Вера Холмогорова

© Каспаров.Ру

ПолитикаРоссия

7560

03.06.2006, 17:03

Революция как тусовка

Минувшая неделя ознаменовалась одним довольно забавным событием, обратившим на себя внимание любителей светских хроник и историй из жизни звезд – Ксения Собчак создала собственное молодежное движение и назвала его "Все свободны!"

Ну, создала и создала, хорошо покойный отец "заработал" дочке на развлечения, однако сам факт того, что своим карманным движением, пусть и далеким от политики, обзавелась и светская львица, говорит о многом.

О молодежной политике в России заговорили громко после "оранжевой революции" на Украине. На Майдан в Киеве вышло очень много молодежи, активисты движения "Пора" были одними из самых активных участников революционных событий. "Молодым везде у нас дорога!" – немедленно сообразили у нас, и вслед за "Порой" в России появилось огромное количество разнообразных, где стихийных, а где и по согласованию с партиями, молодежных движений. Проложить асфальтовым катком свою дорогу молодым решила и власть – в феврале 2005 года на смену "Идущим вместе" пришли "Наши".

"А у вас уже есть молодежное отделение?" - наперебой спрашивали друг у друга разные партии, у которых молодежные отделения были и раньше, просто на них никто не обращал особенного внимания, а тут пришлось отряхнуть пыль с дополнительных комплектов знамен и выдать их юным сторонникам.

Для демократических молодежных движений их звездным часом стали акции у Мещанского суда в поддержку Михаила Ходорковского. "В этот день для меня началась молодежная политика", - вспоминали впоследствии активисты и активистки 31 мая, ставшее для многих днем начала прекрасной дружбы. За год демократические молодежные движения оформились в довольно сплоченные группы людей, связанных между собой не только (и не столько, увы) общими идеями, сколько тусовкой. Разговоры о том, что молодежь наиграется в политику и, наконец, займется делом, как бы пошло и однобоко ни звучали, к сожалению, имеют под собой некоторые основания.

Если брать крайности активной политической деятельности, то получается, что либо к власти приходят силы, за идеи которых сражаешься, либо благодаря твоему участию в борьбе появляется "возможность" оказаться за решеткой, что в нынешней России, как показывает практика, не так уж сложно. Естественно, теми ребятами, для кого политическая деятельность становится лишь приложением к приятной компании, подобные перспективы даже не рассматриваются. Зачем?

С правительственными движениями все обстоит несколько иначе, однако и там как таковой политики не наблюдается. Очень часто для вступающей туда молодежи отсутствует сама мотивация заниматься именно политикой – они идут за привилегиями, за карьерой, за перспективой зацепиться за вертикаль власти. Лишь единицы действительно становятся молодыми чиновниками и помощниками чиновников. А вся деятельность большинства закончится памятью о поездках на Селигер, где, в общем-то, им было весело, а еще они видели "живого Путина" и "настоящего Глеба Павловского"...

Однако возможность получить какие-то перспективы заставляет приходить в провластные движения куда больше людей, чем в демократические. А то и переходить к сторонникам Кремля бывших юных уличных политиков. Эволюция этих людей полностью соответствует тому, какой и должна быть эволюция нормального "цветного революционера"?

Стать радикалом многие из них никогда бы не решились; что им радикальствовать – сытым, с квартирами и стабильным заработком родителей. "Поганая власть", по сути, ничего ей не сделала, чтобы начать всерьез с ней бороться, не с Путиным, а типа с "системой". А революция, как тусовка, рано или поздно может надоесть – дети растут, мир меняется. И если взрослеющий человек не видит перспектив для себя среди оппозиционной тусовки, но по-прежнему хочет как-то закрепиться в околополитической среде – путь во власть пока его единственный путь.

Осознание всего этого и есть конец "молодежной политики" как самостоятельного явления, которым, во многом его сделали. Либо радикальная борьба до последнего, с максимальным спектром возможных концовок, либо тусовка, из которой люди, повзрослев, разбегутся кто куда. Либо власть – в чиновники, сытые и довольные, в их помощники... "Все свободны" - это свободны именно от молодежной политики, как удачного бренда, раскрученного на глухом межвыборном затишье.

Хотя оно, наверное, и к лучшему. Близится думская кампания, а там уж станет понятно, кто чего стоит.

Вера Холмогорова

© Каспаров.Ру

ПолитикаРоссия

7560

03.06.2006, 17:03

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=30377

Bytes: 4375 / 4375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

2474

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

4036

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

4934

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

12903

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

14726

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

16357

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

25808

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

17969

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

27910

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21937

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21303

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

22121

11.06.2026

Лица Сибири

Резник Илья

Елясова Оксана

Травников Андрей

Магомедова Маргарита

Творогова Елена

Юхновец Валерий

Апрелков Николай

Колесова Татьяна

Карасёв Дмитрий

Манаков Александр