Артур Скальский

© Радио Свобода

ЭкономикаРоссия

2895

11.01.2009, 13:13

Кризис обещают лечить налогами

Налоговая нагрузка в России будет уменьшаться. Это пообещал в интервью радио «Свобода» заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

Отвечая на вопрос, есть ли у России возможность последовать примеру других стран, борющихся с падением производства снижением налогов, Шаталов заявил: «Снижение налогов в условиях кризиса – абсолютно необходимая мера. И в этом плане возможности России оказались достаточно большими еще и потому, что нам помогут те резервы, которые были созданы в благополучные годы. В условиях, когда мы все-таки берем на себя обязательство профинансировать все социальные расходы, которые запланированы в бюджете 2009 года, нам придется более активно пользоваться этими резервами. Они будут направлены, в том числе, и на понижение налоговой нагрузки».

С 1 января 2009 года в России действует новая ставка налога на прибыль – 20 процентов вместо прежних 24. Смягчение налогового давления на производителя осуществлено за счет федерального бюджета. Закон об этом в срочном порядке приняла Госдума, утвердил Совет Федерации и буквально накануне нового года подписал президент Медведев.

Однако, как считают эксперты, такой меры для стимулирования экономики явно недостаточно. Особенно в условиях падения производства, когда многие предприятия работают практически без прибыли. Об этом, в частности, говорил на последнем в минувшем году заседании Совета Федерации сенатор Виктор Пичугов, заявивший, что во всем мире реальный сектор сейчас поддерживают, уменьшая НДС.

За снижение НДС выступает, в частности, фракция «Справедливая Россия», недавно обнародовавшая свои антикризисные предложения. Кроме того, эсеры настаивают на введении налоговых каникул для малого бизнеса, облегчении для него перехода на упрощенную систему налогообложения, установлении ряда налоговых льгот для инновационных предприятий - так как именно развитие малого и особенно инновационного бизнеса даст толчок буксующей российской экономике.

Напомним, что на съезде «Единой России» премьер-министр Путин, говоря о планах правительства по налоговому стимулированию роста производства, упомянул и о намерении втрое снизить ставку единого налога для малых предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Однако федеральная власть в этой связи ничего предпринимать не стала, передав решение вопроса на места. С учетом плачевного состояния местных бюджетов, подавляющее большинство регионов предпочли не терять доходы от «малышей».

В интервью Радио Свобода замминистра финансов Сергей Шаталов не отрицал, что в кризисное время «возможности большинства регионов будут весьма и весьма ограничены»: «Их основные доходные источники – налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Очевидно, что в 2009 году прибыль сожмется, сожмется весьма значительно. Налог на доходы физических лиц, если подрастет, то не столь значительно, как это было в предыдущие годы…»

Таким образом, задачу налогового стимулирования экономики реально можно решать только за счет федерального бюджета, признал замминистра. О том, как это планируется делать, пока ничего не известно.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ЭкономикаРоссия

2895

11.01.2009, 13:13

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=49830

Bytes: 3077 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1987

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8839

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

10003

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

9807

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

16220

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4337

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

28885

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

22257

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

28300

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

25900

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

38194

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6341

03.01.2026

Лица Сибири

Скворцов Сергей

Мезенин Сергей

Калабин Геннадий

Смоляк Ирина

Ташлыков Александр

Бурлаков Александр

Еремин Сергей

Хомич Альбина

Кара-оол Шолбан

Юзвак Светлана