Дмитрий Томилов

© Lenta.Ru

Общество Россия

1995

01.07.2006, 10:37

Кредо Путина: правосудие без суда

Владимир Путин объявил о начале операции возмездия на территории другого государства. Он приказал спецслужбам найти и уничтожить убийц сотрудников российского посольства, которые были похищены в начале июня в Багдаде и примерно три недели спустя убиты.

Столь решительное публичное заявление резко контрастирует с поведением российских властей в течение всего времени, которое дипломаты провели в заложниках.

Директор ФСБ и председатель Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев немедленно пообещал сделать все возможное для наказания убийц дипломатов. "Мы должны работать так, чтобы ни один террорист, который совершил преступление, не избежал ответственности", - заявил Патрушев.

Отечественные спецслужбы давно наработали немалый опыт в уничтожении своих противников за рубежом. Однако такие операции проводились в основном в советское время - достаточно вспомнить убийство Троцкого или болгарского диссидента Маркова, погибшего от укола отравленным зонтиком. Последнее известное покушение было совершено в 2004 году, когда в Катаре взорвали машину бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Операция оказалась успешной только наполовину: Яндарбиев погиб, но его убийцы попались. Катарские власти задержали троих россиян, двое из которых получили пожизненные сроки. Впоследствии Катар выдал их России с условием, что они не будут освобождены.

О приказе Путина уничтожить убийц дипломатов стало известно после его встречи с принцем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом аль-Саудом. Путин подчеркнул, что Россия с благодарностью примет любую информацию о террористах. Американская администрация, на которую российское руководство возложило ответственность за обеспечение безопасности в Ираке и гибель заложников, поспешила предложить свою помощь. Официальный представитель Госдепартамента США Адам Эрели заявил: "Мы разделяем возмущение российских властей и поддерживаем их намерение добиться правосудия". Эрели благоразумно не стал акцентировать внимание на том, что Путин распорядился свершить правосудие без суда. Лидеру иракской "Аль-Каеды" Абу Мусабу аль-Заркави, погибшему под американскими бомбами, тоже не предоставили адвокатов.

Какой информацией об убийцах дипломатов уже располагают российские спецслужбы, можно только гадать. Источник в военной разведке в интервью газете "Время новостей" выразил уверенность, что Путин не стал бы публично отдавать невыполнимый приказ. "Ему уже что-то известно и, вероятно, немало. Возможно, что-то известно и от высокого арабского собеседника, после беседы с которым заявление и прозвучало", - считает источник.

По поводу возможностей российских спецслужб в Ираке высказываются прямо противоположные мнения. Один из бывших заместителей секретаря Совета безопасности России в интервью газете "Новые Известия" заявил: "Очень странно, что наши не смогли даже выйти на ту группу, которая удерживала заложников. Ирак - не такая уж большая страна, там относительно легко можно понять, какая банда чем занимается. Причем у наших спецслужб огромный и длительный опыт работы в Ираке, там давно налажена агентурная сеть". По мнению других наблюдателей, за годы иракской войны эта сеть сильно поредела: российские спецслужбы отступили из Ирака вместе с российскими компаниями.

Сомнения в эффективности работы российских спецслужб в Ираке вызывает сам факт гибели дипломатов. После их похищения министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что к поиску заложников подключены все спецслужбы без исключения. На следующий день заместитель Лаврова Александр Салтанов сообщил, впрочем, что никаких спецопераций по освобождению дипломатов не проводится. Что именно предпринимали российское руководство и спецслужбы, остается неизвестным. Лавров отказывался раскрывать подробности конкретных действий, чтобы не повредить попыткам освобождения сотрудников посольства.

Все время, пока дипломаты находились в заложниках, МИД РФ выступал с призывами освободить их, подчеркивал свое расположение к иракскому народу и напоминал о возражениях России против оккупации Ирака. Никаких угроз в адрес похитителей слышно не было. После того, как дипломаты погибли, тон высказываний российских политиков переменился разительно. Сорвать операцию возмездия, судя по публичному заявлению Путина, никто не боится.

Приказ "найти и уничтожить" вызывает неизбежные ассоциации с действиями израильских спецслужб, привыкших проводить операции по точечной ликвидации террористов. По стечению обстоятельств, убийство дипломатов в Ираке совпало по времени с захватом израильского капрала палестинскими боевиками. Правительство Израиля немедленно пригрозило начать военную операцию и не стало тянуть с выполнением обещанного. Кремль решил прибегнуть к силе только тогда, когда спасать стало некого.

Безусловно, Россия не может рассчитывать на ту же свободу действий в Ираке, какой пользуются израильские силовые структуры на палестинских территориях. Кроме того, невозможно проверить, насколько эффективными были бы угрозы в адрес похитителей дипломатов. Однако решительность, проявленная российским руководством, в любом случае кажется запоздалой. Только после убийства дипломатов Россия потребовала созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН. Надо думать, этого не было сделано раньше опять же из беспокойства за безопасность заложников...

Дмитрий Томилов

© Lenta.Ru

Общество Россия

1995

01.07.2006, 10:37

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=31037

Bytes: 5335 / 5335

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

Лица Сибири

Гендин Олег

Алдаров Кузьма

Барсуков Александр

Захаров Руслан

Поблинков Дмитрий

Логашов Антон

Рульков Евгений

Астахов Михаил

Курбатова Татьяна

Апрелков Николай