Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

3745

28.11.2007, 17:15

Чемпионы мира: Карпов пришел на Петровку, 38 поддержать Каспарова

На Петровку, 38 извечного соперника чемпиона мира Гарри Каспарова Анатолия Карпова привела никакая не политика, как могли бы подумать многие.

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов сегодня пришел на Петровку, 38 в Москве, чтобы встретиться и поддержать своего извечного соперника, арестованного на пять суток тринадцатого чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Свой визит Карпов, с которым к ГУВД пришел еще и независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, никак с политикой не связывает. «Нашу инициативу можно называть гуманитарной миссией. Мы хотим узнать, как себя чувствует лидер Объединенного гражданского фронта и поддержать его», - говорит шахматист Анатолий Карпов. В приемной ГУВД чемпиону в праве на встречу отказали.

К приемной ГУВД Москвы Анатолий Карпов пришел в компании старого знакомого, депутата Владимира Рыжкова. На входе их уже ждала адвокат Гарри Каспарова Ольга Михайлова. По последним данным, лидер Объединенного гражданского фронта, задержанный во время Марша несогласных в субботу, действительно находится в спецприемнике на Петровке 38, заявила адвокат:

- Было постановление суда о том, чтобы применить к нему наказание в виде пяти суток ареста.

- А перспективы дальнейшие? Что, это решение так и останется?, - спросил Анатолий Карпов.

- Вчера была рассмотрена наша жалоба с нарушением сроков рассмотрения, она должна была быть рассмотрена в воскресенье, и это решение суда устояло. То есть он продолжает отбывать это наказание, назначенное судом, пять суток ареста.

- То есть, в соответствии с этим решением, еще двое суток ему пребывать…

- Да, до 29-го. 29-го в 15.45 его должны выпустить.

- А условия содержания вам известны?

- Мы ничего не знаем, - говорит адвокат Каспарова Ольга Михайлова.

Поговорив с адвокатом, Анатолий Карпов обратился к журналистам, которые пришли к приемной ГУВД Москвы. Это были всего два зарубежных телеканала и два радиожурналиста, включая Радио Свобода. На Петровку 38 извечного соперника чемпиона мира Гарри Каспарова Анатолия Карпова привела никакая не политика, как могли бы подумать многие:

- Человек попал в беду, [и это мне,] конечно, не безразлично. Собственно, в России сегодня - сколько нас? - четыре чемпиона мира проживают, и, конечно, судьба одного из них не безразлична шахматистам и в России, и за рубежом. Естественно, и мне, поскольку я с Каспаровым провел за шахматной доской больше, чем с кем бы то ни было. Мы играли матчи на первенство мира в течение семи лет. Где-то в общей сложности провели друг с другом порядка полугода. Нет, как, полугода... Один матч у нас был четыре с половиной месяца. Значит, мы провели больше года за доской.

Я не разделяю его политических взглядов во многом. Но это другое дело совершенно, я здесь пришел не поддержать его политически.

Владимир Рыжков также не связывает визит к Гарри Каспарову с политикой:

- Я хочу подчеркнуть, что в моем визите нет никакой политики. Я строго, как депутат Государственной Думы, в соответствии с законом, у меня с собой закон, хочу просто проверить, как выполняется закон, какие условия содержания, соблюдается ли режим. То есть это чисто гуманитарный приход сюда. Здесь я хотел бы жестко отделить политику, никакой политики ни в моем визите, как я понимаю, нет.

- Тем более, в моем – вторит ему Анатолий Карпов.

- Тем более, в его никакой политики, я это хочу подчеркнуть. Но мы считаем, что действительно это человек, он имеет такие же права, тем более, известный, это чемпион, который тоже внес огромный вклад. Поэтому мы хотим просто убедиться. Сейчас подойдет начальник, мы будем с ним разговаривать. Может быть, предложим все-таки получить санкцию на визит и посмотрим, как будут развиваться события.

Разрешение на визит чемпион мира по шахматам так и не получил. Внутрь здания ГУВД смог попасть по своей депутатской корочке только Владимир Рыжков. Адвокат Гарри Каспарова Ольга Михайлова в интервью Радио Свобода заявила, что в самое ближайшее время она собирается подать жалобу на решение об аресте лидера ОГФ:

- Мне была предоставлена возможность с ним встретиться только в залах суда, так как в то учреждение, где он содержится, меня не допускают.

- Как он себя чувствует? Как он вообще себя ведет?

- Вчера в зале суда он себя чувствовал неплохо, выглядел тоже хорошо и давал объяснения суду очень четко и интересно.

- А он что-то вам лично говорил, как его содержат?

- Вы знаете, так как нам не предоставлялось время для общения до этого, у нас было много вопросов процессуального характера, с учетом того, что нам надо подавать жалобы и вырабатывать позицию, и ни на какие личные взаимоотношения, просто не было времени на общение личное.

- А жалоба будет?

- Жалоба - да. У нас сейчас готовится жалоба в Европейский суд и в принципе я должна сейчас как раз с ним обсудить позицию.

Пока Анатолий Карпов тщетно пытался получить пропуск в спецприемник, у главного входа в здание ГУВД задерживали сторонника Объединенного гражданского фронта, который с табличкой «Освободите Каспарова» участвовал в одиночном пикете. Повод у милиционеров был, потому что пикет, по сути, был не одиночным. Рядом со сторонником арестованного поочередно вставали то молодые люди с шахматными досками, то бездомные с грязными табличками в поддержку арестованного шахматиста.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

3745

28.11.2007, 17:15

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=41430

Bytes: 5247 / 5247

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярске отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

3776

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

5816

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

6176

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

8189

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

6970

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

13549

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

13881

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9271

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18504

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22601

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28702

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

17430

29.11.2024

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Цыренов Валерий

Мельник Галина

Кондратов Антон

Мингалеев Фарит

Дронов Михаил

Баженова (Горбачева) Светлана

Миль Михаил

Бердников Дмитрий

Ганькин Юрий