Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»
По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров.
Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь. Колобок» Антона Маслова, потерявший в сборах 38 % и за 22 тысячи сеансов пополнивший копилку на 120,2 миллиона рублей при средней посещаемости 13 зрителей за сеанс. Медленно, но верно спин-офф фэнтезийной франшизы, освоивший уже 754 миллиона, приближается к членству в «Клубе миллиардеров» отечественного кинопроката.
Гоша Куценко в фильме «Последний богатырь. Колобок»
Следом за «Колобком», как и неделей ранее, разместились «Смешарики сквозь вселенные», заработавшие 37 миллионов с потерей в сборах 41 % и посещаемостью десять зрителей за сеанс, и триллер ужасов «Крушение рейса», выручивший 13,5 миллиона с потерей в сборах 49 % и посещаемостью восемь зрителей за сеанс.
Также сохранили места в десятке лидеров проката «Майкл» (10,7 миллиона с потерей в сборах 54 % и пятое место), «Холоп 3» (6,7 миллиона с потерей в сборах 47 % и седьмое место) и «На деревню дедушке 2» (5,9 миллиона с потерей в сборах 53 % и девятое место).
Кадр из фильма «Крушение рейса»
Лучшей новинкой уикенда стала «Жертва обстоятельств» с Крисом Эвансом, Аней Тейлор-Джой, Венсаном Касселем и Сальмой Хайек. Сатирический боевик Ромена Гавраса получил в распоряжение всего 528 экранов и за 2,9 тысячи сеансов собрал в кассах кинотеатров 9,7 миллиона рублей, встретив утро понедельника на четвёртой строке чарта. Средняя посещаемость – пять зрителей за сеанс.
Индонезийский хоррор «Пункт назначения: Мост № 13» добрался до шестого места с выручкой 8,2 миллиона за 1,5 тысячи сеансов и средней посещаемостью 11 зрителей за сеанс.
Из других свежих релизов в топовую десятку вошли криминальная драма Олжаса Нурбая «Мошенники» (6,6 миллиона за 952 сеанса и восьмое место с посещаемостью 12 зрителей за сеанс) и боевик Потси Пончироли «Мотор Сити» (5,1 миллиона за 2,5 тысячи сеансов и десятое место с посещаемостью четыре зрителя за сеанс).
Аня Тейлор-Джой в фильме «Жертва обстоятельств»
Кадр из фильма «Пункт назначения: Мост № 13»
Алан Ричсон в фильме «Мотор Сити»
Покинули десятку лидеров проката «Обсессия», «Во власти страха», «Демонолог» и «Ешь, молись, худей».
Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 266,9 миллиона рублей. Это на 35,46 % меньше по сравнению с предыдущими выходными.
Сборы короткометражек с предсеансовым обслуживанием, за которыми на минувшей неделе скрывались нелегальные показы «Человека-паука: Новый день» и «Одиссеи» Кристофера Нолана, составили, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», 981 миллион рублей: в 3,5 раза больше общей выручки официального проката.
В наступившем уикенде главными новинками, способными побороться за высокие места в чарте, станут британо-американский криминальный боевик Жана-Франсуа Рише с Джейсоном Стэйтемом в главной роли «Мятеж» (18+) и новый полнометражный эпизод анимационной франшизы от студии «Мельница» – «Лунтик. Обратная сторона Луны» Дарины Шмидт.
На поддержку переросшей «Лунтика» семейной аудитории рассчитывает семейно-приключенческая комедия Ивана Кульнева «Алмаз „Сердце Персии“» с Ириной Темичевой, Иваном Стебуновым, Татьяной Орловой и Владимиром Сычёвым.
Постер к фильму «Мятеж»
Постер к фильму «Лунтик. Обратная сторона Луны»
Постер к фильму «Алмаз „Сердце Персии“»
Поклонников фильмов ужасов ждут в кинотеатрах канадский «Кошмар на улице Корал Гроув» (18+) Фелипе Варгаса и американский хоррор на основе вирусной интернет-страшилки «Крипипаста: Синий малыш» (18+).
Взрослых фанатов аниме порадует новый фильм Ёситоси Синомии «И наступит рассвет» (18+), номинировавшийся минувшей зимой на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля.
Постер к фильму «Кошмар на улице Корал Гроув»
Постер к фильму «Крипипаста: Синий малыш»
Постер к фильму «И наступит рассвет»
Также выходят на экраны подростковая драма Ильи Хотиненко и Владимира Карабанова «Чучело» – современная адаптация одноимённой повести Владимира Железникова и своего рода ремейк культового советского фильма Ролана Быкова с Кристиной Орбакайте и Юрием Никулиным, российско-малазийский триллер Степана Бурнашева «Пентхаус» (18+) с Содзи Араи и Ириной Михайловой и семейно-фантастическая лента из Индонезии «Марсианка».
В формате перевыпуска, причём впервые на больших экранах России, если не считать премьеры на Московском международном кинофестивале и ограниченного проката в 2007 году, зрители смогут посмотреть переозвученную и отреставрированную в 4K биографическую драму-фантазию Павла Лунгина «Ветка сирени» (18+) с Евгением Цыгановым в роли композитора и пианиста Сергея Рахманинова, Викторией Толстогановой, Алексеем Кортневым, Викторией Исаковой, Игорем Черневичем, Алексеем Петренко, Лией Ахеджаковой, Евдокией Германовой.
Постер к фильму «Чучело»
Постер к фильму «Пентхаус»
Постер к фильму «Марсианка»
Постер к фильму «Ветка сирени»
Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru, imdb.соm
![]()






















