Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоРоссия

2848

01.04.2007, 14:23

Противники призыва схвачены ОМОНом

31 марта в 16.40 15 человек из числа организаторов антипризывного марша в Москве были схвачены ОМОНом.

Ребят задержали при подходе к Лубянской площади, где в 17.00 планировалось проведение второго антиризывного митинга. Большинство задержанных в автобусах ОМОНа, который до того блокировал Мясницкую - будут доставлены доставлены в УВД Китай-Город.

Улица Мясницкая - наиболее удобный путь с одной площади на другую, который был в середине дня перекрыт ОМОНом. Сотрудники милиции с самого начала угрожали молодёжи массовыми задержаниями, если те пойдут по улице даже со свернутыми транспарантами и флагами. Кроме того, дорогу активистам пыталась преградить не только милиция, но и активисты кремлёвского движения "Наши". Они спровоцировали драку с участниками антипризывной акции.

Первая молодежная акция за добровольную армию в этот день состоялась в 15.00 на Тургеневской площади. С самого начала активисты встретили противодействие со стороны участников прокремлёвских молодёжных объединений. Так, во время начала митинга на Тургеневской площади его участников попытались забросать куриными окорочками бойцы Единоросской «Молодой гвардии».

Участники антипризывной акции, проходящей накануне начала весеннего призыва, выступают за изменение законодательства РФ о воинской обязанности и военной службе. По мнению участников марша, армия должна быть добровольной, а для исправления сложившейся ситуации необходимо исключить из законодательства все положения, касающиеся принудительного призыва. Молодежь также требует отменить статью Уголовного Кодекса РФ за уклонение от призыва и прекратить и прекратить все уголовные дела, возбужденных по этой статье, обеспечив полную амнистию всем осужденным.

Дополнительная информация об организаторах марша на http://netprizyvu.org

Важно:

Телефон дежурной части ОВД "Китай-город": 8 (495) 623-25-25

Можно звонить и нтересоваться судьбой задержанных и доставленных в это отделение:

Юли Башиновой, Севы Чернозеба, Коли Зборошенко и других.

По сообщениям задержанных, ОМОН при задержании сильно бил молодых людей. Можно также интересоваться их здоровьем и переспрашивать, насколько законно применение ОМОНом силы к безоружным людям.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоРоссия

2848

01.04.2007, 14:23

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=36929

Bytes: 2247 / 2190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

22.04 17:59
Полтора миллиарда на спасение: проблемный склон в красноярском Студгородке окончательно укрепят

22.04 17:56
С застройщика ЖК «Новоостровский» в Красноярске требуют 579 миллионов рублей. Суд заново рассмотрит иск

22.04 17:33
В Томской области в ближайшие дни потеплеет. Клещи станут активнее

22.04 16:43
Найден подрядчик для расчистки русла реки Солзан

22.04 16:37
Колпашевская райбольница выплатила бизнесу долги в 8,2 миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

12575

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

11792

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2771

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

15320

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21053

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

7192

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6323

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36772

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17305

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5561

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21134

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25596

20.10.2025

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Борисов Игорь

Кобенков Анатолий

Шамин Виктор

Смоляк Ирина

Орноев Роман

Клипа Инна

Монахов Евгений

Лабунский Илья

Креско Павел