Артур Скальский

© ЖЖ virtual_mk2

ЭкономикаРоссия

3344

06.10.2008, 23:09

Что, медведи быкуют?!

Как и предполагалось, вкусняшка в 2 трлн. закончилась. Нет больше сладких пирожков с повидлом - давитесь корками от Бородинского каравая трехдневной несвежести!

Более того - м-р Кудрин, как истинный "лучший молодой министр финансов", должен поступить по-гусарски и обнаружить себя повешеным в ванной между грязными носками и мятым полотенцем. А поскольку его не видно и не слышно, значит уже повесился. Хмурый прокурор скоро объявит в новостях о скоропостижной трагической смерти нашего милого финансиста.

Что вообще происходит? Видимо объяснение только одно: Гениальный премьер Путин "не совладал", "не осилил" и "не удержал". На кого же ты нас покинул, родиииимый?!

Индексы весело летят в тартарары:

К середине торговой сессии на российских биржах индекс ММВБ упал на 15 процентов, а РТС - почти на 13 процентов. При этом оба показателя преодолели важные для себя психологические отметки - РТС опустился ниже тысячи пунктов, а ММВБ - ниже 900 пунктов.

Какой-то умник решил мне написать в личку про "устойчивость российского фондового рынка около отметки в 1000", так что пришлось немного грубо, но настойчиво послать этого умника последить за выражением лица ведущих РБК-ТВ. Комично, но очень доходчиво!

Но, как изветно, российские власти особым извращенным умом не отличаются. Точнее они вообще умом не отличались со времен Столыпина. А это значит, что самое простое объяснение этого феномена и является истиной в распоследнейшей инстанции. Следите за руками: Царственный Медведев и Отечески-хмурый Путин заявляют, что "рынок в РФ устойчив, аки пирамиды в Гизе", затем в этот жутко устойчивый рынок вбухивают треть годового бюджета страны - видимо чтобы потрясти воображение глупых американцев железобетонной незыблемостью наших хваленых индексов. Пусть позавидуют, черти звезднополосатые! И, о чудо, индексы поползли вверх на следующие сутки.

Пока все логично? Но почему тогда падение в этот долбаный понедельник уже превратилось в тугой гудящий штопор с потерянным шагом винта? Элероны уже трясутся от натуги: 15% за полдня - такого не было даже в самом начале падения, когда новости были более чем невеселыми. Ну не землетрясение же в Киргизии потрясло ММВБ. Или на РТС теперь сидят сплошь киргизские гастарбайтеры, которые вместо торгов сейчас родственникам названивают?

А ларчик, как известно открывается просто. У властей НЕТ ДЕНЕГ. Их просто нет. Вообще. Стабфонд в глубокой заморозке, если вообще американцы его вернут в этом году. Пенсионка сама плачет и просит помощи. Бюджетный профицит уже вбухан в рынок. Где еще взять деньги? ЕСН когда еще вступит в силу, да и не начнет ли народ снова переходить на черный нал, избегая нового налогового бремени?

Вот если допустить, что денег нет, тогда становится понятно, почему Мудрый Путин не спасает рынок, а лучший министр Кудрин тихо отсиживается в темных кустах, предварительно вместе с бешкетником Игнатьевым прогулявши Парламентский час. А что эти два брата-акробата смогут сказать общественности и телеканалу Россия в частности? Разве что: "Рынок завтра рухнет к чертям собачьим!".

Но отсутствие денег означает другую очень неприятную вещь: торги остановили только тогда, когда даже самые злобные оптимисты поняли, что 1000 и 900 пробиты. То есть решено было валить рынок окончательно, чтобы показать дно. А потом победно рассказывать в новостях, какие же наши властители лапочки и мудрецы, и как весело отскакивает индекс, скажем, с 600 до 1000. Пенсионерке из Урюпинска же глубоко неведомо, что такое 600. Да и вообще "фондовый рынок" для нее не более, чем изобразительная фикция про проводку газа в Урюпинск от ведущего программы Время. Но зато она сможет поразить таких же сморщенных подруг в потертых плащах страшным словом "брокер". Пикейные жилеты, елы!

А раз нет денег, профуканы отношения с нефтяниками (уж как всех задолбали пляски со Штокманом и история с ТНК-BP), хохлы успели устаканить цены на газ... ГДЕ ВЗЯТЬ ПАРУ ТОНН КУПЮР НАЛИЧНОСТЬЮ?! Ведь и кредит-то не возьмешь. Долги Роснефти и Газпрома красиво сверкают множеством нулей и скорой датой очередной траншевой расплаты. Норникель - краса и гордость российской металлургии - как раз сегодня изобразил внутреннюю петлю Нестерова и ушел в глубочайшее пике с падением на более чем 30 процентов! При этом Европа вроде неплохо дежится, хотя золото и йена растут. Золото уже добавило 30 баксов за утро.

И особенно приятно слышать, как аналитики всех мастей снова морочат голову публике и клятвенно заверяют, что поскольку банки в РФ почти не имеют никаких активов в акциях, то у них проблем не будет. Мол, храните деньги в Сберегательной кассе, а летать стоит крокодилами Аэрофлота.

Неудивительно, что совершенно неожиданно вспомнили дело Гуцериева, который и так фактически после смерти сына отдал все свои активы. Но, видимо, мало отдал... его объявили в международный розыск, хотя он не особенно и скрывается. Естественно в столице самой гнусной и отвратительной, подлой и коварной страны Великобритании ;)

P.S.

770 на ММВБ! Рожа "аналитика" на РБК-канале вызывает у меня приступы совершенно безудежного хохота :)

Артур Скальский

© ЖЖ virtual_mk2

ЭкономикаРоссия

3344

06.10.2008, 23:09

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=47911

Bytes: 5092 / 5092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

19364

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

15440

06.05.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

16841

29.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

23416

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

10620

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

19290

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

26287

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4909

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

5001

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

21924

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

25014

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

18257

23.03.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Матвеев Сергей

Кузаков Дмитрий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Брюханенко Эдгар

Ружников Дмитрий

Стрельцов Анатолий

Ковалев Андрей

Бредихин Сергей

Иванов Аполлон