Григорий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

3269

18.12.2007, 00:36

Не заказные бредни

Итак, вот как все было на самом деле. Якобы…

Скандальное интервью для «Ъ» Шварцмана заказал Кудрин, чтобы отомстить «силовикам» и Сечину за арест Сторчака. Он же, а также примкнувший к нему Чубайс, сговорившись с Волошиным и его «другом», бывшим сотрудником госдепартамента, «спецом по России» Томом Грэмом, заказали «спящему агенту Кремля», бывшему главе офиса «Фонда Карнеги» в Москве Эндрю Качинсу некий провокационный «сценарий-прогноз» (а на самом-то деле это был «слив», подготовленный в свое время одним из заместителей Черкесова по Госнаркоконтролю Бульбовым, который успел передать это нужным людям в Америку до своего ареста), в котором тот же Сечин, по тайному сговору с Якуниным, казнят Матвиенку на пару с Лужковым, чтобы не дать Нарышкину спокойно прийти к власти после того, как Медведев поссорился с Путиным и не стал никем.

Якунин становится президентом, совмещая этот пост с саном Патриарха Всея Руси. Главным национальным проектом объявляется переход всей железнодорожной системы страны на европейскую колею. С.Иванов совершает нанотехнологическую революцию, и эта штука приходит в каждый дом. Сечин уходит в Газпром, а Медведев – в Роснефть, вскоре обе компании сливаются под эгидой «Сургутнефтегаза». Руководить созданным монстром поручают, разумеется, Ходорковскому, пресс-секретарем назначают Явлинского.

Заодно в «сценарии» еще самым провокационным образом прописана возможность покушения на самого Путина.

«Сценарий» неспроста публикуется в «Ъ». Потому как делается это по заказу Тимошенко, которая готовит некое новое газовое соглашение с Россией, чтобы насолить Миллеру и построить новый газопровод из Западной Сибири в обход всего, в том числе Украины, Белоруссии (где, кстати, введен специально для Уго Чавеса пост вице-президента, он же – национальный лидер), а заодно и Балтийского моря. Притом программу работы будущего правительства Тимошенко пишет российский политолог Марков, только что спасший ее (вовремя организовав утечку в польскую печать через дружественный Союз мясопромышленников) от пули снайпера. Политолог, оказывается, должен был передать правительственную и, главное, «газопроводную» программу Тимошенко, завизированную Невзлиным в Израиле, вместе с корреспонденткой журнала The New Times (который, в свою очередь, издается на деньги тайного фонда спецслужб, возглавляемого генералом Варенниковым) редактору «Московских новостей» Виталию Третьякову для сенсационно-разоблачительной публикации. Но в результате очередного столкновения «под ковром» враждующих группировок «силовиков», корреспондентка была схвачена в московском аэропорту Домодедово, ей запретили въезд в Россию. После чего она, гражданка республики Молдова, отправилась в Кишинев, где, как ожидается, встретится для обсуждения дальнейших планов со Шварцманом, Качинсом и тайно проникшим на территорию Молдавии депутатом ЛДПР Луговым, который в целях конспирации загримировался под английского посла в России Тони Брентона. Сам же Брентон тем временем, сопровождаемый эскортом телохранителей из «Наших», «Местных» и доселе неизвестной организации «Идущие лесом», загримированный под Бадри Патракацишвили, отправился с секретным вояжем по России, чтобы с помощью опутывающих всю страну отделений Британского Совета поднять «оранжевую революцию» в дни новогодних каникул. Сигналом, ежу понятно, станет новогоднее поздравление президента народу.

В свою очередь, редактор Третьяков подал в отставку со своего поста в знак протеста против очередного перекрытия московских улиц ради демонстрации нового молодежного движения «Мишки» (во главе с адвокатом Астаховым), вступил в Союз правых сил, где будет, сместив Немцова и Машу Гайдар, руководить его ребрендингом, а также издавать жесткий гламурный таблоид для пенсионеров на деньги, оставшиеся после проведения избирательной кампании «Справедливой России».

Весь вышеприведенный бред сивой кобылы (нижайше прошу прощения у всех вышеупомянутых персон, все это не имеет и не может иметь к ним никакого отношения и является всего лишь напоминанием об их, этих персон, большой общественности значимости) приснился мне в кошмарном сне после того, как я начитался на голодный желудок очередной порции «конспирологических» заметок в российской прессе и интернете, а также оценок «подоплеки» тех или иных публикаций со стороны всяких комментаторов.

Суть, с позволения сказать, оценки многих нынешних публикаций со стороны многих влиятельных «читателей», имеющих отношение к процессу выработки в нашей стране политических и прочих решений, сводится, как правило, к одному и тому же.

Прочитав ту или иную публикацию, где содержатся хоть какая-то актуальная информация или, прости господи, рассуждения автора, такие «читатели» сразу же начинают доискиваться, «кто заказал». Потому что, согласно общепринятому в политической (и экономической тоже) тусовке представлению, ни одна стоящая публикация не появляется просто так, как результат токмо профессиональных альтруистических журналистских усилий, – она непременно кем-то «проплачена» и «заказана», за такими публикациями всегда «кто-то стоит» – тот, кто хочет послать через прессу некий «месседж» своим оппонентам или, напротив, сторонникам.

В самом крайнем случае – если за той или иной неприятной публикацией не угадывается ровным счетом вообще никто, даже в самом воспаленном мозгу, – тогда эта статья (репортаж, интервью и пр.) клеймятся с ходу стандартной фразой «эти журналисты опять все напутали (извратили, не так поняли и пр.)». Прессу стало не то что модно «козлить», – это стало абсолютной нормой публичного поведения политиков и многих бизнесменов. Их комментарии по тем или иным поднятым в прессе темам так и начинаются – либо с «это заказ», либо с – «журналисты все напутали». Ровно так же, в как теперь говорят «проклятые 90-е», «козлили» непослушный (было ж такое!) исполнительной власти российский парламент и парламентаризм. Который в результате стал совсем «андроидным».

В силу преобладания ровно такого подхода к прессе, и Шварцман со своими откровениям, появился «не просто так», и в «Вашингтонском обкоме» не просто используют стандартные политологические упражнения в виде написания фантастических сценарных планов, а делают все с коварным умыслом, ибо на что-то тут у нас хотят повлиять и что-то порушить.

Переубедить таких людей невозможно. Когда им пытаешься втолковать, что в наше циничное время все же бывают, в силу разных причин (в том числе даже таких банальных, как надобность регулярно заполнять отведенное место в печатном органе за счет какой-нибудь хотя бы публикации), множество совершенно никем не «заказанных» статей, новостей, репортажей и даже, как это ни странно, расследований (хотя, конечно, простор для последнего жанра сегодня выглядит крайне убого), они в ответ лишь щурят недоверчиво глаза, приговаривая скептическое «ну-ну».

Этим людям всюду мнится заговор или сговор, заказ или тайный умысел. Для них в человеке вообще нет иной мотивации, кроме корыстной. Они и политику видят исключительно только в одной форме – форме тайной спецоперации против неких «врагов». И никак иначе. Но тогда в результате смыслы утрачиваются с каждым днем все больше, а паранойя охватывает доселе неохваченные ею сферы.

И тогда за каждым качинсом видятся шварцманы, а за каждым шварцманом мерещатся демоны

И вот тут я как раз подумал: а что если их там нет?

И все не так, как кажется.

Все - проще.

Григорий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

3269

18.12.2007, 00:36

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=41950

Bytes: 7342 / 7342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

5479

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

9330

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

12379

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

9660

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

18200

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

21913

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17215

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

39743

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19814

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19521

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

26656

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20643

02.07.2025

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Зырянова Татьяна

Моисеев Роман

Кузнецова Алеся

Веселов Андрей

Мишенин Алексей

Носков Петр

Медведев Герман

Шагин Владимир

Сильва Беойя Умберто