Артур Скальский

© ОРТ

ЭкономикаРоссия

2416

20.09.2002, 00:00

Благодаря высокому урожаю зерновых российские производители оказались в сложной ситуации

В целом по стране 8 миллионов тонн излишков зерна - такого в России не было с 1917 года. Но урожай обернулся против крестьянина. Во многих хлебных регионах за килограмм пшеницы платят чуть больше, чем за коробок спичек.

Чтобы поддержать цены, правительство решилось на так называемые "зерновые интервенции": из бюджета на закупку зерна через биржу предлагается выделить б миллиардов рублей. Если Госдума не будет тянуть с одобрением, первые деньги появятся на внутреннем рынке в конце октября. Ну а потом русский хлеб пойдет на экспорт.

Алексей Гордеев, вице-премьер правительства РФ, министр сельского хозяйства: "Основные потребители зерна - это европейские страны, Северная Африка, Ближний Восток, и борьба, конкуренция, конечно, довольно жесткая за эти рынки. Но наше зерно и качественное, и в полтора раза ниже по цене, чем зерно европейских стран, Канады и Америки".

Но не только экспорт, считают в правительстве, должен стимулировать земледелие. Десятки миллионов тонн зерна потребует развитие животноводства. Правда, в хозяйствах, где уже увеличили поголовье скота, оптимизм министров пока не разделяют.

Георгий Иващенко, начальник Управления сельского хозяйства администрации Новосибирской области: "У нас по области рост на 25 процентов мяса. Мы зерно в мясо положили, и проблема - куда девать мясо".

Эту ситуацию провоцирует импорт недорого мяса и молока. Субсидии сельскому хозяйству в Европе - в 40 раз больше, чем в России. Но теперь министры обещают защитить российский рынок. Признавая такую конкуренцию недобросовестной.

Артур Скальский

© ОРТ

ЭкономикаРоссия

2416

20.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=3850

Bytes: 1553 / 1553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

3971

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2016

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2286

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

8578

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

4002

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

23597

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

19968

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

21675

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

16501

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

25732

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

42471

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

30027

06.05.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Мельниченко Андрей

Бугай Антон

Маковоз Олег

Гарцева Оксана

Муляр Александр

Менг Александр

Барнаков Александр

Осипова Елена

Рожков Владимир