Лариса Миронова

© Областная газета

КультураРоссия

6573

28.05.2008, 11:58

Контрасты Дечебала Григоруцэ

Иркутский композитор написал мюзикл.

«Возвышенное и земное» – так назывался необычный концерт, состоявшийся в органном зале Иркутской областной филармонии и посвященный творчеству композитора Дечебала Григоруцэ. Необычный – потому что в его программе сочетались такие, казалось бы, трудно сопоставимые вещи, как духовные произведения для органа и хоровые обработки народных песен. Впрочем, подобное разнообразие жанров характерно для всего творчества музыканта.

В творческой копилке иркутского автора с необычной румынской фамилией помимо камерной музыки есть и произведения крупных форм, такие как симфония-сюита «Виток» (1991 год) и камерная опера на сюжет японской новеллы «О-Рэн» (премьера состоялась в Москве в 1999 году). Событием стала его «Пасхальная месса», исполненная Большим сводным молодежным хором и Губернаторским симфоническим оркестром в 2003 году в Иркутской филармонии. И вот композитор представил на суд слушателей свои новые сочинения.

Вот уже пять лет Дечебал Григоруцэ – органист католического кафедрального собора Непорочного Сердца Божией Матери в Иркутске. Этот концерт – дебют в качестве органиста на сцене Иркутской филармонии. В концерте прозвучали пять частей из авторского 12-частного цикла «Пассионы», в котором сочетаются традиции древней церковной музыки и современное переживание страданий Христа.

Ярким контрастом к первой части концертной программы стал вокальный цикл обработок русских народных песен, сочиненный специально для Академического хора молодежи и студентов Иркутского госуниверситета. С этим коллективом Дечебала Григоруцэ связывают плодотворные творческие отношения. Отдельные песни из цикла уже исполнялись хором ИГУ в прошлом году на международном фестивале в Италии.

Талантливый иркутский композитор стоит на пороге своего 40-летия. В его творческих планах – освоение новых форм и жанров. В частности, в недалеком будущем Дечебал Григоруцэ собирается порадовать своих слушателей мюзиклом, название и сюжет которого пока держатся в тайне.

Лариса Миронова

© Областная газета

КультураРоссия

6573

28.05.2008, 11:58

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=45870

Bytes: 2008 / 2008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4546

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7977

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5593

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12449

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12187

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14160

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15084

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

14432

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

17836

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19858

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19065

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

17021

03.08.2026

Лица Сибири

Попов Александр

Пискун Евгений

Юсфин Фред

Бунев Андрей

Ни Георгий

Иванченко Евгений

Распутин Валентин

Ляхов Андрей

Афонин Юрий

Левченко Сергей