Мария Бейкер

© Би-Би-Си

КультураРоссия

7817

26.01.2009, 12:36

Роттердам 2009: кино формата XXL

Беспрецедентный проект директора Роттердамского кинофестиваля (IFFR) Рутгера Волфсона вызывает восторг и недоумение одновременно: Волфсон решил показывать фильмы на городских небоскребах.

Специально по его заказу мэтры авторского кино - мексиканец Карлос Рейгадас, канадец Гай Мэддин и голландка Нанук Леопольд - сняли фильмы, которые по вечерам будут демонстрироваться на гигантских экранах, установленных прямо на стенах офисных башен в сердце города.

Амбициозный кураторский жест Волфсона выворачивает наизнанку рыночную модель использования зданий как "носителей рекламы". Независимым кинохудожникам предлагается поработать в культмассовом формате, сохранив при этом верность высокому искусству.

Гай Мэддин пригласил в "небоскребный" фильм Изабеллу Росселини, сыгравшую главную роль в его культовом ретро-нуаре "Самая печальная музыка на свете" (2003), а уроженка Роттердама Нанук Леопольд работала в соавтростве с ведущим видеохудожником Голландии Дааном Эмменом.

"Кинематографисты привыкли создавать произведения для типового экранного полотна в кинозале. Между тем, сегодня в публичных местах существует множество разнообразных экранов, но все они заполнены либо информационными продуктами, либо рекламой. Мне стало любопытно, что же смогут принести на эти экраны мастера кино", - рассказывает директор IFFR Рутгер Волфсон.

Дорогостоящий проект Волфсона поддержан муниципалитетом Роттердама и финансовыми корпорациями Nationale-Nederlanden и Robeco, на чьих зданиях размещаются экраны размера XXL.

В разгар экономического кризиса решение директора старейшего фестиваля независимого кино со скромным бюджетом в 10 миллионов долларов может показаться экстравагантным расточительством, однако, по мнению Волфсона, его задача - быть "на передовой искусства, ставить новые вопросы и предлагать радикальные концепции".

Крупные европейские фестивали, проходящие в курортных городах, - Канн, Локарно, Венеция - давно практикуют публичные показы фильмов на открытых площадках и пляжах.

Но "радикальность" концепции Рутгера Волфсона, возможно, заключается еще и в том, что в январе, когда в Роттердаме ледяной дождь сменяется мокрым снегом и постоянно дует штормовой ветер, наслаждаться изображением Изабеллы Росселини размера XXL на стене небоскреба можно будет только с серьезным риском для здоровья.

Секс по-английски и другая экзотика

Как всегда в Роттердаме, в главный конкурс дебютов приглашены фильмы из стран третьего мира и территорий, где кинематограф до сих пор нуждается в поддержке европейских миссионеров.

Картина индонезийца Эдвина "Слепая свинья, которая хочет летать" рассказывает о проблеме самоидентификации китайского нацменьшинства в Индонезии, а тайваньская черно-белая драма "Не могу жить без тебя" (режиссер Леон Дай) основана на подлинной истории безработного отца-одиночки и его маленькой дочки.

На фоне гангстерского боевика из Южной Кореи "На последнем дыхании" (режиссер Янг Ик-Джун) и новеллы о рыбаках-контрабандистах "Успокойся и сосчитай до семи" иранского режиссера Рамтина Лавафипура, дебютная полнометражная лента британца Саймона Эллиса "Доггинг: история любви" ("Dogging: A Love Story") радует зрелой режиссурой, слаженным актерским ансамблем и здоровым английским юмором.

Действие фильма Эллиса происходит в городе на севере Англии, где группа молодых людей познает прелести "доггинга" - секса в общественных местах.

Автор 15 короткометражных лент, обладатель престижных наград (в прошлом году короткометражка "Soft" победила на фестивале в Сандансе), Саймон Эллис считается восходящей звездой британского кино, а его фильм о превратностях английского секса может стать одним из фаворитов в борьбе за Роттердамского Тигра.

С чего начинал Ларс фон Триер?

Эхо конкурса дебютов - ретроспективная программа "First Things First", в которой собрана коллекция первых (в частности, короткометражных и учебных) фильмов, снятых мастерами мирового артхауса.

Куратор программы Хервин Тамсма рассказывает: "Роттердам известен как фестиваль открытий - здесь дебютируют будущие мастера, зажигаются звезды. Только в последние годы в Роттердаме начали свою международную карьеру Карлос Рейгадас, Кристиан Мунжиу, Илья Хржановский, Богдан Слама. Мне было интересно взглянуть на работы корифеев режиссуры, сделанные в самом начале пути - до того, как они прославились... Мне хотелось вернуться к истокам, проследить процесс обретения уникального голоса с самого первого шага", - поясняет отборщик IFFR Хервин Тамсма.

В ретроспективу "First Things First" вошел документальный фильм "Работы на реке Доуро", снятый в 1931 году Мануэлем ди Оливейрой. Португальский классик, чье столетие в минувшем году праздновала мировая кинообщественность, как известно, до сих пор снимает по фильму в год.

Среди других жемчужин коллекции: первый фильм шестнадцатилетнего Филиппа Гарреля "Les enfants d?saccord?s" (1964), "Саповнела" (1959) Отара Иоселиани, учебные картины Ларса фон Триера и Ульриха Зайдля.

Одним из самых молодых участников ретроспекитвы станет Алексей Герман-младший. Роттердамская публика увидит его дипломную короткометражку "Дурачки" (2001) - новеллу о двух приятелях-неудачниках, столь близкую по стилистике и атмосфере к награжденному в Венеции "Бумажному солдату", что ее можно считать эскизом к большому фильму.

Биопик Бродского и скандал с Тарковским

Российский кинематограф представлен в Роттердаме несколькими международными премьерами и знаковыми картинами минувшего года.

Дебютировавший в Канне московский режиссер Бакур Бакурадзе покажет в Роттердаме фильм "Шультес", а также представит на рынке копродукций СИНЕМАРТ новый проект "Охотник", средства на съемки которого Бакурадзе надеется найти в Европе.

Патриарх мультипликации Андрей Хржановский привозит в Роттердам на всемирную премьеру свой анимационно-художественно-документальный труд "Полторы комнаты".

Фильм сделан по мотивам автобиографического эссе Иосифа Бродского и заявлен авторами как "биопик" поэта. Работа над картиной шла семь лет, и в ней приняли участие все сливки творческой интеллигенции Петербурга и Москвы: родителей Бродского сыграли Алиса Фрейндлих и Сергей Юрский, сценарий помогал писать Юрий Арабов, а консультантами на фильме были Евгений Рейн, Яков Гордин, Игорь Ефимов, Михаил Мейлах и другие уцелевшие представители "поколения Бродского".

Несмотря на то, что на фоне великолепной анимации Андрея Хржановского и фрагментов архивной хроники, в кадре то и дело появляется загримированный под Бродского актер Григорий Дитятковский, фильм "Полторы комнаты" не стоит считать жанровым "биопиком". Скорее, это фильм-оммаж (то есть фильм памяти поэта).

Ленинградец и ровесник Бродского, Андрей Хржановский повинился перед изгнанным поэтом от лица современников, а заодно отдал ностальгическую дань поколению своих родителей. В финале картины, озвученном фонограммой "Случайного вальса" в исполнении Утесова, на экране возникает надпись: "Посвящается памяти наших родителей".

Хит архивной программы IFFR "Cinema Regained" - фильм-скандал Игоря Майбороды "Рерберг. Тарковский. Обратная сторона "Сталкера".

Документальная сага о ссоре режиссера Андрея Тарковского и оператора Георгия Рерберга, чей творческий союз в 1975 году подарил миру "Зеркало", но распался два года спустя во время работы над "Сталкером" - под натиском семейных интриг и цеховых дрязг.

Игорь Майборода погружается на дно профессиноального кинематографического болота, опрашивает свидетелей, предъявляет уникальную хронику, чтобы найти ответ на вопрос: почему Тарковский забраковал весь отснятый Рербергом материал ("Сталкер" был полностью переснят оператором Александром Княжинским), отстранил Рерберга от работы и загубил его карьеру.

Майборода пристрастен: жанр фильма можно обозначить как видео-эссе из серии "жизнь замечательных людей", где судьба кинематографиста, потомка знаменитой художественной династии Рербергов, представлена в драматическом контексте деградации русской культуры.

Пожалуй, самый драгоценный материал в картине и наглядная иллюстрация "распада связи времен" - снятые Георгием Рербергом в восьмидесятых портреты классиков - Алексея Лосева, Евгения Мравинского, Мстислава Ростроповича.

В начале 1990-х, когда Георгий Рерберг зарабатывал на жизнь съемкой телерекламы, его пригласили провести мастер-класс по операторскому искусству в Национальной киношколе Дании.

"Скажите, мистер Рерберг, в СССР художники страдали от политической цензуры, а как обстоят дела в России сегодня? Есть ли у вас свобода выбора?" - спросили великого оператора. "Сейчас свобода выбора есть. Но нету выбора", - парировал Рерберг.

Мария Бейкер

© Би-Би-Си

КультураРоссия

7817

26.01.2009, 12:36

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=50231

Bytes: 8563 / 8542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5603

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

6857

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8275

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10743

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10640

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12785

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

12100

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12978

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

14179

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

12303

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17908

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

15261

19.03.2026

Лица Сибири

Маковоз Олег

Еремин Сергей

Кайдаш Андрей

Гайдаров Гайдар

Лисянская Ирина

Белоусов Алексей

Соболев Василий

Гарцева Оксана

Гаврикова Инга

Мазуренко Альберт