Максим Ярошевский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

7723

25.01.2008, 14:18

Штаб Касьянова: «мы воевали, воюем и будем воевать»

Лидер Демократической партии России Андрей Богданов сегодня стал четвертым зарегистрированным в Центризбиркоме кандидатом на должность президента России. Сегодня же в ЦИКе заявили, что, скорее всего, откажут в регистрации кандидату от оппозиции Михаилу Касьянову.

Андрей Богданов приехал в Центризбирком не только в окружении своих многочисленных сторонников. На это знаменательное для старейшей демократической партии событие он пригласил своих родителей. Недостоверными и недействительными при первичной проверке засчитали 3,12 процента от 400 тысяч подписей, что позволяет зарегистрировать кандидата. Глава ЦИК после голосования и выдачи кандидатского удостоверения предложил Андрею Богданову, по сложившейся традиции, выступить перед журналистами и членами ЦИКа. Первую минуту голос новоиспеченного кандидата дрожал. Он поблагодарил свою команду, благодаря которой качество собранных подписей позволило ему участвовать в избирательной кампании. После чего лидер Демпартии сразу же выступил с законодательным предложением к Центризбиркому.

«Я надеюсь, - сказал Андрей Богданов, - что ЦИК должен все-таки выйти с законодательной инициативой, и вопрос сбора подписей... хотелось бы, чтобы это был последний сбор подписей. И те партии, которые прошли регистрацию ФРС, можно добавить, чтобы там не 50 тысяч членов в партии было, а 100. И те, которые прошли регистрацию, имели бы право выдвигать свой список на выборы в Государственную думу, на выборы президента без данной процедуры. Я думаю, это было бы правильно».

Новому кандидату сразу же ответил глава ЦИКа Владимир Чуров: не обладает Центральная избирательная комиссия правовом законодательной инициативы. Андрей Богданов спорить с этим фактом не стал. Планы же у лидера Демократической партии России достаточно амбициозные. Он идет бороться за президентское кресло и, более того, готов вести за собой всех оппозиционных демократов.

«Так складывается, ситуация, - заявил новоиспеченный кандидат, - что я единственный буду кандидат от демократов. И, надеюсь, того, что получилось на выборах в Государственную думу из-за разобщенности демократов, не будет, и на президентских выборах в сумме удастся все-таки получить больший процент; надеюсь, что получится призвать к избирательным урнам всех избирателей, кто всегда голосовал за демократов, но на выборы в Государственную думу не пришел, а таковых, я думаю, как минимум половина из 40 миллионов не пришедших на выборы. Я думаю, у нас все будет хорошо. Если посмотреть любую социологию, то за демократов готовы голосовать от 20 до 25 процентов, поэтому наша надежда - на это».

Гораздо более плачевно выглядят дела в штабе Михаила Касьянова. Рабочая группа, проверяющая подписи в поддержку экс-премьера, нашла в них более 13 процентов брака - при дозволенных 5 процентах. В ЦИК поступило 2 миллиона 63 тысячи 666 подписей. Сотрудники избиркома и специально нанятые работники паспортных столов проверили 600 тысяч автографов (проведены две выборочные проверки). В Центризбиркоме даже перестраховались и нашли сразу два повода для отказа в регистрации Михаила Касьянова.

«Значительное место в подписных местах кандидата Касьянова составляют нарушения порядка оформления подписных листов, - рассказал после заседания в ЦИКе член комиссии Николай Конкин. - Это отсутствие данных по сборщикам, отсутствие заверения кандидатом либо его доверенным лицом подписных листов, отсутствие данных каких-то по сборщику - вот основной массив, который составили те 13 процентов. По поводу правильных и неправильных нами направлены запросы на 800 почти избирателей, которые проставили подписи, в Федеральную миграционную службу, где у нас вызвали сомнения данные, которые указаны в подписных листах. Кроме того, общее количество достоверных подписей на данный момент составляет менее 2 миллионов подписей, что также является самостоятельным основанием для отказа в регистрации».

В избирательном штабе Касьянова не оставляют надежды на то, что их кандидата все же зарегистрируют. Большинство претензий к подписным листам носят формальный характер, говорит руководитель предвыборного штаба экс-премьера Константин Мерзликин: «По всем формальным пунктам возражения уже подавались. И на первой стадии они не учтены - по факту во втором протоколе мы просто это видим. Что касается так называемых экспертных замечаний, которые делаются на основании заключений экспертов, то мы не имели никакой возможности возражать, поскольку мы до сих пор не получили, наши люди в ЦИКе находятся, соответствующую ведомость, к которой предлагаются, собственно говоря, эти экспертные заключения по каждому эпизоду, когда эксперт говорит, что вот этот реквизит подписного листа - в нем есть какое-то индивидуальное сомнение. Мы, к сожалению, только сейчас можем приступить к работе по данному вопросу».

Сотрудники предвыборного штаба Михаила Касьянова в отсутствие своего начальника пытаются решить, как действовать дальше и когда ждать окончательного решения от Центризбиркома. Сам Михаил Касьянов сегодня выступал в Брюсселе на конференции «Россия - часть Европы или вне Европы?» с докладом «Обзор отношения России и Европейского союза». В Москву экс-премьер вернется только во второй половине дня в пятницу. В штабе констатируют, что в поддержку своего кандидата собрано более двух миллионов подписей. Более того, сотни подписных листов неизвестные украли прямо из штаба «Народно-демократического союза» во время их проверки, а это тысячи подписей, заявляет Константин Мерзликин. По данным итогового протокола, более 32 тысяч подписей забраковано в связи с тем, что неправильно записаны данные сборщика подписей. Еще 18 тысяч подписей забраковали на том основании, что дата внесения автографа выполнена не избирателем. И так далее. В итоге, 80261 подпись недостоверна.

«Сомнений у ЦИКа в том, что собрано более двух миллионов подписей, нет, - говорит Константин Мерзликин. - Подавляющая масса замечаний носит формальный характер и не вписывается ни в какой здравый смысл. Мы воюем. Мы воевали, мы воюем и будем воевать. И мы рассчитываем на то, что ЦИК, который соберется 27-го числа, примет во внимание все наши возражения и примет единственно правильное решение и зарегистрирует кандидата Касьянова, в пользу которого собрано, по мнению самого ЦИКа, более 2 миллионов подписей».

Окончательное решение о регистрации кандидата Касьянова или отказе в регистрации будет принято в Центризбиркоме в течение двух суток. По словам члена ЦИК Николая Конкина, крайний срок - 27 января. Также не решен вопрос с кандидатурой на должность президента у КПРФ. Второй день коммунисты оправдываются и заявляют, что никаких разговоров о снятии кандидатуры Геннадия Зюганова с президентских выборов в партии не обсуждалось. Хотя не исключено, что в скором времени он возникнет, считает заместитель председателя КПРФ Иван Мельников.

«Постановка вопроса о снятии кандидатуры Зюганова с выборов внутри наших структур неактуальна, - говорит Мельников. - Мы скорее нацеливаем наши структуры на серьезную борьбу. Другое дело, что сама ситуация, когда весь административный ресурс и административные технологии работают в пользу одного кандидата - кандидата партии власти, ситуация, которая связана с тем, что в информационном пространстве присутствует фактически только один кандидат - Дмитрий Медведев, может заставить нас обсуждать эту проблему. Причина простая: мы не хотим попасть в положение, когда наш кандидат станет декорацией для прихода к власти преемника».

Мнение Геннадия Зюганова пока услышать не удалось. Председатель КПРФ до сих пор находится в Китае, где встречается со своими зарубежными коллегами, разделяющими его политические взгляды.

Максим Ярошевский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

7723

25.01.2008, 14:18

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=42821

Bytes: 7613 / 7613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

1424

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9769

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

10920

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

20978

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13645

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24084

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21513

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20962

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21916

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26643

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24082

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65960

23.04.2026

Лица Сибири

Соколов Алексей

Касперович (Подгорная) Анна

Гордина Юлия

Выговский Евгений

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Соболь Яна

Анкерт Шарлотта

Козюра Алексей

Цыденов Александр

Ляхов Андрей