Артур Скальский

© Би-Би-Си

Политика Россия

4316

30.08.2006, 12:59

Сергей Миронов создает альтернативу "Единой России"

Глава Совета Федерации Сергей Миронов заявил о создании новой политической структуры, призванной противостоять имеющей большинство в Госдуме "Единой России". Она возникнет в результате объединения Партии жизни, "Родины" и "Партии пенсионеров".

Лидеры трех партий подписали соглашение об объединении на прошедшей в Москве пресс-конференции.

Сам Миронов, возглавляющий Партию жизни, назвал это событие историческим и заявил, что в результате него в России будет создана "партия большинства". Однако эксперты сомневаются, что партии Миронова удастся победить "Единую Россию" на грядущих выборах.

Выступая на пресс-конференции, Миронов отказался комментировать заявления о том, что в перспективе партию может возглавить министр обороны Сергей Иванов.

"Мы не для того объединялись, чтобы кому-то отдать свою партию", - заявил он.

По словам Миронова, учредители нового объединения хотели бы сохранить в его названии элементы названий всех трех партий. В качестве рабочего рассматривается название "Родина. Пенсионеры. Жизнь. Союз доверия".

Лидер "Родины" Александр Бабаков заявил, что фракция этой партии будет отныне представлять интересы нового альянса в Госдуме.

В течение последнего года "Родина" и "Партия пенсионеров" лишились своих харизматичных лидеров, благодаря которым эти партии добились значительного успеха на федеральных и региональных выборах. Дмитрий Рогозин и Валерий Гартунг впали в немилость у Кремля и были заменены на более лояльных лидеров.

Проблемы имиджа

По мнению Сергея Михеева, заместителя генерального директора Центра политических технологий, руководству объединения будет непросто заручиться поддержкой региональных активистов "Родины" и Партии пенсионеров, привыкших к самостоятельной деятельности.

Альянсу придется преодолевать и другие трудности.

"Данная партия находится в периоде становления. Проблема в том, что у нее нет достаточно внятной идеологии, ядерного электората, и есть достаточно серьезные организационные проблемы", - сказал Михеев BBCRussian.com.

Однако, говорит он, детище Миронова может пройти в Думу.

"За оставшийся до выборов год может быть проведена достаточно серьезная работа, и какие-то перспективы у этой партии есть. Хотя я не верю, что они могут взять 20% голосов", - считает Михеев.

По словам аналитика, электорат новой партии будет складываться из избирателей "Единой России" и сторонников левопатриотических организаций - старой "Родины" и КПРФ.

Это обстоятельство не нравится лидеру коммунистов Геннадию Зюганову.

"Дальнейшее охмурение граждан набирает обороты. Кремль видит полевение настроений граждан и, чтобы отобрать на парламентских выборах голоса у коммунистов, в спешном порядке искусственным образом создает новую политическую партию, которая выступит якобы в оппозиции к "Единой России", - заявил он Интерфаксу.

Некоторые обозреватели связывают появление новой партии с желанием кремлевской группировки "силовиков" иметь собственную силу в парламенте в противовес "Единой России", где тон задает "газпромовская" группировка.

Новые лимоновцы

Процесс партстроительства затронул и леворадикальный фланг российской политики.

Лидер Международного евразийского движения Александр Дугин заявил о намерении провести альтернативный съезд организации, которой сейчас руководит Эдуард Лимонов. Дугин грозит, что на съезде Лимонова отстранят от руководства.

Дугин вместе с Лимоновым создал НБП. Считается, что именно был автором названия и эклектичной идеологии партии. Однако позже он вышел из партии и создал Евразийский союз - организацию, которую обвиняют в попытках организовать в единую силу российских скинхедов.

Лимонов же, напротив, пошел на сближение с либеральной оппозицией и отказ от идеализации тоталитарных режимов ХХ века.

Создав новую организацию, Дугин намерен подать документы на регистрацию в минюст. НБП Лимонова в регистрации было отказано.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Политика Россия

4316

30.08.2006, 12:59

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=32299

Bytes: 3923 / 3909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Пашков Владимир

Гришкевич Евгений

Креско Павел

Степанов Юрий

Иванов Андрей

Матвеев Дмитрий

Верхушина Юлия

Мархаев Вячеслав

Батищев Сергей

Королев Сергей