Александр Макаров

© Babr24.com

Интернет и ИТРоссия

200

25.03.2026, 23:18

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году. За счет этих инвестиций компания обустроила почти 600 новых опор коммуникаций в регионе, включая объекты на земле и кровле зданий. В этом году компания продолжит расширять присутствие и увеличивать количество партнерств с IT-компаниями, лесопромышленными и сельскохозяйственными организациями.

«Пилар» направил в прошлом году 420 миллионов рублей на модернизацию действующих антенно-мачтовых сооружений, строительство новых опор и расширение сервисных мощностей в регионах Дальнего Востока. Стройки шли в том числе и на труднодоступных территориях. Как пояснили в компании, инфраструктурный оператор уделил особое внимание объектам вдоль транспортных коридоров и в зонах перспективного экономического развития.

На инвестированный бюджет в 2025 году компания реализовала почти 600 новых опор коммуникаций в регионе, среди которых объекты на земле и кровле зданий. Всего за год «Пилар» построил более 6,4 тысячи башен по всей стране. В рамках долгосрочной стратегии развития компания продолжит интенсивную стройку на Дальнем Востоке и в этом году.

Алексей Крушинин, генеральный директор «Пилара»:
«Дальний Восток – стратегически важный регион для цифровой трансформации страны. Наши инвестиции в собственную инфраструктуру в регионах позволят создать фундамент для качественного скачка в доступности связи и медиасервисов жителей. Мы видим растущий спрос на инфраструктурный шеринг со стороны как коммерческих партнеров, так и государственных заказчиков. Наша цель – сделать процесс размещения оборудования максимально простым и эффективным, чтобы партнеры могли фокусироваться на развитии сервиса и контента, а не на строительстве АМС».

Вячеслав Стоянов, директор макрорегиона «Байкал и Дальний Восток» Т2:
«Обеспечить широкое покрытие сетью в регионах Байкала и Дальнего Востока – наша приоритетная цель. С учетом суровых климатических условий, больших расстояний и сложной логистики – это настоящий вызов для технической команды. Но мы успешно решаем такие задачи и продолжаем инвестировать в развитие собственной инфраструктуры, делая ставку, в частности, на отечественное оборудование».

«Пилар» (ООО «Пилар») – коммерческая башенная компания, входит в группу компаний российского оператора мобильной связи Т2. «Пилар» – собственник объектов инженерной инфраструктуры, предназначенной для размещения средств связи, в том числе базовых станций, ретрансляторов, оборудования радиорелейной связи, оборудования электросетевого хозяйства и охранно-пожарных систем, систем наблюдения и мониторинга. В распоряжении компании находятся башни, столбы, пригруженные опоры, опоры двойного назначения и иные объекты различной высоты и конструктивов.

На конец 2025 года общее количество антенно-мачтовых сооружений (АМС) в портфеле «Пилара» составило почти 23 тысячи, количество АМС в эксплуатации (включая опоры Т2 на крышах и опоры, возведенные в рамках проекта УЦН 2.0) составило 35,5 тысячи. В распоряжении «Пилара» находятся 37 групп строительно-монтажного управления, предлагающих партнерам компании комплексные решения по установке и модернизации оборудования на опорах.

Фото: Т2

Александр Макаров

© Babr24.com

Интернет и ИТРоссия

200

25.03.2026, 23:18

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=290017

Bytes: 3417 / 3302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

18937

07.03.2026

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11626

21.11.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

14320

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

14406

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

71989

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

69551

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15364

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

59925

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13422

30.06.2025

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой. Новая мера обеспечит дополнительную безопасность клиентам мобильного оператора, особенно пожилым людям и молодежи, снижая риск несанкционированного доступа к аккаунтам Госуслуг и банковским счетам.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

16570

01.05.2025

Блогнот. Суверенные соцсети: почему они обречены на провал

Импортозамещение интернета подчас приобретает в российской реальности причудливые формы. Попытки выстроить суверенную Сеть вряд ли окажутся полезными и эффективными. На мой взгляд, это тот самый случай, когда чрезмерное регулирование рискует оказаться не только бессмысленным, но и вредным.

Илья Гращенков

Интернет и ИТРоссия

13231

13.04.2025

Исследование: Большинство абонентов Т2 не отвечает на звонки с незнакомых номеров

Компания Т2 провела опрос среди своих абонентов, чтобы определить, как они реагируют на типичные мошеннические схемы. Мобильный оператор выяснил, как клиенты относятся к звонкам с незнакомых номеров и сообщениям от «коллег» и «друзей».

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13042

27.03.2025

Лица Сибири

Волошина Елена

Кутищева Вера

Журавлев Игорь

Ушаков Максим

Ледяева Наталия

Круглов Виктор

Кондратов Антон

Таевский Борис

Тетерина Оксана

Булакин Николай