Дарья Новаторова

© Новая газета

ОбществоРоссия

2137

25.07.2008, 17:36

Нужен закон о милосердии

Три тысячи подписей в защиту животных отправлены президенту России.

Российская интеллигенция обратилась к президенту — на сей раз к Дмитрию Медведеву с просьбой принять федеральный закон «О защите животных от жестокости». Под письмом подписались многие представители российской интеллигенции, среди которых Валентин Гафт, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Олег Табаков и другие известные люди.

Напомним, что месяц назад Елена Камбурова представила журналистам инициативную группу защитников животных, которые должны были собрать подписи для открытого письма президенту. И вот за месяц собрано около 3000 подписей.

Как считают авторы, отсутствие в действующем законодательстве правовых норм, регламентирующих гуманное обращение с животными, приводит к жестокости по отношению к ним. «Сегодня назрела острая необходимость построить цивилизованные, а значит, справедливые и добрые отношения людей с животными — это задача не только правовая, экологическая, но и нравственно-педагогическая, так как зло в любом обличьи поражает прежде всего сердца и души детей», — пишут авторы письма.

«Вся правовая база по защите животных от жестокости, которой мы располагаем, — это 245 статья в Уголовном кодексе, — объясняет ситуацию президент центра защиты животных «Вита» Ирина Новожилова. — Восемь лет назад в Думу был внесен проект федерального закона «О защите животных от жестокости». Но он застрял, а весной этого года был окончательно снят с рассмотрения».

В России действуют два федеральных закона: «О животном мире» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Однако ни один из них не защищает животных, к примеру, от использования в качестве притравки на охотничьих станциях, от отлова беременных самок. Нет там запрета жестоких способов умерщвления животных, нет норм, регулирующих отлов безнадзорных животных.

Проблему бездомных животных на местах решают по-разному: в большинстве городов их просто отстреливают. В Москве шесть лет назад была принята программа стерилизации животных вместо отстрела, а недавно московским правительством было выделено девятьсот миллионов рублей на строительство мегаприютов для бездомных животных. Планируется построить 17 приютов на две, три, пять тысяч собак каждый. Так городские власти пытаются решить проблему бездомных собак, число которых на улицах Москвы, по подсчетам Института проблем экологии и эволюции им. Северцева, составляет 26 тысяч.

Однако защитники животных полагают, что мегаприюты не способны в полной мере избавить город от бездомных животных. Как считает Ирина Новожилова, «программа стерилизации бездомных животных и строительство приютов хороши только как дополнение к главному шагу — жесткому государственному контролю над разведением животных».

Дарья Новаторова

© Новая газета

ОбществоРоссия

2137

25.07.2008, 17:36

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=46770

Bytes: 2729 / 2729

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

941

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

911

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

14522

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

14672

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

24922

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4256

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3919

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

26735

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14409

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9947

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39203

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17105

01.04.2025

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Переломова Светлана

Синтоцкий Роман

Лескин Владимир

Мельник Галина

Агеев Сергей

Бубякин Александр

Агапитов Михаил

Белых Леонид

Бутюгов Андрей