Александр Гольц

© Ежедневный журнал

АрмияРоссия

2274

18.01.2007, 14:23

Системное заболевание

С рядовым российской армии Романом Рудаковым случилась беда. За месяц до демобилизации он тяжело заболел. Настолько тяжело, что врачам Ленинградского военного госпиталя № 442 пришлось ампутировать тонкий кишечник.

Теперь парень помирает, врачи говорят, что нужна срочная пересадка. Парень умирает уже четыре месяца. А история стала известна только сейчас, благодаря организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Командующий Ленинградским округом генерал Пузанов на пресс-конференции, немедленно созванной после того, как трагедия Романа Рудакова стала достоянием гласности, заявил, что солдат страдает от некоего заболевания. Сия болезнь, утверждал командующий, во-первых, настолько сложная, что никак не могла быть выявлена в ходе призыва. А, во-вторых, ее обострение могло быть спровоцировано чем угодно, «хоть насморком, хоть стаканом кока-колы».

Разумеется, если верить генералу, ни о каких «внеуставных отношениях» (а правозащитники и родственники солдата утверждают, что его регулярно избивал командир роты) не может быть и речи. Ведь все обстоятельства дела проверены и ФСБ, и военной прокуратурой. Ну а чекистам и прокурорам нельзя не верить. Там служат люди, известные своей независимостью и неподкупностью. Сменили в прошлом году Главного военного прокурора, и, что бы вы думали, количество смертей от «преступлений и происшествий» в российской армии сразу уменьшилось в два раза.

Получается, Роману просто не повезло, у него, оказывается, обнаружилось редкое заболевание крови. И вот здесь самое любопытное. Если помните, рядовой Андрей Сычев, которого год назад в новогоднюю ночь мучили дембели в Челябинском танковом училище, тоже, помнится, страдал, по официальной версии, от редкого наследственного заболевания крови. Согласитесь, странная тенденция просматривается. Как только высказываются подозрения в том, покалеченные в армии военнослужащие подвергались избиениям, так тут же выясняется, что у жертв редкие болезни крови.

Почему именно гематологические заболевания вдруг стали объяснением недугов покалеченных солдат? Врачи, с которыми мне удалось поговорить, были единогласны. Как раз мифические болезни крови идеальным образом маскируют избиения. Причиной некроза тонкого кишечника является тромб, который может появиться как в результате загадочного заболевания крови, так и по причине вульгарного удара сапога по животу. То же самое можно сказать о многих внутренних кровоизлияниях. Поскольку высокий уровень дисциплины в российских Вооруженных силах общеизвестен и представить, что один военнослужащий до полусмерти избивает до смерти товарища по оружию, просто невозможно, только и остается предположить, что солдат одного за другим укладывает на госпитальную койку экзотическое гематологическое заболевание.

Особый разговор о медиках, военных и гражданских, которые, кося от собственного вранья, талдычат о загадочных болезнях крови, вдруг поражающих мальчишек-призывников. Где там клятва Гиппократа, где элементарное достоинство профессионалов, где простая человечность – нет ответа. Бог весть, каким образом многозвездные начальники убеждают заслуженных профессоров ставить в разных случаях одинаковые диагнозы. Будь военная статистика доступна, я бы поинтересовался, у скольких умерших выявлены заболевания крови. Подозреваю, что мы вдруг обнаружим настоящую эпидемию.

Эпидемию, которая в самом деле свидетельствует о системном заболевании. То есть о болезни, которая поражает российское государство целиком.

Ведь Владимир Путин и Сергей Иванов – не патологические садисты. Они, наверное, и не хотят специально мучить 18-летних мальчишек, которых силой загнали в казарму. Просто российские руководители твердо уверены, что России сейчас нужна массовая призывная армия. Совсем не потому, что это необходимо для отражения внешних угроз. А потому, что, по мнению кремлевских начальников, каждый гражданин должен быть постоянно должен государству. Ну а если при реализации этой концепции каждый год от побоев гибнет несколько сотен юношей, что ж, того требуют интересы государства. Конечно же невозможно признать, что всеобщее зверство – единственный способ поддержания дисциплины в такой армии. И как раз поэтому редкие заболевания крови одного за другим косят российских солдат.

Александр Гольц

© Ежедневный журнал

АрмияРоссия

2274

18.01.2007, 14:23

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=35364

Bytes: 4242 / 4242

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсации

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалыка отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярск отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

11.04 16:16
Арбитражный суд признал оскорбительной рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» из Северска

11.04 16:06
Их стало четыре: на пост мэра Иркутска подана ещё одна заявка

11.04 15:56
70-летний мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Романовка

11.04 15:21
В Новосибирске снова зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

11.04 15:15
«СМ.Сити» купил землю рядом с хладокомбинатом на Телевизорной

Лица Сибири

Пуния Викрам

Пашинский Сергей

Фаразутдинов Радик

Альхеев Иван

Астафьев Александр

Ильичев Виктор

Шавенкова Людмила

Кнаус Олег

Круть Семен

Климов Антон