Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураРоссия

3609

20.04.2007, 13:08

Творческие поиски иркутских дизайнеров и художников представлены на выставке «Культ Ура»

Она открылась в отделе сибирского искусства областного художественного музея. Инсталляции, тряпичные куклы, плакаты, фотографии, причем не всегда однозначные.

Выставка всевозможных искусств, так об экспозиции говорят ее участники. Здесь представлены самые неординарные идеи иркутских дизайнеров, архитекторов, фотохудожников. Цветные лампы, металл, дерево, стекло — это арт-объекты Владимира Соколова. Дозатор для горячительных напитков — не просто экспонат, это часть интерьера одного из ресторанов в Ангарске. По словам дизайнера, в ресторанах нужно не просто есть, но и наслаждаться антуражем.

Владимир Соколов, дизайнер: «Идея в моем понимании, это не на кого-то давить и говорить — делай так и только так, я прав, а вы нет. Нет этого не существует. Просто я в профессии, я этим занимаюсь давно и делаю, как делаю».

Для этих экспонатов выставки — тряпичных кукол — специально сделали стеклянные витрины. На художника, натурщицу, старика Хоттабыча, сшитых из капроновых чулков и других хрупких лоскутков посетителям можно только смотреть. Остальные экспонаты — в свободном доступе. «Культ Ура» — это традиционная отчетная выставка иркутских дизайнеров, здесь лучшее, что было создано авторами за год. Проводиться она уже 3 раз.

Владимир Дейкун, дизайнер: «Будем открывать новых людей, молодых и нет, но главное чтобы у них было качество, потому что это все таки выставка профессионалов».

Неоднозначные впечатления на всех посетителей выставки произвели работы иркутского фотохудожника Максима Сауко. В экспозиции только те снимки, которые прошли своеобразный этический отбор. Между тем, в конце апреля в Москве у фотохудожника открывается очередная персональная выставка, уже без купюр. Посмотреть на креативные достижения местных авторов иркутяне смогут до 13 мая.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураРоссия

3609

20.04.2007, 13:08

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=37314

Bytes: 1783 / 1783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

08.09 17:59
Чтобы продать квартиру, томичка погасила 100-тысячный долг по налогам

08.09 17:43
В Томской области 99 лесных пожаров произошло по вине людей

08.09 17:31
Архитектурная экспертиза разрешила стройку бизнес-центра возле исторического здания в Красноярске

08.09 17:15
Участок под КРТ на Ивановского в Томске застроит компания «Юнит дом» из Москвы

08.09 16:33
В Красноярском крае возбудили первое уголовное дело по статье о дропперстве. Его завели против школьницы

08.09 16:18
Суд лишил Евгения Генералова права собственности на дом в Красноярске. Он пытался выселить оттуда владельцев

08.09 16:13
За нарушение прав жителей Корнилово УФАС оштрафовало электросетевую компанию

08.09 15:55
Четыре человека пострадали в тройном ДТП в Кабанском районе Бурятии

08.09 15:27
В Новосибирске накрыли очередное подпольное казино

08.09 14:55
В красноярском воздухе зафиксировали превышения по сероводороду и формальдегиду

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

12113

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14936

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

9545

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16901

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

13472

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21635

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

17758

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

10241

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19720

26.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

11972

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

32765

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13798

22.08.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Ташлыков Александр

Копылова Наталья

Сенин Владимир

Вавилов Алексей

Часовитин Владимир

Шевченко Иван

Бакштановский Юрий

Липин Сергей

Головщиков Алексей