Алексей Мазур

© Тайга.info

ПолитикаРоссия

3196

11.12.2008, 13:18

Виталий Третьяков: «Куда мы идем?»

Оппозиционеры считают, что в России всё плохо, а виноват в этом Владимир Путин. Но без Путина было бы еще хуже. Такую точку зрения высказал известный журналист и политолог Виталий Третьяков, который в конце минувшей недели посетил Новосибирск.

О чем еще Третьяков рассказывал в рамках круглого стола «Глобальный мир и место в нем России», читайте в материале ТАЙГИ.info.

Встреча с Третьяковым была анонсирована как «круглый стол», но по факту являлась, скорее, лекцией – о положении дел в стране и мире. Московский гость поинтересовался, кто будет ведущим. Никто не вызвался, и Виталию Третьякову, который не знал ни аудитории, ни интересов присутствующих, пришлось делать это самому. Впрочем, в подобной ситуации он, видимо, оказался не в первый раз, поэтому справился неплохо. Встреча «Москва-Провинция», как это почти всегда бывает, происходила в одностороннем формате: «Москва» вещала, «Провинция» слушала (ну, иногда еще вопросы задавала). Виталий Третьяков вообще, довольно откровенный человек, а тут и вовсе говорил, что думает — без приукрашивания.

На текущую ситуацию в стране и в мире Виталий Третьяков смотрит не через розовые очки. Если оппозиционеры считают, что в стране всё плохо, а виноват в этом Путин, то мнение Третьякова таково: в стране плохо, но без Путина было бы еще хуже. В его картине мира текущий кризис – это объективность, а время гениев, способных радикально изменить ход истории, ушло, возможно, навсегда. Титаник российской, европейской и мировой цивилизации движется прямо на льды, а интеллектуалы могут лишь мрачно констатировать этот факт, воспринимая как данность глухоту праздной публики на палубе и близорукость обитателей рубки.

«Мы живем в переходном периоде. Или еще его называют транзитом, — говорит Третьяков. — Как правило, переходный период – он от чего-то к чему-то. Люди вышли из одного здания, перешли по подземному переходу и оказались в другом здании. Они не живут в подземном переходе. В подземном переходе живут бомжи. Но мы не знаем, куда мы переходим. Происходят какие-то процессы, они важные, мир серьезно меняется. Но что за будущее нас ждет? Куда идет Россия? Со времен Михаила Горбачева (с романтическими представлениями о социализме с человеческим лицом) ни один руководитель России не обозначил четко – куда мы идем? Дмитрий Медведев сказал, что Россия должна быть демократическим государством, но это – очень общее определение. Все равно как сказать «мы будем жить в здании». Но что это за здание? Здания бывают офисными, бывают многоквартирными, бывают стадионами. У них — разная архитектура. Весь ужас положения состоит в том, что мы живем не в одном переходном периоде, а сразу в трех, в каждый из которых включена Россия. Первый – это транзит собственно России, который еще весьма далек от завершения. Второй – это транзит европейской цивилизации. И третий – это транзит всей мировой системы. Глобальный мир, вся цивилизация идет в неизвестность».

Транзит европейской цивилизации, по мнению Виталия Третьякова, влечет за собой исчезновение ядра европейской цивилизации. Евросоюз повторяет путь СССР, отказавшись от этнической и религиозной идентичности европейцев. На протяжении веков европейца можно было определить как «белый христианин». Теперь Европа стала секулярной, а признание гомосексуальных браков означает полный отказ от христианства. Ну, а про наплыв арабов и турков и так много сказано. «Вечером в парижском метро большинство едущих с работы – не французы».

Российский транзит непонятно когда начался – то ли в начале 20 века, то ли в конце. И непонятно — чем и когда закончится. Большевики знали, чего хотели. Евросоюз тоже имеет чертеж своего будущего – пусть наивный и утопичный. К чему стремится Россия сегодняшняя? «Ни Путин, ни Медведев ничего об этом не говорят. Вы смотрели прямую линию с Путиным? Я смотрел частично, полчаса, быть может, но ничего нового не услышал».

Сегодня происходит закат демократии, считает Третьяков. По миру идет волна неоавторитаризма. Демократия западного образца устарела, и об этом следует сказать прямо, не пытаясь натянуть на себя устаревшие одежды. В качестве примера Виталий Третьяков привел ситуацию с третьим сроком Владимира Путина. По его словам, решающим фактором отказа от идеи третьего срока стала позиция Запада. «Мы примем это как данность, свергать тебя никто не будет. Но на членство в большой восьмерке можешь не рассчитывать», — примерно такое сообщение они донесли Владимиру Путину, в результате чего и родились схемы с «преемником».

Взгляд Виталия Третькова на судьбу европейской цивилизации, частью которой является Россия, мрачен. «Есть ли витальная сила в России? По некоторым оценкам – есть, по некоторым – уже нет. В Европе ее нет совсем, это точно. Они там еще пыжатся, говорят, мол, мы что-нибудь придумаем, но никакой готовности защищать себя, свой образ жизни у европейцев – нет». Зато витальная сила точно есть в Китае.

Быстрого краха США Виталий Третьяков не жаждет: «Если быстро рухнут США – что будет с миром? Ну уж нет, пусть лучше загибаются потихоньку».

Как известно, каждый второй россиянин – геополитик, и новосибирцы – не исключение, поэтому вопросы выступающему задавали и про теорию заговора, и про демографическое оружие Китая, который просто заселит весь мир миллионами китайцев – и никакой войны не понадобится.

Представительница «Провинции» Вера Пронькина задала вопрос – объясняет ли Виталий Третьяков своим студентам ситуацию с цензурой на телевидении, например, про список лиц, появление которых в эфире основных каналов запрещено. Виталий Третьяков ответил, что он старается, чтобы студенты выходили в мир с открытыми глазами, но не настолько, чтобы стать совсем уж циниками (не дословно, но смысл примерно такой). Что же касается цензуры, то она в той или иной степени есть везде, и западная журналистика — абсолютно конформистская. В России же передача принадлежит не ее авторам (хотя формально – им), а телеканалам, которые выпускают ее в эфир. «Вот сделаю я передачу, а телеканал откажется ее выпускать, и что, буду я ходить здесь и говорить – я автор передачи? У меня очень свободная передача, но примерно из 240 вышедших передач две были сняты по цензурным соображениям».

В заключение беседы Виталий Третьяков немного позволил себе футуризма, сказав, что по разным теориям и циклам что-то значительное должно произойти в 2017 году.

Много знаний – много печали. И совсем мало витальности.

Справка ТАЙГИ.info: Виталий Товиевич Третьяков родился 2 января 1953 года в Москве. В 1976 году окончил факультет журналистики МГУ. С 1976-го по 1988 годы работал в Агентстве печати «Новости» (АПН) стажером, редактором, ответственным редактором. В 1988–1990 годах — в еженедельнике «Московские новости», где работал в качестве обозревателя, заместителя главного редактора. С 1990-го по 8 июня 2001 года — главный редактор «Независимой газеты», параллельно с 1996-го по 7 сентября 2001 года был генеральным директором некоммерческой организации «Редакция «Независимая газета». С 2001 года — Генеральный директор и главный редактор «Независимой издательской группы «НИГ». С 2005 года — владелец и главный редактор журнала «Политический класс». 16 января 2006 стал главным редактором газеты «Московские новости». Автор и ведущий еженедельной телепрограммы «Что делать? Философские беседы» («Культура», с 2001 года). Обозреватель «Российской газеты». Профессор журналистики Московского Международного университета (1998–2000), Государственного университета — Высшей школы экономики (2000–2002), Московского государственного института международных отношений МИД РФ (2001–2007). Член Совета по правам человека и укреплению институтов гражданского общества при Президенте РФ.

Алексей Мазур

© Тайга.info

ПолитикаРоссия

3196

11.12.2008, 13:18

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=49243

Bytes: 7653 / 7646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

5663

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

9396

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

12427

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

9697

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

18279

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

21949

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17215

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

39746

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19814

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19521

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

26678

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20644

02.07.2025

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Зырянова Татьяна

Моисеев Роман

Кузнецова Алеся

Веселов Андрей

Мишенин Алексей

Носков Петр

Медведев Герман

Шагин Владимир

Сильва Беойя Умберто