Илья Переседов

© ЖЖ Ильи Переседова

ОбществоРоссия

2689

16.04.2007, 14:38

Фарш из несогласных

Прошедшее сегодня в Петербурге мероприятие иначе как фаршем из несогласных назвать не получается.

Хотя начиналось все мирно.

Напомню, в 12.00 в центре города напротив Театра юного зрителя (минут 15-20 ходьбы от Невского проспекта) был назначен митинг оппозиционных сил, который должен был перетечь в Марш несогласных по маршруту Загородный проспект, Смольный.

Мероприятие носило полулегальный характер: митинг был санкционирован, но на шествие организаторы не получили разрешение властей, хотя стали готовить его сразу после первого успешного Марша (прошедшего третьего марта).

Сбору людей на площади почти не препятствовали (правда, некоторых руководителей задержали еще до начала акции) и митинг прошел практически без происшествий. Всего на мероприятие собралось около 4 000 человек.

Однако движение по Загородному проспекту было перекрыто. Участники шествия были вынуждены направиться в противоположную сторону к метро "Пушкинская", где их ждали значительно превосходящие по числу силы ОМОНа.

Представители власти действовали значительно жестче и слажанней, чем 3 марта.

Недостатка в автобусах для задержанных не было. Во время задержания лидеру Марша Сергею Гуляеву сломали руку. (Сейчас он находится в отлелении милиции, помощь ему еще не оказана).

Очевидно, что перед милицией стояла четкая цель: не просто не допустить шествия, но и задержать всех мало-мальски активных демонстрантов.

Вход в метро оказался закрыт, митингующие оцеплены и оттеснены на тротуары с двух сторон от проезжей части напротив Витебского вокзала (м. Пушкинская). После чего милиционеры стали отбирать из толпы активистов (на их ИМХО).

Какое-то время по обеим сторонам дороги стояла масса людей. Территория напротив вокзала оказалась зачищена достаточно быстро, после чего удар переместился на людей, стоящих на другой стороне улицы.

ОМОН, выстроившись в шеренгу, прикрывшись щитами, стал вытеснять толпу с тротуара. Элементарно прессовать.

За спиной собравшихся оказалось высокое (1,5 м.) ограждение-решетка с острыми наконечниками.

Началась давка, люди всех возрастов, вынужденные лезть через ограду, рвали одежду, получали царапины.

Мужчина 40-50 лет упал с ограждения, после чего у него случился сердечный приступ: он посинел, рука забилась в конвульсиях... Просьбы жены к омоновцам вызвать по рации врачей ни к чему не привели.

Рядом с наступающей шеренгой врачей не было, их позвал кто-то из демонстрантов, чтобы дойти, им понадобилось минут пять. Пострадавшего унесли.

Оттеснив людей в палисадник, ОМОН начал активные задержания. Это была целенаправленная охота и акция устрашения.

В палисаднике на тот момент было множество посторонних отдыхающих: люди сидели на лавочках, пили пиво.

На моих глазах один из омоновцев подбежал к человеку, несущему в опущенной руке банку с тоником, и ударил по ней со всей силы дубинкой.

Группа милиционеров подошла к лавочке, на которой сидела группа молодых людей, и стала месить их по головам дубинками так, что все, что было у тех в руках, взлетело в воздух.

Потом территория палисадника начала очищаться.

ОМОН явно стремился раскрутить ситуацию на все 100%

Мы стали свидетелями маршировок, перегруппировок, наступлений с ударами дубинками о щиты и победного прощального шествия.

Такое впечатление, что это была репетиция блокбастера "300 спартанцев", а не мероприятие в городской черте.

Сделав дело, омоновцы удалились.

Хотелось бы напомнить нашей милиции слова, сказанные президентом Путиным участникам боев без правил: «У вас очень жесткий вид спорта. Но он не лишен благородства и уважения к партнеру. Это, конечно, спорт мужественных людей».

Быть может, если милиция все еще претендует на мужество, им стоит поучиться у спортсменов-беспредельщиков?

Илья Переседов

© ЖЖ Ильи Переседова

ОбществоРоссия

2689

16.04.2007, 14:38

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=37204

Bytes: 3772 / 3772

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Илья Переседов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4047

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

10401

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

10833

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

2906

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4195

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2962

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6140

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3576

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3571

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12860

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9449

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2685

08.02.2025

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Пивень Виктор

Таевский Павел

Сумароков Илья (старший)

Митичашвили Арсен

Параничев Юрий

Зверьков Владимир

Мякишева Ирина

Потапов Леонид

Хоменко Андрей