Артур Скальский

© Интерфакс

РелигияРоссия

2543

27.10.2007, 18:25

Настало время представить Совету Европы наше понимание темы гомосексуализма

Межрелигиозный совет России намерен призвать Совет Европы к уважению позиций традиционных религий по вопросу недопустимости пропаганды гомосексуализма. «Совет Европы обсуждает много тем, связанных с моралью. Настало время представить Совету наше общее понимание темы гомосексуализма. Мы должны включиться в этот разговор», - сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в четверг на заседании президиума Межрелигиозного совета в Москве.

По словам митрополита, принятая Советом Европы 8 июня этого года резолюция №11296, затрагивающая проблемы богохульства и оскорбления религиозных чувств личности, открывает возможность для многосторонней дискуссии с участием религиозных организаций.

Как утверждает владыка Кирилл, в этой резолюци религиям предоставляется право «описывать различные явления, исходя из их (религий - «ИФ») собственного понимания, в том числе называть гомосексуализм грехом, если это соответствует их вероучению».

Письмо против пропаганды гомосексуализма станет первым заявлением Межрелигиозного совета России в рамках расширения его сотрудничества с Советом Европы.

В начале октября, выступая перед членами ПАСЕ, патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что «разрушение нравственных норм может подорвать мировосприятие европейского человека и привести народы континента к черте, за которой - потеря европейскими народами своей духовной и культурной идентичности, а значит, и самостоятельного места в истории». Он также осудил с трибуны ПАСЕ практику проведения гей-парадов, которую назвал пропагандой гомосексуализма.

Напомнив, что гомосексуализм пытаются оправдать, называя его болезнью, Алексий II заметил, что болезнью, изменением человеческой личности можно считать и клептоманию. «Почему же клептоманию никто не афиширует, а гомосексуализм афишируют проведением гей-парадов?» - спросил патриарх. «Это реклама, которая навязывается людям, очень далеким от этого», - подчеркнул Алексий II.

Позже группа депутатов Европарламента выразила протест против осуждения Алексием II практики проведения гей-парадов.

Артур Скальский

© Интерфакс

РелигияРоссия

2543

27.10.2007, 18:25

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=40742

Bytes: 2134 / 2134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

08.07 11:09
Томская область экспортировала 13,6 тысячи тонн продукции животноводства

08.07 10:44
В Новосибирске еще не закончили проект для парка «Березовая роща»

08.07 10:13
Горячую воду вернут в Свердловском и Правобережном округах Иркутска. И отключат в Октябрьском

08.07 10:02
В Прибайкальском районе «прикрыли» кафе и закусочную из-за грубых нарушений СанПиН

08.07 07:39
Асиновец лишился иномарки за долг банку в 700 тысяч

08.07 06:23
Шесть человек пострадали в тройном ДТП на трассе под Красноярском

07.07 21:08
В Новосибирске женщина избила 12-летнюю девочку. Дело на контроле у Бастрыкина

07.07 21:02
В Новосибирске следователи начали проверку после падения ребенка из окна

07.07 20:57
В Новосибирске рассказали подробности ремонта подпорной стены на Ипподромской

07.07 20:44
В Новосибирске директор задолжал зарплату на сумму более шести миллионов

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5446

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

16420

18.11.2024

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

73805

29.08.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

43566

25.01.2023

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

46882

07.09.2022

Видео дня. Падение патриарха по милости Божией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время освящения храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Новороссийске поскользнулся на святой воде и благочестивой пятой точкой пересчитал ступеньки амвона.

Филипп Марков

РелигияПроисшествияРоссия

27482

27.06.2022

Кирилл vs Франциск: оправдания патриарха перед «некорректным» понтификом

Русская православная церковь на пустом месте разжигает совершенно необоснованный конфликт между своим патриархом и его коллегой из Римско-Католической Церкви.

Филипп Марков

РелигияРоссия

24042

05.05.2022

Будда с нами, а не с ними: почему Хамбо лама молчит о сносе дацана на Урале?

Бурятские буддисты шокированы сносом единственного на Урале буддийского храма. Хамбо лама Дамба Аюшеев никак не прокомментировал произошедшее. Он готов высказываться только тогда, когда нужно поддержать действующую власть, а “незарегистрированные” буддисты для него не являются истинно верующими.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

45346

31.03.2022

«Надо, Федя, надо! Берите псальтирьку». Протоиерей Ткачёв о позиции РПЦ по Украине

Митрофорный протоиерей Андрей Ткачёв в своей проповеди в честь празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы дал оценку проводимой по распоряжению президента Путина спецоперации по демилитаризации Украины.

Филипп Марков

РелигияРоссия

36127

03.03.2022

С Божьей помощью. Патриарх Кирилл поздравил российских спортсменов с провалом на Олимпиаде

20 февраля на официальном сайте Московского патриархата был опубликован текст обращения патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором глава РПЦ поздравил российских спортсменов с успешным выступлением на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.

Соня Нореман

РелигияСпортРоссия

23328

21.02.2022

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Зуева Анна

Бакштановский Юрий

Вержуцкий, Борис

Хрусталев Евгений

Жуковец Антон

Щапов Михаил

Безматерных Павел

Коновалов Валентин

Чернышов Дмитрий