Владимир Титов

© Forum.msk.ru

ПолитикаРоссия

8033

02.01.2009, 09:13

Мировой суд оправдал нацболов, обвиненных в "антигосударственных поступках"

2 декабря сего 2008 года московские национал-большевики проводили возле станции метро «Университет» агитационный пикет. Префектура Юго-Западного округа столицы была своевременно уведомлена организаторами мероприятия и дала согласие на его проведение.

Пикет начался в 15:00 и должен был продолжаться два часа, но продлился не более двадцати минут. Затем подполковник милиции Григорий Адамович Васильчук, которому не понравилось содержание раздаваемых пикетчиками газет "Друг народа" и листовок "Стань нацболом", проконсультировался с вышестоящим начальством и дал команду задержать участников мероприятия.

Г-ну Васильчуку показалось подозрительным, что в листовке слово "Поступки" написано с большой буквы (видимо, в современной эРэФии Поступки с большой буквы могут совершать только экстремисты). А увидев в газете "Друг народа" две статьи Э. В. Лимонова, проиллюстрированных портретом автора, он заявил, что "Лимонов запрещён".

Задержанных отвезли в ОВД "Гагаринский", где на них были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). "Нарушение", по мнению сочинителей протоколов, выразилось в раздаче "антиправительственных" листовок и газет. Примечательно, что время задержания, указанное в протоколах, не соответствовало действительности: нацболов задержали не в 17 часов 40 минут, как означено в протоколах, а в 15 часов 20 минут.

Вечером того же дня (2 декабря) все задержанные написали обязательства о явке в суд и были освобождены. 3 декабря состоялся суд. Участницу пикета Людмилу Харламову суд приговорил к 500 рублям штрафа, остальные нацболы заявили ходатайства о допросе свидетелей, в том числе милиционеров: вышеупомянутого подполковника Васильчука Г. А. и капитана Билолутдинова Р. Р. Поэтому заседание было перенесено на 17 и 18 декабря.

Однако в эти дни разбирательство не было доведено до конца по причине неявки свидетелей в погонах. Точку (вернее, точку с запятой) в этом деле суд поставил уже под конец года. 29 декабря судья Мухортых Е. Н. постановила прекратить административное дело в отношение Дмитрия Сумина и Евгения Донца – ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

30 декабря аналогичное решение было вынесено по делам Антона Страдымова и Владимира Титова. Допрошенные в эти два дня свидетели Васильчук Г. А. и Билолутдинов Р. Р. в своих показаниях фактически дезавуировали материалы протоколов. Оба подтвердили, что нацболы были задержаны в 15:20 (а не в 17:40), и что никто из задержанных не раздавал никаких газет и листовок.

Объясняя причину задержания пикетчиков, Васильчук Г. А. заявил, что в газетах и листовках якобы излагалась история запрещённой Национал-Большевистской Партии и содержались «антигосударственные» материалы. К числу «антигосударственных материалов», по его мнению, принадлежал плакат из газеты «Друг народа»: фото Путина и Медведева на фоне государственного флага КНР с подписью «Они отдали Китаю два острова, а что ты сделал для Китая?». Но тут же он выдвинул и другую версию обоснования задержания. Оказывается, он опасался агрессии против пикета со стороны «зевак и активной молодёжи», и задержал нацболов «ради сохранения их здоровья».

Надо отметить, что граждане не проявляли никакой агрессии в отношении нацболов, а последние не затевали массовых беспорядков. Г-н Васильчук, мягко говоря, перестраховался. Следуя его логике, всех граждан РФ надлежит бессрочно закрыть в СИЗО, конфисковать их имущество и лишить всех прав и свобод. Тогда в стране не будет преступлений против личности, против имущества и против прав человека и гражданина: ведь всё, что можно отнять, уже будет отнято государством. И наступит земной рай.

«Кремлевские», судя по всему, спят и видят такую тюремно-полицейскую утопию на месте России. Вот только НАШЕ представление о будущем России несколько иное…

Для национал-большевиков декабрь 2008 года выдался урожайным на судебные победы. Восьмого декабря петербургские соратники Зенцов, Королёв и Милюк выиграли аппеляционный процесс. Было доказано, что чёрный флаг с белым кругом и чёрным серпом и молотом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАЦИСТСКОЙ СИМВОЛИКОЙ. (Скоро в Эрэфии надо будет в судебном порядке доказывать, что снег – белый, а вода – мокрая!) 17 декабря мировой суд Центрального района Калининграда оправдал Дениса Оснача, обвинённого в неповиновении сотрудникам милиции на пикете 12 декабря. Полицейское самодурство в России можно и НУЖНО преодолевать.

Владимир Титов

© Forum.msk.ru

ПолитикаРоссия

8033

02.01.2009, 09:13

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=49740

Bytes: 4492 / 4492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

1452

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7198

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8630

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

16879

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13799

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

16560

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

15979

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21712

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19242

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

27054

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28210

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19970

30.07.2026

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Левченко Сергей

Юрасов Денис

Побережный Андрей

Семенов Сергей

Никитин Евгений

Лебедев Дмитрий

Кудрявцев Антон

Сбитнев Макар

Десятов Валерий