественного кино 26 октября 2018 года, накануне 74‑го дня рождения. После церемонии прощания в родном театре его похоронили на актёрской аллее Троекуровского кладбища.

Сергей Антонович Ковров в фильме «Петербургские тайны», 1994-1998 годы

Пётр I в фильме «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII», 2000 год

Фото: Фёдор Савинцев / ТАСС, Виталий Арутюнов / РИА Новости, 5‑tv.ru, culture.ru, kinopoisk.ru, kino‑teatr.ru

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=266562

Bytes: 6457 / 4363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12562

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

7734

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5010

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8909

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8656

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18450

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12213

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15577

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

10073

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8102

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12898

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10178

16.09.2025

Лица Сибири

Агаев Ваха

Кузеванов Виктор

Торунов Евгений

Ярошенко Олег

Смирнов Александр

Ситников Анатолий

Кириенко Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Грешилов Алексей

Выговский Евгений